Все имеет свое начало и свой конец...

Все имеет свое начало и свой конец.
Это касается и человеческой жизни, и многих процессов, происходящих в ней.
Человек только родился и сразу же начинает умирать, и это ни мной сказано, а учеными.
Каждый год имеет цикличность от начала и до конца.
И жизнь человека яркий тому пример. Нет ни одного дня похожего на другой.
Нет одинаковых людей, бывает только схожесть.
И взаимоотношения людей также не вечны. Если посмотреть на влюбленность, то она проходит и перерастает в другое чувство. Просто людям свойственно мечтать и слушать свое сердце, которое якобы твердит, что этот человек тебе становится родным. Но увы и ах: «Человеческая душа - потемки». И человек - будь то твоя половина, друг или подруга, -  не всегда с тобой открыты до конца. Он втайне считает себя выше по интеллектуальному развитию, по восприятию политической и общественной жизни. Подруга может высказать те или иные суждения, пытаясь вам навязать свое мнение без каких-либо обсуждений и споров. Особенно это касается женщин. Бывают настолько авторитарные женщины, имеющие только свое мнение, что всякое ваше возражение принимается в штыки и это перерастает в немую борьбу, которая перерастает в снежный ком и окончание отношений.
Нельзя давать власть женщинам, у которых (по их мнению) железная воля.
Эти женщины сметают все на своем пути, от продавщиц до людей среднего звена.
А вот с высшим начальством они ведут себя корректнее, боясь потерять хорошую работу.
Они зажимают свою волю в кулак и стараются быть «милашками».
Но уже в транспорте или магазине они разжимают кулак и дают волю своему гневу. Не так обслужили, не так улыбнулись. И есть повод поглумиться над ниже стоящим сословием.
И зачастую люди терпят друг друга в силу тех или иных обстоятельств годами, на какое-то время прерывая отношения, а потом возобновляя их.
Но наступает такой момент, когда нужно решать, нужен ли тебе этот человек для общения?
Что выше - твое спокойствие или постоянная уступчивость этому человеку, поощрение его действий, затаенная ложь.
Так и в семьях часто происходит - есть деспотичный муж или жена. И уже нет любви, но есть постоянные претензии к друг другу. Такие люди продолжают жить вместе, постоянно держа дулю в кармане. И общество считает, что все хорошо в этой семье. Все с виду гладко, а что происходят в их душах одному Богу известно.


Рецензии
То, что всё имеет начало и конец, - это закон природа. Всё в мире проходит через стадии рождения, становления, старости и, наконец, смерти. Это касается не только взаимоотноений между людьми, но и целых цивилизаций.
Я назвала бы дружбой между людьми только те взаимоотношения, когда в их основе лежит крепкий фундамент в виде общности взглядов и воспитания. Невозможно всё время уступать и подчиняться другому, хотя гибкость во взаимоотношениях в определённых пределах необходима. Истинная дружба - явление достаточно редкое. Чаще людей можно назвать своими приятелями(ницами)и знакомыми. А терпеть семейный гнёт и вовсе не нужно.

Алла Валько   02.06.2019 01:15     Заявить о нарушении
Аллочка! Мне нравится четкость Ваших определений, чувствуется, что Вы научный работник и привыкли анализировать происходящее в природе.
Согласна со всеми Вашими суждениями.
С уважением

Рая Легкая   03.06.2019 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.