Желанный плен
Эпиграф:
И сердце стынет и горит,
Рука – словами говорит…
Павел Галачьянц, «Совет Поэту»
Рифмы – алтарь и распятье –
держат в желанном плену
сладостных, нежных объятий,
не отпускают ко сну.
Всплески находок, моменты –
светлый подарок Богов.
Не развожу сантименты –
ритмы – превыше всего.
Фальши стихи не прощают,
Фальшь неприятна уму.
Слово душой ощущаю,
искренно верю ему:
Я дегустирую нежно
мудрую нить чистоты:
в строфах – ни строчки небрежной
и смысловой пустоты.
Магия слова – предтеча
творчества. Строки ловлю
и родниковые речи,
словно вино, пригублю.
Свидетельство о публикации №117110206083
Читаю стихотворение и кроме всего того, что читал у Вас раньше понимаю, что "магия слова" - это не просто поэтический инструмент писателя - поэта, переступившего границы любви к искусству, это необходимое и понятное внутреннее убеждение, подчеркивающее значение знаний, полученных в ходе написания сложных поэтических работ.
Читаю комментарии, соглашаюсь, думаю, и вот оно новое отношение к событию... Всё внутри нас, внутри нашей души и совести. Стихи это не способ самовыражения, это состояние души! И сколько в человеке этой чистой души есть - настолько стихи и мелодичнее.
Говорят стихи лечат, - размышлял об этом и не раз, - возможно, так оно и есть, но я бы сказал, что настоящая любовь к поэзии это "добрая болезнь". Мы болеем стихами классиков, современников, и просто людей, которые, возможно даже случайно написали красивые и правильные строчки.
Мира Вам и добра желаю! Новых творческих вдохновений!
Всегда с уважением,
Евгений Таланин 15.03.2026 10:42 Заявить о нарушении
Готовлю презентацию книги "Сонетный подарок Пушкину", дети во второй школе уже готовятся к ней, хотя книга ещё не издана, но в типографии. Сообщу, когда уже выйдет книга из печати.
Вспоминаю Вас с благодарностью. Помню приезд Ваш с женою (привет ей), и как я удивлялась "пенсионеру"...
Успехов Вам, Евгений Николаевич, добра и счастья. А как успехи сына?
С уважением
Нина Викторовна.
Нина Плаксина 15.03.2026 13:31 Заявить о нарушении