Язык - не повод враждовать

Хто чужую мову гудить,
Тому власна теж чужа.
Як на мене, то ці люди
Вкрай забули, що душа –
В кожній мові, в кожнім слові.
Це як діти. Є чужі?
Хто співав їм колискові?
Діти – часточка душі.

И кому какое дело,
Как ребенок говорит?
Колыбельную мать пела –
Под нее пускай и спит.
Не язык – мерило чести.
Не язык – причина зла.
Мова выше пустой лести.
Языка душа светла.

Всем, кто ищет в Украине
Новый повод враждовать,
Нагадати слід: причини
В мові вам не слід шукать.
9.11.2017


Рецензии
Наталья,то что Вы пишете, истинная правда.За (Почти) 80 лет приходилось жить мне украинцу в тесном контакте с русскими, белорусами, башкирами, татарами, немцами, бурятами. Да, возникали некоторые языковые трудности, но вражды или пренебрежения никогда не было. Выручал всегда русский язык, и с большим удовлетворением всегда хотелось узнавать новые слова, обычаи. А то что сейчас делают украинские власти в плане языковой политики - откровенный махровый национализм.От национализма к нацизму всего один шаг, даже пол-шага. Горько и обидно за украинский народ, за украинский язык,к которому такая бездумная политика начинает вызывать враждебность.Не зря говорится, что если Бог хочет наказать кого-то, то он отбирает разум.
Удачи Вам и спасибо за Вашу смелость.

Василий Марценюк   11.11.2017 18:20     Заявить о нарушении
Василий, во что вложили денежку, то и...
Наталья, молодчинка!!!

Ляля Стрибная   27.11.2017 23:15   Заявить о нарушении
Спасибо, Василий. Спасибо, Ляля за поддержку. У нас одинаковое отношение к обоим языкам. У меня муж хохол, я - русская. И таких семей у нас большинство. Мы не можем какой-то язык любить, какой-то презирать. А вот на Донбассе больше русских. И такое отношение к языку точно сеет вражду между людьми.

Наталья Лопашко   23.12.2017 19:37   Заявить о нарушении
Наталья, когда вчера мне с Киевстар позвонили и спросили на каком языке со мной лучше общаться (по жизни этот вопрос не стоял!), я ответила, что лучше на языке жестов, была пауза)))С современными телефонами можно любую фразе озвучить на любом языке, но если поставлена и оплачена задача сеять ненависть, сами знаете, это очень надолго((( С теплом!

Ляля Стрибная   23.12.2017 20:17   Заявить о нарушении