Глупышка

В хозяйском амбаре норушка жила,
А в норке у мышки полны закрома…
И всё хорошо бы, да лаз маловат:
"Убрать заковырку поможет мне брат.
Зерном за труды я тогда расплачусь:
В достатке живу и богатством горжусь.
К обеду сегодня подруг позову,
Пускай все посмотрят мой лаз и нору…"
Тут мышка - за дверь, а хозяин - в амбар:
С порога огромный он лаз увидал.
Мгновенно мужик принялсЯ за дела,
Заделал он щель, и амбара стена
С заплаткою новой теперь уж стоит,
И мышка – глупышка напрасно бежит.

***
Выйди в поле потрудись,
А потом за стол садись-
На чужой же каравай,
Рот ты свой не разевай.

-Лев Толстой - "Мужик и мышь"


Рецензии
Лидия,всём хочется жить и жить хорошо,мышка не виновата,что она мышка. С Улыбкой, Виктор.

Виктор Дунаев 3   27.05.2026 04:37     Заявить о нарушении
...вы правы,уважаемый Виктор - "Кушать хочется всем!",...приятно,улыбаюсь взаимно,...

Лидия Толченникова   27.05.2026 06:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →