001. В электричке

     Не так давно мне довелось поехать в Москву, и возвращалась я на электричке в час пик, в вечернее время, когда множество народу ехало с работы домой. Надо сказать, что до этого я около полутора лет не ездила на общественном транспорте, не было нужды.
     Вагон быстро заполнялся, люди заходили, искали свободное место, усаживались. Бледные, худосочные, или, наоборот, с красными лицами и огромными свисающими животами, все они тут же доставали смартфоны, планшеты, в уши вставлялись наушники, кто-то с кем-то общался по видео, кто-то включал, видимо, музыку.
     Поезд тронулся. Вагон был полон, не было ни одного свободного места, даже чтобы ехать стоя. Постепенно я сживалась с этой толпой народа. Но что-то внутри меня было неспокойно, и скоро я поняла – что это! Это был ужас! Ужас оттого, что я наблюдала толпу каких-то полузомби с проводами в ушах и бессмысленными глазами.
     Так получилось, что в поле моего зрения был почти весь вагон электрички – что-то около ста пятидесяти человек. И из всех людей я не увидела ни одного, кто просто сидит, смотрит в окно, или дремлет после трудного дня.
     Девушка, сидевшая против меня, с кем-то бормотала по телефону ровно полчаса - время мне было видно на передней панели вагона. Поговорив, девушка тут же достала наушники, и до самого своего выхода сидела с проводами в ушах.
     Какая-то дама весьма преклонных лет, стояла с сумкой и курткой на одном плече, держась за спинку кресла. Другой рукой она держала смартфон и что-то в нём читала. Всё это было ей в нагрузку, но она упорно не выключала телефон.
     Ещё одна дама, уже средних лет, стояла прямо у двери вагона, в самой толчее. При этом она каким-то невероятным  образом держала в руках открытый ноутбук довольно больших размеров, и что-то на нём то ли писала, то ли читала.
     Я так подробно это описываю, чтобы читатель увидел моими глазами эту дикую картину. Мне пришла в голову мысль, что провода для этих людей очень неудобны – я видела как все, доставая их, потом долго распутывали. Я подумала, что очень скоро будет придумано что-то для удобства ни о чём не думающей толпы, вплоть до чипирования. Кстати, в США эта процедура уже существует, причём люди сами дают согласие на эту процедуру, то есть, у них уже изменённое сознание. Они уже не хотят думать сами – за них кто-то всё обдумает и решит. Очень легко станет управлять такой, ничего не думающей, массой, и люди могут быть полностью зомбированы.
     Всё увиденное несколько дней стояло у меня перед глазами. И я подумала, что, к счастью, не доживу до общества полностью зомбированного населения. Но возникает вопрос – человек снова возвращается в своё первобытное состояние?
А на что тогда ему «черепушка» с серым веществом? Что происходит с человеком? Почему он добровольно лишает себя свободы?

Фото из интернета


Рецензии
Я вот тоже частенько наблюдаю подобные мизансцены - в кафе (где молодые пары в ожидании заказа погружаются каждый в свой смартфон, - неужели им уже и поговорить друг с другом не о чем?), в парке (где трое подружек оккупировали скамью, чтобы пообщаться каждая со своим телефоном, - а зачем тогда встречались?), даже в кино (где смартфон - более важный герой, нежели тот, что на экране)... И мне сначала всех этих молодых людей было очень жаль, потому что для меня же очевидна ущербность их жизни.
Но со временем я поняла, что жалеть надо нас. Ведь трансформация (или всё-таки деградация?) форм со-бытия (общежития) в сторону виртуализации набирает обороты, а мы ни сейчас и, вероятно, уже никогда не сможем встроиться в этот тренд, и, следовательно, шансов быть счастливыми у нас всё меньше и меньше ;).
Что-то изменить или как-то повлиять на происходящее мы не в силах, - слишком мощные игроки взялись за процессы регламентации наших маленьких жизней. Они каждый день и на всех уровнях по микрону отнимают у нас и свободу, и воображение, и чувства, - и что мы можем противопоставить? Мы, которые всё так же невежественны, глупы, хамоваты, безответственны, ленивы, эгоистичны? Которые воспитали себе подобных детей, только с ценностными отклонениями в разы больше и глубже? Для наших наследников представления о благородстве, совести, чувстве долга, свободе выбора, etc. - все эти ценности превратились в архаизмы сознания и должны отправиться на свалку истории. Как когда-то и мы сами поступили в отношении родительских заповедей и заветов. Пожинаем плоды собственных (и, давайте уже признаемся, весьма скромных) трудов...
Изменить ситуацию мы не можем. Как и поменять к ней своё отношение. Что остаётся? ;)

Елена Антхауф   08.12.2019 02:29     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Елена, за Ваши такие пространные рассуждения об этом вопросе. Значит, эта тема Вас трогает. В чём с Вами могу не согласиться, так это в том, что, по моему, существуют и будут вечно существовать простые истины: совесть, честь, благородство, любовь, доброта и т.д. А как относиться к такой ситуации... Каждый сам делает выбор. Хотя бы в том, что может сделать, например, в отношении своих детей, внуков. Вообще - всей окружающей жизни - своего дома, улицы, города. А уж у педагогов и учёных таких возможностей гораздо больше. Вы скажете, что рассуждать об этом легче? Конечно!!! Но хоть что-то каждый из нас может делать. Тем более, есть интернет, и к нему доступ почти у всех. Вот где поле действия - делай, что можешь, что в твоих силах. Не знаю права лия, но так думаю! С уважением Татьяна. Всех Вам благ!

Татьяна Радова   10.12.2019 09:18   Заявить о нарушении
Анна Андреевна однажды прокричала: "Из-под каких развалин говорю, из-под какого я кричу обвала..." Это про Эпоху, которая погребла под собой миллионы и миллионы людей, - погребла, но не сломала. В "Северных элегиях" у Анны Андреевны Эпоха тоже не ломает: "Меня, как реку, суровая эпоха повернула". Повернула куда? - миллионы маленьких судеб сплавились в колоссально могучий замес, изменив саму сущность русского миросознания: из маленького, отягощённого своежитейскими хлопотами человека вырос колосс, взваливший на свои плечи (на свои душу и совесть) ответственность вселенских масштабов. "Кто был ничем" всего за несколько десятилетий превратился в атланта, держащего на своём горбу весь мир.
Про наше время так не скажешь.
Не знаю, Татьяна, способны ли педагоги, учёные и интернет на такое архитяжёлое дело, - я в это не верю. Мне кажется, всё рухнуло давно, - старики уходят и уносят в могилы свою Великую эпоху. Нам же (нашему миропониманию) перепали крохи от тех великих и прекрасных истин, - прямо говоря, ничего не досталось. Потому что любовь, сострадание, ответственность, честь, etc. - всё своим горбом наживать надо, неподготовленная душа эти вселенские дары не вместит...
Вот и живём мы с полу- недо- истинами, уверенные в их полноте...
А наши наследники и вовсе суррогатом дышат.

Елена Антхауф   10.12.2019 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.