Стишки для малышей про зайчишку

1.
А у серого зайчишки
Ушки вовсе не малышки!
И торчат большие ушки
У зайчишки на  макушке.
Нужно ушками вращать,
Чтоб от лисицы убежать.


2.
Жаль сапог не носит зайчик -
Босоног наш побегайчик!
Зимой лапки замерзают,
Они их брюшком согревают.



3.
 Хитро бегает зайчишка...
Ох, умен серый плутишка!
Когда от лиски  убегает,
Узоры петлей вышивает!


11.07.2015г.

На сайте 05.11.17г./ Из сборника опубликованных стихов


Рецензии
Татьяна, забавные стишки для детей,
но жаль, что есть сбои ударений в словах.

Коломбина3   05.11.2017 10:57     Заявить о нарушении
Это кому как покажется.Дети легко учат такие не совсем правильные стишки...Если обратите свой пристальный взгляд на детских классиков, найдете премного таких сбоев. Должна во всем быть изюминка. Кроме того, стояший критик указал бы
на конкретные сбои и варианты исправлений , а те, что я допустила сознательно, не имеет смысла исправлять.
Благодарю Вас за внимание и понимание. Удачи Вам в творческих поисках.

Татьяна Девонина   05.11.2017 12:24   Заявить о нарушении
Ну, критик бы, конечно, а я просто автор,который учится сочинительству, поэтому читаю не только стихи на сайте, но и статьи по стихосложени
Вот в этой:
http://www.stihi.ru/2013/09/09/5618
я прочла:
---
4. РИТМИКА СТИХОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Вкусы маленьких детей почти во все времена остаются одинаковыми. Для того чтобы понять, какие стихи нравятся детям, просто прислушайтесь к тому, какие песни поют мальчишки и девчонки. Обратите внимание на то, что детям нравится тянуть понравившийся звук, а это легче делать с мужскими рифмами (когда ударение падает на последний слог). Поэтому стихи для детей предпочтительней писать МУЖСКОЙ РИФМОЙ.

Детям нравятся ДВУХСЛОЖНЫЕ СТОПЫ: ЯМБЫ и ХОРЕИ (особенно хореи, где ударный первый слог). Они легко произносятся, легко запоминаются. К. Чуковский считал, что детские стихи нужно писать обязательно хореем. Конечно, с этим можно не согласиться и выбрать любой другой стихотворный размер, главное, чтобы стихотворение ВОСПРИНИМАЛОСЬ НА СЛУХ ПРОСТО И ГАРМОНИЧНО. РИТМ стихов для детей должен быть ЧЕТКИМ.
---

И Вам творческого роста.
С улыбкой.

Коломбина3   05.11.2017 12:41   Заявить о нарушении
Каждое стихотворение для детей, прежде всего должно их заинтересовать. Ритм действительно должен быть четким, это во многом зависит от правильного прочтения текста взрослыми (речь идет о малышах). Именно умелое "оживление" стихов читающими определяет их восприятие детьми.
Попробуйте прочитать стихи для детей всеми признанных авторов с плохим настроением, увидите результат. Эти стихи читались перед малышами неоднократно и все прекрасно проходило, что называется на ура!!! Каноны поэзии хороши только в оживленных сердцем стихах. А почитать про рифму и прочее лучше из других классных источников. Спасибо Вам за активное восприятие,я этим очень дорожу. Не воспринимайте мои слова как неприятие Вашего мнения, просто они у нас разные в силу различий в жизненном опыте, круге общения, направленности образования и пр. Обмен мнениями между людьми важен. С уважением.

Татьяна Девонина   05.11.2017 15:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна, за восприятие моего ответа.
Но чёткость ритма влияет на формирование мозговой активности.
Принять на ура можно, конечно, тем более ребёнком,
но нужно учитывать и другие особенности, о которых не каждый даже воспитатель знает.
Извините.

Коломбина3   05.11.2017 15:17   Заявить о нарушении
Дорогая Коломбина, Ваши точки зрения по этому вопросу не признаются в истории развития детской литературы. Вы действительно еще не совсем освоили терминологию и часто путаете понятия, подменяя одно другим. Надо усвоить одно- нет ничего статического,все течет и изменяется.Я так понимаю, что Вы не зря заинтересовались проблемой троллинга! Дерзайте, осваивайте непаханные просторы поэзии. Удачи Вам!

Татьяна Девонина   05.11.2017 15:41   Заявить о нарушении
Увлекательная беседа состоялась, но мое и научное мнение про понятие "тролль" не совпадает с Вашим, разработанным под собственные нужды, но обсуждение всего возможно... Вполне целесообразно данную переписку прекратить, поскольку я так и не получила конкретных критических замечаний " по сбою ударений" в обсуждаемых стишках. Возможно, я даже приняла бы Ваши замечания,ведь у Вас такое количество хвалебных рецок, мне до Вас далеко... но УВЫ!!!

Татьяна Девонина   05.11.2017 16:09   Заявить о нарушении
Татьяна, так Вы сразу аргументировали:
" а те, что я допустила сознательно, не имеет смысла исправлять."
И что мне оставалось делать?
А по рецкам, тем более хвалебным, о творчестве судить стоит ли?
:)))

Коломбина3   05.11.2017 16:14   Заявить о нарушении