Целостность государства

Целостность любого государства обеспечивается аппаратом насилия: вооружёнными силами, внутренними войсками, разведывательными службами, другими структурами и средствами, необходимыми и достаточными для предотвращения внешней и внутренней угрозы безопасности и целостности государства.  Объём и эффективность средств, находящихся в распоряжении аппарата насилия, определяется финансированием целевых программ модернизации устаревших средств и разработки новых. Уровень развития средств аппарата насилия (и не только) определяется, в свою очередь научно-техническим, технологическим, промышленным и сырьевыми аспектами.

Аппарат насилия государства является не только инструментом поддержания правопорядка, целостности государства и его безопасности, но и одним из множества других инструментов в руках политиков. Многие средства аппарата насилия составляют государственную тайну, не подлежат передаче третьей стороне, копированию, воспроизведению и охраняются соответствующими структурами. Этот момент, присущий архитектуре государственного управления любой страной, создаёт “тёмную сторону Луны”, сокрытую от непосвящённых глаз режимом охраны государственной тайны. Несомненно, этот аспект нужен и важен для любого государства, однако, часто именно этот аспект и является прикрытием для тайного (негласного) финансирования программ, преследующих цели иные, отличные от описанных выше.

Как и в эссе “Непротивление злу”, я призываю читателей всегда стремиться вглядеться в суть вещей и событий, задавая, для начала, вопрос:“Какую цель преследует данное явление, событие, объект?” Пока мир не утратил денежные отношения, пропаганда любой идеи, разработка и производство любого материального объекта, реализация любых программ… требуют финансовой поддержки. А вот цель, преследуемая при финансировании той или иной программы, разработке и производстве того или иного средства, пропаганде той или иной идеи – отражает суть, внутреннее содержание и мотив  идеологии, политики, намерений инициаторов и спонсоров, финансирующих ту или иную программу, разработку и производство того или иного средства, пропаганды той или иной идеи.

Невозможно отрицать тот факт, что социум любого государства существует в определённом социальном, политическом, правовом и информационном поле. Информационное поле, и это факт, очень сильный инструмент в руках правящей элиты любого государства. Так в чём же парадокс? Ведь средства массовой информации нужны для поиска и распространения объективных фактов, освещения событий, происходящих в своей стране, других государствах и на Земле в целом. Велика роль средств массовой информации в освещении культурных, правовых, социальных, исторических и других аспектов.
Таким образом, средства массовой информации, искажая исторические факты, события в своей стране, других государствах и на Земле в целом, подавая ту информацию, в той форме, с теми искажениями, которые оправдывают действия правящей элиты, формируют общественное мнение. Йозеф Геббельс очень резко, но точно охарактеризовал влияние средств массовой информации на людей: “Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней!”

Мы видим: правящую элиту страны; аппарат насилия государства; средства, используемые аппаратом насилия; информационное поле, формирующее общественное мнение и “тёмную сторону”, охраняемую законом и соответствующими структурами. Всегда и во всех государствах есть возможность правящей элите провозглашать одни идеи, распространять эти идеи через средства массовой информации, формируя общественное мнение, и, одновременно, инициировать совершенно иные идеи и действия аппарата насилия по каналам, охраняемым законом о защите государственной тайны. “Политику делают политики, а не народ”,- гласит известный всем афоризм. Правящая элита может говорить одно, а делать – совершенно иное.

Эти процессы были видны во все времена, и, только в последние годы, с нарастающей скоростью, всё яснее обнажается суть правящей элиты; всё более неприкрытой и отчётливой становится ложь и лживая идеология. Не стану оправдывать ложь правящей элиты моей Родины, но в европейском мире и США эти инструменты государственного аппарата всегда играли первостепенную роль.
В США и  европейском мире нет патриотизма и любви к Родине такой силы и глубины, как у нас, в России. Власть денег, культ материальных благ и удовлетворения самых примитивных, низших инстинктов, желаний, влечений, поглотил человечество, и, в первую очередь – США, Великобританию, Европу. “Тёмная сторона Луны” своего государства использовалась и используется правящей элитой этих стран для управления народом и удержания власти в своих руках. Культ бездуховного существования и кровавых жертвоприношений пролегает через века. Этот культ принял иные формы: войн, геноцида, репрессий, но не изменил своей кровожадной сути, пожирающей души людей и верша злодеяния руками тех, кто стал вольным или невольным последователем этого культа.

Раздробленность, духовная пустота уже разрушила внутри тот Вавилон, который был создан на основе культа власти, материальных богатств, низменных инстинктов, желаний и влечений. Правящая элита, цепляясь когтями из последних сил за своё былое (примитивное, в моём мировоззрении) могущество, власть, опирающуюся на глобальную финансовую структуру, готово на любые расходы, любые жертвы и использование любых средств, ради удержания Вавилона от полного краха.
Конечная точка падения неизбежна и заложена в хищной сущности этого культа.

Целостность государства, обеспечиваемая аппаратом насилия, опирается не только на военную мощь, специальные структуры и средства, но и на духовную целостность всех народов, рас, социума всей страны.
У России духовного единства, патриотизма, любви к Родине и духовной чистоты гораздо больше и это вселяет уверенность в будущем страны в грядущих переменах.


Рецензии