И. С. Тургенев и его Спасское-Лутовиново

                К 200-летию И.С.Тургенева


28 октября (9 ноября) 1818 года родился И. С. Тургенев,  наступивший 2018 год - юбилейный.
Мне захотелось посмотреть на жизнь великого классика и его ближайшего окружения без привычных стереотипов, как на жизнь обычных людей, с каждодневными радостями и печалями, стремящихся познать суть жизни, наполнить её смыслом, обрести простое человеческое счастье. До конца их понять вряд ли удастся, живём в другие времена...



1.
 «Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу».*
Писал Иван Сергеевич Тургенев, смертельно больной, понимая, что не увидит больше свой родной край.
Тысячи туристов ежегодно выполняют эту просьбу.
Решили и мы заглянуть в музей-усадьбу «Спасское –Лутовиново». В путь отправились ранним утром, на рассвете.

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые...
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.**

Несмотря на то, что на дворе был август и колосились нивы, слова известного романса звучали в душе на протяжении всего пути. По обочинам дороги мелькали указатели с названиями деревень – Медвежка, Вельё-Никольское, Бежин луг. И наконец, Спасское-Лутовиново.
Такое длинное и сложное название село получило по храму Спаса Преображения и по фамилии владельца. Имение было пожаловано Ивану Лутовинову в конце 16 века царём Иваном Грозным. Позднее один из потомков рода Лутовиновых, Иван Иванович Лутовинов (1753—1813), вложил в имение много сил и души. Это по его замыслу центром усадьбы стал двухэтажный деревянный дом. Перед домом разбили цветники. Особое внимание уделялось парку, аллеям, пруду. Имение пробрело тот вид, который ему присущ и сегодня.

…Около девяти часов утра мы уже стояли у ворот музея-усадьбы, одолеваемые желанием погулять по парку и окунуться в атмосферу минувших веков.
Известно, что в 1839 году здесь случился пожар, усадебный дом сгорел почти полностью.  Позже его восстановили, построили флигель, где любил останавливаться Иван Тургенев.
В 1906 году был ещё один пожар в усадебном доме.  Восстановление началось в 1937 году.
Но во время войны усадьба снова пострадала, совсем рядом проходила линия фронта. Несколько месяцев территория находилась в оккупации. После освобождения здесь располагались воинские части, штаб, во флигеле – госпиталь. Захоронение воинов недалеко от усадебного дома напоминает о тех грозных годах. 
Но уцелел во всех этих перипетиях дуб, посаженный Тургеневым, сохранился он до наших дней, о нём заботятся, его лечат, берегут.
Усадебный храм тоже пережил непростые времена. В начале 30-х годов его закрыли, колокольню снесли, помещение использовали под склад. И только в 2000 году храм был повторно освещён и открыт для прихожан и всех посетителей музея-усадьбы.
Усадебный дом был восстановлен по описаниям лишь в 1976 году.  Он красив, но – новодел, вековые тайны ему неведомы.
А вот деревья в парке, знаменитый дуб – они помнят те времена, когда здесь жил Иван Сергеевич, когда хозяйкой усадьбы была его мать Варвара Петровна, деревья видели их и слышали, они – живые свидетели тех далёких событий. Вот с ними и хотелось пообщаться, выведать секреты и тайны, покрытые пылью минувших столетий.

2.
.… Все эти музеи – усадьбы обладают какой-то особой энергетикой. И как тут не вспомнить, что вот так же, как мы сегодня, когда-то подъезжал к воротам Иван Сергеевич. Только не на машине, а в красивой дорогой карете, запряжённой тройкой лошадей. А дома с нетерпением ждала его мать. Томясь в ожидании, она высылала гонцов посмотреть, не едет ли уже карета с сыном. Однажды верховые ворвались в усадьбу, оглашая всю округу радостными возгласами:
- Едет, едет Иван Тургенев! Наш ангел едет!***
А сын разгневался отчего–то на такое внимание и приказал развернуть карету, так и умчался прочь… Каково было матери – об этом историки умолчали. Но такое случилось лишь однажды. Иван Сергеевич любил бывать в Спасском, всегда стремился сюда.

Когда любимый Ванечка бывал в имении, мать окружала его вниманием и заботой, была в хорошем расположении духа. Оттого и дворовые любили эти приезды Ивана Сергеевича.

В отсутствие сына, она писала ему полные любви и тоски письма.
Часть из них была написана в Москве, часть в Спасском.
Сидела Варвара Петровна в своей комнате за столом, окунала перо в чернила и выводила на листе бумаги:

«Я люблю тебя неизъяснимо. Может быть, ты в сию минуту влюблен. Положи руку на сердце и скажи: „Мать любит меня еще более“. Я желаю, чтобы тебя любила столько та, которой назначено быть твоей подругою в жизни"****.


 Сыновей Варвара Петровна хотела видеть счастливыми и успешными, как и любая любящая мать во все времена. Желала им в жёны достойных барышень. Но в этом её стремлении сыновья упорно разочаровывали мать.

Материнская любовь – она многогранна. Это и обожание, и забота, и тревога, и требовательность, и надежды.  Случается порой, что одна какая-то грань в отдельные моменты жизни затмевает собой все другие. Тогда любимому чаду может показаться, что его вовсе не любят. Такие перипетии любви и непонимания были присущи отношениям матери с сыном Иваном.

"Знаешь ли ты?.. Знаешь ли ты?.. Как я тебя люблю. О! Ежели бы ты мог видеть мое сердце, мое бедное сердце... Мне иногда кажется, что я выдумала, что у меня сын Иван, которого я страстно люблю. Что его у меня никогда не было".***

Иван, несмотря на недопонимание, конечно, очень любил свою мать. Но
всю силу материнской любви, силу характера, он понял позже, читая её дневник, уже после ухода матери из жизни.  Она умерла в 1850 году в Москве. Тургенев в это время был в Петербурге, сразу же выехал он к ней, получив известие о её болезни, но опоздал.
Похоронена Варвара Петровна Тургенева в Москве в некрополе Донского монастыря.

*Отрывок из письма И.С. Тургенева Я. Полонскому
** И.С. Тургенев, Утро туманное, 1843г.
*** В. Житова. Воспоминания о семье И.С. Тургенева. 1884г.
****Отрывки из писем В. П. Тургеневой сыну
3.
Варвара Петровна Тургенева, урождённая Лутовинова (1787-1850). Что мы знаем о ней? Что знаем об отношениях матери и сына? То, что она была своенравной, деспотичной, что стала прообразом жестокой барыни из рассказа «Муму»? К сожалению, похожий эпизод и в самом деле имел место быть, и он, безусловно, характеризует помещицу с очень негативной стороны. Настолько негативной, что кажется, ничто человеческое ей и вовсе не присуще было. Но на самом деле всё намного сложнее.
В характере этой женщины мирно уживались наряду с самодурством такие черты, как материнская любовь и тревога, как безмерная тоска по улетевшим из родительского гнезда детям.
Судьба далеко не всегда была к ней благосклонна. Варвара Петровна родилась спустя пару месяцев после смерти своего отца. Сначала её опекали родные тётки. Потом жила с матерью в доме отчима, без любви и ласки. После смерти матери жизнь и вовсе стала невыносимой, и однажды ночью бежала она от отчима к своему дяде в это имение Спасское –Лутовиново, преодолела пешком около 60 вёрст.  Было в ту пору Варваре Петровне 16 лет. Дядя, Иван Лутовинов, принял её, дал образование и сделал впоследствии своей наследницей.
Так она стала богатой, но уже не юной невестой. К тому же, как утверждают историки, не блистала красотой. Но замуж вышла за красавца и повесу, участника войны 1812 года, Сергея Николаевича Тургенева (1793-1834), который был моложе её. Они венчались в 1816 году в Спасо-Преображенской церкви, что находится и сегодня в имении. Сергей Тургенев не слыл примерным мужем, о его любовных связях на стороне было известно супруге. Тем не менее в браке родилось трое сыновей – Николай, Иван, Сергей (Он умер в 16 лет и был похоронен возле Храма в имении Спасское –Лутовиново)…..

Была ещё и внебрачная дочь - Варвара Николаевна Богданович-Лутовинова, в замужестве – Житова, родилась в 1833 году. Её Варвара Петровна зачала от семейного врача Андрея Берса в то время, когда с мужем отношения, видимо, окончательно разладились.… Чтобы соблюсти внешнее приличие в дворянском обществе, отчество и фамилию дочери дали по крёстному отцу.  Родилась она во Франции. В это время законный супруг Варвары Тургеневой уже был сильно болен и вскоре скончается, сын Иван находился рядом с отцом в последние минуты его жизни. Погребён Сергей Николаевич Тургенев на Смоленском кладбище в Петербурге.  На похороны мужа Варвара Петровна не приедет, да и памятник впоследствии не поставит. В Спасское Варвара Петровна с дочерью возвратилась после того как скоропостижно скончался младший сын Сергей. Его похоронили в имении рядом с храмом.
Дочь Варвары Петровны жила в Спасском в качестве воспитанницы, но пользовалась безграничной любовью матери.

4.
…Мы неспешно гуляем по тенистым аллеям парка, как когда-то сам Иван Сергеевич Тургенев. Был ли он счастлив по жизни? В тени Тургеневского Дуба мне так хотелось услышать ответ на вопрос! В этом имении ему было тепло и уютно, значит, счастье было с ним! А нашёл ли то, что искал далеко от родного гнезда, на чужбине? Так ли уж не права была мать, когда злилась на него из-за отношений с Полиной Виардо?
Там, на чужбине, во Франции, нашёл ли то, что искал, познал ли простое человеческое счастье? Он стал богат, знаменит. Но почему душа писателя всё равно устремлялась мыслями в родные далёкие края? Может, потому что так и не свил «своего гнезда»?

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле.  Все свои ранние детские годы провёл в имении матери в Спасском-Лутовиново. Став взрослым, получив образование в Москве и Петербурге, любил возвращаться сюда. В Спасском, как подсчитали тургеневеды,  он провёл в общей сложности около 17 лет, здесь с упоением работал над многими из своих произведений, здесь черпал вдохновение, здесь жили его современники, ставшие прообразами целого ряда героев романов, рассказов, повестей.
В своём любимом Спасском юный Иван Тургенев познавал жизнь, влюблялся. Связь с белошвейкой Дуняшей подарила ему единственную дочь – Пелагею. Тогда был юн, жизнь только начиналась. Ещё не повстречал он ту, что затмит всех остальных.
В 25 лет, в 1843 году Иван Сергеевич познакомился с Полиной Виардо и влюбился в эту замужнюю оперную певицу из Франции. Любовь не отпускала его на протяжении долгих лет, до самого конца жизни.

Мать Тургенева, возможно, понимала своим женским чутьём, что не сделает Полина счастливым сына, называла её «проклятой цыганкой», но признавала, что поёт она
превосходно.

Муж Полины, который был на много лет старше, по-дружески относился к Тургеневу, во всяком случае, так утверждают летописцы – историки. Так и жил Тургенев рядом с семьёй любимой женщины, как на краешке чужого гнезда.
 Внебрачная дочь Тургенева от белошвейки Дуняши с восьми лет воспитывалась вместе с детьми Виардо в её семье, отец забрал её из деревни, чтобы дать хорошее образование. Её имя – Пелагея отец изменил на Полина, дал свою фамилию.
Как известно, в благополучии детей и счастье родителей. Казалось бы, всё должно быть хорошо, дочери писателя, на радость родителю, обеспечено светлое будущее. Но и здесь – не сложилось. Полина (Полинет) не была счастлива в браке, на который сам Иван Сергеевич дал согласие. У дочери Тургенева было двое детей, но потомков они не оставили.
Полина Тургенева (в замужестве Брюэр) – 1842-1919.

5.

Умер Тургенев в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года. По желанию писателя, он был похоронен в Петербурге на Волховом кладбище.
На родине помнят своего знаменитого земляка, чтут его память. Его имя носят улицы, университет, драмтеатр. На сцене Орловского драмтеатра имени Тургенева и ТЮЗа ставят спектакли по его произведениям. А в 1993 году режиссёром Б. Голубицким был поставлен музыкальный спектакль «Последний колдун» по пьесе-либретто Ивана Сергеевича на музыку Полины Виардо. В спектакле были задействованы дети – учащиеся хореографической школы. Мне довелось присутствовать на премьере и видеть, какой она имела успех. Это было заметное событие в культурной жизни Орла, постановка более десяти лет не сходила со сцены.  Отдельная история – как удалось найти либретто и ноты, как всё было доставлено в Орёл, какая огромная работа была проделана служившими в те годы в театре зав.лит.частью Ольгой Нестеровой и главным режиссёром Б. Голубицким!

В следующем году будет отмечаться 200-летие со дня рождения писателя.
В памятные дни по традиции в усадьбу стекаются многочисленные гости, устраиваются театрализованные представления. И тогда в парке можно повстречать полюбившихся героев произведений писателя, словно время повернуло вспять.

…В Спасском–Лутовиново я бывала не раз, в разные периоды жизни. Впервые – очень давно, ещё дошкольницей, с мамой и её учениками.  Тогда только начинали восстанавливать усадебный дом, был заложен фундамент. Но запомнилась эта поездка.
Сегодня здесь очень красиво. Всё восстановлено – усадебный дом, флигель, погреб, каретный двор и конюшня… Территория вокруг дома утопает в цветах, всё ухожено. Всё дышит историей, литературой, творчеством.
Ушла в прошлое эпоха помещиков и дворян. Их дома и усадьбы, в сравнении с шикарными дворцами и замками современных нуворишей, выглядят скромно, но остаются неисчерпаемым кладезем духовности.
В Спасском-Лутовиново особенно отчётливо понимаешь смысл известного выражения Тургенева: «Нет счастья вне семьи – и вне родины: каждый сиди на своём гнезде и пускай корни в родную землю».
Семья и родина – вот две составляющие, без которых Тургенев не ощущал себя по-настоящему счастливым? Быть может, в этом и заключается глубинный смысл жизни человека – найти своё и своих в этом мире, обрести душевный покой, познать самого себя, своё предназначение? И для этого вовсе не обязательно покидать родные края.
И. С. Тургенев своим творчеством помогает  разобраться в жизни, открывает её красоту, обозначает проблемы, увлекает в свой мир, наполненный любовью и разочарованием.
Не всё складывается в жизни писателя так, как хотелось бы его матери, ему самому.
Но счастье не обошло Ивана Сергеевича стороной, подумалось мне, и вековые деревья, шелестя листвой, как показалось, согласились.
Просто, наряду со счастливыми периодами в судьбе любого человека бывают моменты неудач и разочарований, грусти и тоски.
На то она и жизнь.

фото автора



*Чудеса «Последнего колдуна», Б. Голубицкий, 16.06.2015, журнал «Чайка» https://www.chayka.org/node/6564#.VYOejokyUMs.vk


Рецензии
Очень хорошо Вы написали об И.С. Тургеневе. Спасибо Вам и новых творческих успехов!

Игала   09.11.2018 10:30     Заявить о нарушении
Спасибо Вам!

Вера Алекс   09.11.2018 14:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.