Меламори

Меламори*, ты моя,
Ты лети на крыльях сна,
В буривуха** превратись,
И в объятьях окажись!
Будем сидя мы в саду,
Пить вкуснейшую камру***,
Обо все с тобой болтать,
Одним воздухом дышать!
И раскроем мы шутя,
Все все тайны бытия,
Из щели между мирами,
Мы достанем чудо сами!
На ветвях мы посидим,
И на звезды поглядим,
И небесный хоровод,
К Сердцу Мира**** унесет!
И Хумгатом***** мы пройдем,
В вечность путь мы там найдем,
Душ у нас единый цвет,
Аур тут слиянья свет!
Все пути для нас открыты,
И Любовью они свиты,
Мироздания покой,
Охраняем мы с тобой!


* Меламори Блимм - персонаж фэнтези-сериала «Лабиринты Ехо» авторства Макса Фрая. Член Малого Тайного Сыскного Войска Ехо, Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих. Способна найти любого человека, встав на его след, причём тот, на чей след встаёт мастер преследования, впадает в депрессию или испытывает иные проблемы со здоровьем вплоть до того момента, пока мастер преследования не сойдёт со следа.

Родственники приближены к Ордену Семилистника. Её дядя Кима — хранитель винных погребов Иафаха, главной резиденции Ордена. Родители — леди Атисса и сэр Корва Блимм.

Не замужем и менять своё семейное положение не собирается, поскольку это не вяжется с её характером — свободолюбивым и упрямым. Ещё в начале серии влюбляется в сэра Макса (взаимно), однако волею судьбы они оказываются разлучёнными на довольно продолжительное время. Частично стремясь избавиться от этой привязанности, а частично пытаясь доказать себе, что ей хватит смелости полностью перевернуть свою жизнь, отправившись на другой конец света, Меламори уплывает на Арварох с тамошним уроженцем Алотхо Аллирохом. Однако вскоре она возвращается в Ехо, причём при довольно странных обстоятельствах. К этому моменту и сэр Макс и леди Меламори осознают, что уже давно не являются теми людьми, которые несколько лет назад были вынуждены оборвать свой роман под давлением обстоятельств, но в то же время продолжают любить друг-друга. Это даёт им право наконец возобновить отношения, и в течение всех последующих книг серии Меламори является (хоть это сравнительно мало акцентируется) девушкой Макса.

** Буривух - вымышленная разумная птица из книг серии «Лабиринты Ехо» Макса Фрая.
Буривухи — хереблы. Изначально обитали только на материке Арварох, затем были завезены в Ехо. Ценятся из-за своей способности запоминать большой объем информации. В Ехо существует Большой Архив, состоящий из буривухов и выполняющий роль справочной. Ответственный за Архив — сэр Луукфи Пэнц, отличающийся тем, что помнит всю сотню птиц по именам и никогда не путает их. Один из буривухов — сэр Куруш — обитает в кабинете сэра Джуффина Халли.
На Арварохе считаются священными птицами. Известно также о древнем арварохском ритуале превращения человека в буривуха путем использования Истинной магии. В частности, в буривуха была обучена превращаться леди Меламори Блимм. Так же есть поверье, что после смерти арварошец может переродиться в буривуха.

*** Камра - традиционный и любимый напиток жителей Соединённого Королевства, альтернатива чая и кофе. Для приготовления необходимо использовать чёрную магию второй ступени, иначе напиток будет горчить. Пьётся из чашек. Хранится в кувшинах. При остывании можно подогревать, для чего используются специальные горелки.

Самая лучшая в Ехо камра приготавливается хозяйкой трактира "Армстронг и Элла  " - леди Тэххи Шекк

**** Сердце Мира - феномен, имеющий постоянное географическое положение и обладающий свойством усиливать Очевидную магию.

О Сердце Мира известно, в сущности, немного, а то, что известно - больше напоминает легенды. Достоверно можно сказать лишь то, что оно существует. Сердце Мира усиливает Очевидную магию. Благодаря этому почти все жители Угуланда - прирожденные маги. Слабые магические артефакты (так называемые простые волшебные вещи) вблизи Сердца Мира начинают е просто дейстовать сильнее, но и приобретают неожиданные свойства - поэтому простые волшебные вещи запрещены к ввозу в столицу Соединенного Королевства. Эпицентр феномена находится на острове Холоми. Утверждают, что у Сердца Мира есть обратная сторона - она находится в противоположной точке планеты (согласно обитателям Черхавлы, планету пронизывает невидимый стержень, из-за чего Мир и получил у них специфическое название "Мир Стержня"). Существует древняя формула, которая гласит: "Сердце Мира дарит могущество всем, а его обратная сторона - каждому". Что это означает - не знает никто. Согласно Джуффину Халли, на обратной стороне Сердца Мира, в океане, обитает неописуемое чудовище, которое пожирает каждого приблизившегося к нему. Однако некоторых чудовище выплевывает (по некоторым сведениям - извергает из себя как-то иначе), в результате чего извергнутый приобретает максимально возможное для себя могущество. В качестве примера можно привести Угурбадо, нашедший это самое чудовище.

Известно, что сила Сердца Мира, которую использует традиционная угуландская магия, не бесконечна. Чрезмерное злоупотребление магией может истощить Сердце Мира, а это будет означать конец и самого Мира. К концу Смутных Времен Мир уже был на грани исчезновения - поэтому в принятом по окончании войны Кодексе Хрембера применение Очевидной магии жестко ограничивается.

***** Хумгат - или Коридор между Мирами — иррациональное место из творчества Макса Фрая, впервые описанное в «Магахонских лисах», повести из сборника «Волонтёры Вечности». Описывается как совершенно пустое место, где нет ничего — даже пространства и времени.
Это невозможно ни описать, ни объяснить, но там действительно ничего не было, не было даже меня, хотя, с другой стороны, я был именно там, где ж ещё!..
Путешествия через Хумгат доступны магам, способным к Истинной Магии или просто одержимым. Чтобы попасть в Хумгат, необходимо открыть Дверь Между Мирами. У новичка в Истинной магии есть только одна дверь и она привязана к определённому месту — месту, откуда было совершено первое путешествие в Хумгат[нет источника]. Более опытные маги способны уйти в Хумгат откуда угодно.
Если у мага не хватает своих сил чтобы попасть в Хумгат, он может стать Наездником — воспользоваться силой других Избранников Хумгата.
Поскольку в Хумгате нет даже времени, далеко не каждому путешественнику дано контролировать время при перемещениях. Попав в другой мир, человек может провести там полчаса, а вернуться через полгода, и наоборот — провести в ином мире несколько лет, а вернуться через несколько недель. Более опытные маги способны в некоторой степени контролировать временной промежуток между уходом и возвращением, хотя уверенности в этом вопросе быть не может.
Также, в повести «Возвращение Угурбадо» было практически показано, что через Хумгат возможно проложить Тёмный Путь, что раньше считалось абсолютно невероятным.


Рецензии
Ярлу-Принц
КАЙФ

Чёрный Принц 0   09.02.2020 19:19     Заявить о нарушении
Ну круто, я рад! Ярл

Черный Ярл   09.02.2020 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.