Крестоносцы

Трубадуры нам пели, когда мы
говорили про доблесть и честь,
нас любили прекрасные дамы,
просто так, потому что мы есть!

Мы не ведали зла ли, добра ли,
молчаливо смыкая ряды,
мы мечтали о чаше Грааля
и кувшине холодной воды!

Пели песни о даме и розе,
а чего их, скажите, не петь?
За любовь в маркитантском обозе
отдавали последнюю медь,

проклиная мерзавца Иуду
и кляня нечестивый Содом,
мы лечили гнилую простуду
благодатным горячим вином!

Зной пустыни и горная стужа –
наши лица как маски страшны…
мы узнали – никто нам не нужен,
да и мы никому не нужны.

Мы исчезли, рассыпавшись в небыль,
потеряв идеал красоты,
под рыдания черного неба
и под смех предрассветной звезды!


Рецензии
Грустно. "...мы узнали- никто нам не нужен, да и мы никому не нужны..." Потерян сразу весь смысл того, на что порачена вся жизнь...

Триан   04.11.2017 22:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →