Лестница

Звания, награды преданно выслугой лет
Холуи, подпевалы все и во все в фаворе
Там наверху ну прям таки солнышко свет
Шапки горят на каждом зарвавшемся воре.

Горят не шапки нет, а шутовской колпак
Ближе к кормушкам,  и самим наградам
Кто не в системе и за бортом, тот дурак
Подножкою за глаза, оказавшихся рядом.

Не простят, раз на йоту выше поднявшись
Кляузы, сплетни и чтоб с головою зарыть
В грязи, дерьме навечно уже извалявшись
Улыбки сквозь зубы, а ночью хочется выть.

Манит свет ступени, той что чуть повыше
По головам пройтись, и глотку разорвать
Волками мнят себя, там крысы или мыши
Отродье рабов, прихлебателей целая рать.

Было - за ордена, кровь проливали свою
Нынче за оные льют на бумагу чернила
В спину толкнут, стоящих на самом краю
Донос, приговор - всё с улыбкою милой....



        сентябрь 2017 год.....


Рецензии
Альбертыч, с симпатией относясь к Вашей критической гражданской позиции, все же вынужден признать, что я ничего не понял уже начиная с первых двух строк Вашего по-своему уникального речитатива:

Звания, награды преданно выслугой лет
Холуи, подпевалы все и во все в фаворе

Слово "преданно" означает "неизменно", "верно", "лояльно", поэтому пожалуйста помогите понять мысль хотя бы первого четверостишия, безусловно искреннего.

Практически каждая вторая строка вводит в тупик, выбираю случайную попавшуюся мне на глаза:

Подножкою за глаза, оказавшихся рядом.

Сразу начинают роиться вопросы, вызванные загадочностью текста: оказавшихся рядом с кем или с чем: колпаком, кормушкам, наградам, бортом, дураком? Выбор за читателем? И слово "оказавшихся" в используемом Вами родительном падеже... Выше в четверостишии нет ни одного существительного в родительном падеже, кого оказавшихся? Впрочем, совсем наверху, в первом четверостишии фигурирует "солнышко свет". Если принять за рабочую гипотезу наличие опечатки (ожидается "солнышкА свет"), то таки есть одно существительное в совпадающем падеже - "солнышка", но тогда почему в единственном числе, ведь "оказавшихся"?

Нашел таки существительное в нужном падеже и числе (в самой первой строке): "лет". Получается "оказавшихся рядом лет"? Ясности не прибавилось...

С уважением

Вла Дислав   21.05.2019 11:25     Заявить о нарушении
Доброго времени суток! Прежде всего хочу поблагодарить вас за внимание и отклик с подробным разбором. Постараюсь ответить максимально подробно, и так
1. Звания, награды преданно выслугой лет - на мой конечно же скромный взгляд, звания и награды у нас вручает система не за подвиги, а за лояльность к этой самой системе и власти вообще.
Холуи, подпевалы все и во все в фаворе --- не считал, что вообще сказал что-то новое, пл моему лизоблюды пропитанные раболепием пред вышестоящим всегда будет в фаворе и любимчиках. нежели профи с неуживчивым характером и собственным мнением и взглядом отличным от самого вышестоящего.

2. Подножкою за глаза, оказавшихся рядом -- похожее по смыслу было бы толкнуть в спину или пройти по головам выслуживаясь перед системой и делая собственную карьеру.

3. Не всегда соответствие и часто умышленное не соответствие падежам --- своеобразный взгляд и может быть даже необычность и оригинальность,

Вообще мои строки и вообще всё творчество не совсем обычное и скорее как раз необычное и не укладывающееся в общепринятые рамки и правила к которым отношусь крайне отрицательно, умышленно не соблюдаю и не стану соблюдать правила стихосложения с размерами и ритмами по той простой причине, что не считаю своё творчество стихами и песнями, но это самое творчество искреннее и НЕ коммерческое -- в буквальном смысле, я никогда не принимал и не стану принимать участие в каких-либо конкурсах и номинациях по причине врождённой брезгливости считая это грязным и не достойным занятием. Свои диски распространяю строго бесплатно и ни с кого не взял и не возьму ни копейки и потому оставляю за собой право не следовать устоявшимся правилам и канонам.
Надеюсь, что ответил на ваши вопросы и внёс необходимую ясность, всегда с добром и искренним уважением к вам и вашему мнению...

Альбертыч   21.05.2019 13:28   Заявить о нарушении
Спасибо, Ваш жанр я бы отнес к древнему жанру народных протестных памфлетов, в которых гнев, презрение и сарказм в адрес власть имущих выражаются в лубочной, грамматически изломанной форме. Интересная находка,я считал,что этот жанр давно стал музейным литературно-историческим экспонатом.

С уважением.

Вла Дислав   21.05.2019 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.