Рассказ - Сумеречный поворот

Глава 1. Преамбула.
Солнце заходило за горизонт ,когда Филипп выходил из театра после того как очередной раз с неподдельным интересом наблюдал за Шекспировскими пьесами. Уже стемнело и холодный ветер дул в лицо молодого человека , идущего к телефонной будке, чтобы позвонить матери и сказать , что он немного задержится. Вдруг из ресторанчика, который был напротив Филиппа раздался знакомый , еще с детства, смех , он решил пойти поздороваться с давней подругой , с которой они еще со школы не видились. Он зашел в маленькое помещение , приблизился к барной стойке и заказал стопочку виски, после чего обнаружил на себе безумно радостный взгляд Анны , душа и сердце которой будто разрывались при виде Филиппа.

В старом гараже, угрюмый мужик , звавшийся Леонидом Викторовичем , орал га молодого 23-х летнего паренька , который весь день был в роли носильщика и механика. Парня звали Макс и он хотел получить сегодняшнюю зарплату , на что получал следующий ответ : - Мы же договаривались , что зарплата раз в неделю , Макс. И сегодня только первый день , который ты сегодня работаешь и денег ты не получишь.
На что Макс категорично отвечал: -Неужели нельзя как-нибудь решить этот вопрос, у меня сегодня праздник , мы с девушкой уже как 3 года вместе и я хотел бы купить ей подарок, пойми те же.
Но ответ был окончательный. На улице уже загорались фонари и Макс , усевшись в свою машину , с несамым лучшим настроением , направился к дому.

Глава 2. Путь.
У Макса был выбор как ехать до дома , один путь лежал напрямик и занимал каких-то 20 минут на машине , а второй простирался через смотровую площадку , где был превосходный вид на всю красоту прекрасного города. Макс решил поехать именно через смотровую площадку. Через 40 минут он должен был быть уже на пороге своего дома.

После короткого разговора о прошлом Анне позвонили и ей нужно было уходить, они с Филиппом договорились встретиться на следующей недели в этом же местечке. Прошло каких-то 5-7 минут , а сумрак уже опустился на город и свет фонарей начал свою борьбу против тьмы ночи.
Филипп был недалеко от "косой" горы , как прозвали её горожане из-за её формы. Он решил пойти и полюбоваться городом в свете луны. Но сначало нужно было позвонить матери. Единственному человеку , который был у Филлипа. Он дошел до телефона , набрал номер , но мать не взяла трубку. Филипп подумал , что она просто уснула и успокоился. Он направился к чудной смотровой площадке. Идти до неё было 5 минут.

Глава 3. Дорожный знак.
Когда Макс подъезжал к смотровой площадке , которая находилась на "косой" горе , Макс увидел знак с пометкой о том , что на участке дороги идет ремонт и объезд будет , если поехать в лево , по тихим улицам , на которых в такое время не бывает людей. Люди утратили чувство красоты и вот уже 5 год эта гора пустует, никому не интересно более смотреть на бесконечно прекрасные звезды... Максу снова пришли в голову мысли о годовщине и отсутствии подарка , для любимой Наташи , что вырвала его из плена одиночества и наполнила его жизнь целью для существования. Эмоции бурлили и вырывались наружу через слезы и тихое похлипывание, ог чувствовал бесконечную досаду и боль разочарования. Худшего разочарования-в себе. Дабы забыться он нажал на газ и рванул по длинной безлюдной трассе , гонимый горем и скоростью.

Филипп был уже совсем близко к смотровому биноклю , с помощью которого можно присмотреться на достопримечательности или звезды. Ему оставалось каких-то 40 метров , одинокая фигура вглядывалась в бескрайние просторы космоса , но услышав шаги повернулась и взглянула на Филиппа. Это была необычайно красивая девушка , с сумочкой , из которой торчал набор отверток и письмо "К любимому". Подул ветер и письмо вылетело из сумочки и понеслось в направление Филиппа , девушка пыталась поймать письмо ,и Филипп не растерялся, сделал шаг на встречу парящей в воздухе бумажке и зафиксировал его в руке. Девушка в растерянности подошла к Филиппу , сказала спасибо ,он отдал ей это письмо, как вдруг справа показались два лучика света, исходящие из фар автомобиля. Удар...Звук железа...И затишье... Туман начал рассеиваться , сгущались тучи и пошёл дождь, звёздный свет ,преломляясь через капельки дождя всё так-же загадочно красиво достигал асфальта, пахло весенней свежестью, было тепло...

Глава 4. Злой рок.
3-е молодых людей погибли тем злосчастным вечером , их опознали. Филипп - одиночка,живущий с матерью и любивший заходить вечерами в театр. Макс - сирота ,живущий со своей девушкой уже 3-ий год ,кроме неё - у него никого. И - Наташа ,которая шла из магазина домой , купив своему возлюбленному подарок на 3-ю годовшину их сожительства.


Рецензии