Содом и Гоморра

Эта картина была задумана мной в двадцать лет, притворена в жизнь по истечению семи лет.В окончательном виде картина была закончена при поддержке профессиональной Питерской художницы.
Картина написана  в середине 2017 года, ее размер 180-90, масло, холст.
Она являются частью серии картин под названием «Содом и Гоморра» данная картина имеет дубликатное название, так как является центральным полотном этой серии картин, которая рассказывает о гражданской войне.

В первой картине из данной серии, а именно «Содом» мы могли наблюдать архитектурный проект государства, элита которого разделяет общество на своих и чужих. Таким образом, вместо модернизации порождая повсеместное гниение общества, в результате которого согласно подтвержденному факту исторических событий, государство Царской России довело ситуацию до катастрофического финала.
Ибо при отсутствии модернизации они порождали повсеместные общественные потрясения и в борьбе с одной крайностью, царская элита, самостоятельно порождала другую крайность. Таким образом, как писал Карл Маркс «в борьбе за безраздельную власть и сверхприбыль капиталистический строй порождал собственных могильщиков».

Что же касается данной картины, а именно «Содом  и Гоморра», она рассказывает о борьбе двух крайностей, а именно старого мира и нового –загнивающего государства и радикальных революционеров.
Стоит сказать, что противоборствующие стороны показаны таким образом, чтобы не делать между ними каких либо разграничений на Добро и Зло.
Даже напротив, автор вне зависимости от своих политических предпочтений пытается показать  Красных и Белых равнозначными по мере достоинств и недостатков, наделенными каждый  «своей правдой», которую изображает на картине лик Христа который с грустью и печалью смотрит на все происходящие события. 
По сторонам от которого изображаются две людские волны, которые сталкиваются друг с другом в смертельной битве за правду. При этом в центре картины автор изобразил некую аллегорическую сцену, которая в упрощённом виде описывает всё происходящее.
 Изобразив  планету Земля, на которой два русских обывателя того времени дерутся друг с другом, превращая в ад  одну шестой часть суши на которой находится их общая Родина.
 Таким образом, автор, описывает противостояние красных и белых, естественно в связи с исторической правдой, тонко показывая в битве двух обывателей как Красные одерживают победу над Белыми.  Изображая сцену как один мужчина валит другого на спину и добивает его свалившись за ним на колени.


А теперь когда мы обсудили саму картину предлагаю внести немного исторической ясности и поговорить о событиях, которые предшествовали всему эту кошмару.
Кто-то возможно не знает но в Царской России было очень много революций, просто большинство из них закончилось поражением восставших и поэтому назывались просто мятежом.
 Взять хоть к примеру, многочисленные крестьянские восстания, которые непрерывно будоражили Российскую Империю то там то здесь. И хотя царская власть непременно их подавляла при помощи казаков и собственных вооруженных сил, но так или иначе общая угнетенная атмосфера приближала государство к печальному финалу.
Почему происходили эти крестьянские восстания?
А потому что в прошлые времена, когда Россия не торговала бензином и газом, как основным экспортным продуктом, этим продуктом было зерно.
Благодаря которому Российская Империя и формировала свой бюджет, торгуя этим продуктом со всем внешним миром, а во внутренней экономике как это не удивительно самой прибыльной статьей дохода для государства были «акцизы на водку».
Наполнявшие в разные исторические эпохи от 10-20 процентов бюджета Российской Империи.
Собственно говоря, даже на этих скромных данных мы можем сформировать определенную картину мира, которая в те времена была общепринятой по всей стране.
Когда: «С одной стороны большая часть населения находилась в подневольном состоянии, будучи закрепощенными крестьянами которых заставляли работать от зари до зари. Чтобы собрать зерно и продать его за границу, а с другой стороны это же самое крестьянство непрерывно спаивали, не в силах предложить им никакой другой отдушины в их тяжелейших условиях жизни.»
Которые и вправду были очень тяжелыми:
Например, до отмены системы крепостничества, крестьянину приходилось работать 4дня на помещика и только 3дня на самого себя и это еще считалось довольно мягкими условиями жизни, по сравнению со временами более поздними.
Стоит хотя бы вспомнить эпоху Екатерины Великой, когда крестьянину давалось всего 2 дня на собственное обеспечение, а все остальные дни уходили на службу помещику либо государству, которое являлось самым главным крепостником в Российской Империи. 
Так же стоит сказать, что после отмены крепостного права, система эксплуатации не закончилась, она просто была модернизирована согласно духу времени. Когда крестьянин переставал быть собственностью помещика, но в виду того что вся земля принадлежала либо государству либо высшему сословию, русское крестьянство все равно так и оставалось подневольным перед сильными мира сего. Будучи обреченными, выплачивать огромный земельный налог, который взымался за право крестьянина трудиться на собственной земле, находившейся под властью либо помещика, либо государства.
Таким образом обыватель Российской Империи существовал в государстве, которое наполняло свой бюджет главным образом за счет крестьянского зерна и акцизов на водку.
Существуя в государстве, которое доводило своих подданных с одной стороны до голодухи и крестьянских восстаний, а с другой стороны спаивая население приводя его в бессознательное состояние.
И это не говоря уже о том, что Российская Империя вела непрерывные войны, которые были настолько постоянны в ее истории. Что царь «Александр Третий» который не воевал аж целый 13 лет, был объявлен на государственном уровне «Царем Миротворцем».
Нужно ли говорить о том, что даже сейчас в век высоких технологий и потребительского общества, любая маломальская война расшатывает рынок и понижает уровень жизни обывателя к минимуму,  заставляя мобилизовывать последние силы общества.
 А тогда 150 - 200 лет назад эти последствия были в десятки раз губительнее.
Ибо  для постоянного ведения военных действий государству требовались многочисленные человеческие ресурсы и финансовые затраты которые все так же пополнялись среди русского крестьянства. 
Армия формировалась за счет казачества и сельских мужиков, которые забирались на военную службу, сроком не на год не на два, а на 25 лет. При этом все финансовые расходы затыкались все так же от продажи зерна, и пускай крестьяне могли страдать от неурожая, но это не освобождало их от установленной подати. За выплатой которой следили не только надзорные органы, но и помещики, которые отвечали перед государством головой, если их работники не могли отдать необходимое количество зерна, не говоря уже о том, что они сами приобретали с них собственную выгоду. 
Проще говоря: условия жизни обывателя в Царской России были очень трудными, а Царская элита как показал исторический опыт, оказалась совершенно не способна следовать непрерывному поступательному процессу, самостоятельно толкнув общество к глобальным потрясениям.
Для которых сначала нашелся повод в 1905 году, а потом нашелся повод в 1917, позволивший вырваться наружу всей той злобе и ненависти, которая накапливалась в людях в течении многих поколений.
И пускай Великая Русская Революция  ведет свое начало с Февральской революции, но Февральская революция была всего лишь бунтом элиты, которая свергла царя на основании своих кулуарных интриг. При этом царская элита совершенно не понимала, что после Февральской Революции, народ обязательно устроит собственную Революции, но уже против них самих.
Почему устроит?
А потому что все эти аристократия и царские чиновники были абсолютно неспособны  проводить какую либо модернизации государства, которая включала в себя ликвидацию сословной системы и создания гражданского общества.

Собственного говоря как показала практика, все, на что были способны февралисты это развалить Российскую Империи, да переставить привычную мебель в оставшейся комнате.
А Большевики, представлявшие собой левое крыло «социал-демократического» движения, напротив, несли модернистские-европейские идеи, не говоря уже о том что они бросали народу лозунги, от которых люди сходили с ума от восторга. 
Обещая русскому крестьянству сделать ни что ни будь, а исполниться его многовековую мечту – «раздать землю».
Землю в аграрной стране, где большинство жителей были крестьяне, которые должны были платить эти страшные налоги, существуя в невыносимых условиях.
Когда обыватель обязан был работать не покладая рук всю свою жизнь, чтобы просто стать хозяином собственной земли, на которой он трудился.
 Отказывая себе во всех прихотях, фактически существуя в той же кабале что и нынешние обыватели, которые берут – ну скажем квартиру в ипотеку.
Только тогда ипотека была другой, тогда крестьянину просто позволялось в результате чудовищных усилий стать «кулаком» и работать на своей земле, по большей части освободившись от всех этих невыносимых  налогов.
В тоже-самое время, все остальные крестьяне, которые не могли справиться с ворохом тяжелейших обстоятельств- были обязаны тянуть общую лямку и платить государству либо землевладельцу за право впахивать от зари до зари на собственной земле.
 Стоит ли говорить о том, что времена меняются, а спектакли истории остаются все те же.

Именно поэтому если вы хотите понять, что чувствовали тогдашние крестьяне услышав лозунг большевиков -«земля крестьянам, фабрики рабочим». Вам будет достаточно всего лишь представить, что в современных условиях какая ни будь политическая партия обладающая реальной силой, бросит обществу нечто подобное, например по поводу вашей квартиры купленной в ипотеку.   

Впрочем, мы с вами говорим о Революции 1917 года,  когда в результате турбулентности истории-предполагаемые события сложились куда как иначе.
Ибо Большевикам пришедшим к власти в результате как они сами его называли "переворота" не дали и трех месяцев мирного существования для того чтобы реализовать своих экономические и политические планы.
Ибо не успели они прийти к власти со своими планами всеобщей модернизации, как началась гражданская война- интервенция иностранных держав, а потом все эти лозунги «про землю и заводы» оказались попросту неактуальны ибо страна находилась в руинах, а вождь большевиков который поднимал эти лозунги являясь локомотивом модернизации вскоре умер…
Сначала воюя с врагами революции, потом чудом пережив покушения эсеров, потом в результате тяжелейшей болезни утратив всякую власть в стране, а потом к 25году окончательно оставив это мир, забрав с собой все эти лозунги, которые так и не были воплощены его продолжателями.
Что естественно является крупнейшей ошибкой большевиков, обманувших общество вне зависимости от причин побудивших их это сделать.
 
Но тогда в 17том году, все казалось иначе, тогда Большевики легко и непринуждённо вошли во власть, как только по воле случая эта власть оказалась на земле.
Что же касается их методов, а их методы соответствовали привычным устоям того государства в которым они получили бразды правления.
Действуя через чиновников и аппаратчиков, которые сначала служили Царскому режиму насилуя общество от его имени, а потом когда эти же чиновники и аппаратчики повсеместно перебежали к большевикам после их победы, они стали служить им, пользуясь теми же методами.
 Только уже находясь под другим флагом,  в условиях повсеместной войны- внутренней и внешней: Когда исход гражданской войны был никем не предрешен, когда инфляция скакала под 70процентов в месяц, когда деньги превратились в бумагу и все ценное прятали по закромам и кубышкам,  когда экономические связи с Европой из-за Первой Мировой  были всецело нарушены. Когда, когда, когда можно перечислять бесконечно…

Проще говоря, начало двадцатого века стало печальным финалом всех тех ошибок, которые висели над судьбой России задолго до начала «Великой Войны».

Что же касается войны Белых и Красных, о которой и рассказывает данное художественное произведение. Что о ней можно сказать, у каждой из сторон была своя правда, каждая из сторон списывала все ошибки на противоположную сторону, каждая сторона руководствовалась только благими намереньями, но благие намеренья как известно приводят в ад.
Вот они и устроили этот ад на одной шестой части суши, обрекая друг друга на взаимное уничтожение. С обеих сторон порождая повсеместный беспредел и анархию, с обеих сторон пользуясь рычагами государства для подавления общества в своих интересах.
Пока однажды все это не кончилось победой одной из сторон, которая оказалась более проворной, более энергичной, более наглой, более, более, более можно продолжать бесконечно….
Проще говоря, у Белых было много шансов победить Красный, у них была всесторонняя международная поддержка- экономическая и военная, у них была поддержка среди традиционно настроенного общества, но у них была одна страшная проблема: Белые были ментальными представители «царской элиты». Которая на историческом опыте доказала, свою полную не способность проводить модернизацию, таким образом, перехватив симпатию общества у большевиков.

Которое не хотело жить по старому как бы не боялось начинать жить по новому.

PS
Уж не знаю почему, но Белые иступлено до самого конца своего существования верили, что на их старой политической кобыле они смогут ехать и дальше по терням истории. Им это казалось при царском режиме, им это казалось даже в период гражданской войны,  пока однажды они с этой кобылой не рухнули окончательно в пропасть.
Кто-то погиб в этой бессмысленной братоубийственной войне, кто-то уехал за рубеж, но так или иначе все началось очень трагично и все закончилось тем же самым образом.
Ибо вместо поступательного процесса, модернизация России произошла в результате общегосударственной трагедии, которой несомненно является всякая гражданская война.
Впрочем Россия является не единственной странной пережившей подобные катаклизмы, тоже самое было в США, Франции, Англии и во многих других странах где гражданская война стала единственным способом, разрешения споров между старым и новым виденьем мира.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.