Добрый день я благословлю - поэтическая миниатюра
Добрый день я благословлю... а в недобрый споткнусь случайно. След ставлю, поди, печальный, раздавив ненароком тлю. Может бабочку зацеплю, на крыле поцарапав краску? Может. Я этот мир люблю, хоть со мной не всегда он ласков.Если эльфы живут в лесу, добротою делясь и светом, может я потому несу в лес желанья открыть секреты? И хотелось бы никогда не порушить красы природной... только, жаль, что порой беда поступает неблагородно: то толкнёт обломить кусток, в раздаженье необъяснимом, то помять под ногой цветок... просто так... пробегая мимо.
А дюймовочки всех времён пережили кротов нападки. И утёнок, рождённый гадким, обязательно оперён. Всех царевен из сонных царств разыскав, разбудили принцы. И сетям колдовских коварств в счастье, всё-таки, не прижиться. Только, что ж остаётся тем, что бедуют в плену у лиха? Плохо, душно им в темноте... и они угасают тихо. Оттого, может быть и смерть жизнь забрать норовит скорее. И тверда от начинок твердь... и сердца от обид стареют. Где вы, эльфы? Несите свет и добро подневольным к благу.Этот, лучший беде ответ, лёг бы сказкою на бумагу.
Так о чём я? Во все века люди знали о состраданье. А жестокости оправданье почему есть у них тогда? Разве важно кому дано, а кому не дано везенье? Все, вкушая любви вино, счастьем красят тщеты мгновенья.Всё кончается, и всему на замену приходят нови. Света эльфовового кайму приторочила жизнь к основе. Если хочется чистоты, может стоит не пачкать душу? Только то принесёт плоды, чьи корения тлен не рушил. Разве так уж непросто быть светлым, верным и добрым другом миру, людям... и жизнь любить просто так, а не по заслугам?
Вот и будет недобрый день оставаться всегда в сторонке.Станут клетки пленённых ломки, и прозрачно-уютной тень.Хорошо бы не забывать, что в сердцах, головах и душах, от желания покарать люди многое сами рушат. Мир: хибара ль, шалаш, дворец, - всё равно не закрыт от счастья. Даже мучинеский венец каждый снять изначально властен. Шаг, другой, вдох и выдох... шаг - это стоящее занятье. Нет причин изрыгать проклятья - жизнь сложна, но и хороша. Пусть бывает судьба уздой... и настырны у бед копыта... но колодцы с живой водой для гостей на земле открыты.
05.11.2017
Краткий анализ текста
Тема — размышление о добре и зле, сострадании и жестокости в человеческом мире; поиск внутреннего света и способности любить жизнь вопреки трудностям.
Основная мысль — несмотря на неизбежные беды и проявления зла, человек способен сохранять доброту, сострадание и любовь к жизни; именно эти качества позволяют преодолеть тьму и обрести счастье.
Композиция — текст состоит из четырёх смысловых блоков:
вступление: образ случайного вреда, наносимого миру, и признание любви к нему вопреки этому;
развитие мысли: примеры из сказок (дюймовочка, гадкий утёнок, царевны) как метафоры преодоления зла;
кульминация: прямой вопрос о природе жестокости и утверждение ценности сострадания;
заключение: призыв оставаться добрым, верить в счастье и не поддаваться желанию покарать — жизнь сложна, но прекрасна.
Тип речи — рассуждение с элементами описания (образные картины мира) и повествования (отсылки к сказочным сюжетам).
Стиль речи — художественный с чертами философской лирики; насыщен метафорами, аллюзиями, риторическими вопросами.
Средства связи предложений:
лексические повторы («добро», «свет», «зло», «счастье»);
анафоры («Может…», «И…»);
риторические вопросы;
синтаксический параллелизм;
местоименные замены;
союзы и союзные слова («и», «только», «разве», «так»).
Средства выразительности:
метафоры: «след печальный», «краса природная», «свет эльфовый», «корения тлен не рушил»;
эпитеты: «недобрый день», «прозрачно;уютная тень», «мучинеский венец»;
сравнения и аллюзии к сказкам (дюймовочка, гадкий утёнок, царевны);
олицетворения: «беда поступает неблагородно», «жизнь забрать норовит»;
риторические вопросы: «Разве важно кому дано…?», «Разве так уж непросто быть…»;
символика: эльфы как носители добра, свет vs тьма, колодцы с живой водой как источник жизни;
архаизмы и поэтическая лексика: «тля», «кусток», «норовит», «приторочила».
Итог: текст представляет собой лирико;философское размышление о противостоянии добра и зла в мире и в человеке. Через сказочные образы и метафоры автор утверждает ценность сострадания, доброты и любви к жизни, призывая не поддаваться тьме и сохранять внутренний свет.
Свидетельство о публикации №117110509869
Радости Вам)
Нафта Лин 05.11.2017 22:09 Заявить о нарушении