К столетию октябрьского переворота

К столетию октябрьского переворота

   Сначала я замышлял написать стихотворение, посвящённое этой дате, но понял, что не потяну — не смогу достойным поэтическим языком изложить все свои мысли (хотя уверен, что хвалебного поэтического кича на Стихире в этот день будет масса, которая утопит, задавит количеством любовную и прочую лирику).   
   Приближается столетний «юбилей» одной из самых чёрных дат в истории страны - так называемой Великой Октябрьской Социалистической Революции (далее — «ВОСР»), а по сути — государственного переворота.  Следуя призыву вождя мирового пролетариата, кухарки (в основном — мужского пола) рванулись к управлению страной (забегая вперёд, скажу, что управляли они ей практически до конца 80-х годов, когда в сознание масс постепенно вошла мысль, что социалистический путь развития ведёт в тупик).  Этой «ВОСР» БЫЛ НАРУШЕН ЕСТЕСТВЕННЫЙ ХОД ИСТОРИИ — и уже за одно это «большевикам» нет прощения — ни от истории, ни от людей.  Как результат «ВОСР» — страна была ввергнута в пучину кровопролитной гражданской войны (видимо, предшествующей ей Первой Мировой было мало).  Брат шёл на брата, сын на отца.  А что творилось даже не на фронтах?!  Под флагом борьбы с «мироедами» часто по сути велась борьба с интеллигенцией, с культурнейшими и образованнейшими людьми.  Сколько раз пьяная солдатня, ворвавшись в чужие дома, ломала и крушила всё, что попадётся под руку, издевалась над людьми, под видом «экспроприации» грабила, воровала, насиловала, убивала! А сколько творческой интеллигенции, культурных людей покинуло страну!  Возьмите хотя бы писателя Ивана Бунина.
   И всё ради чего?  Чтобы потом создавать губительные колхозы, плодить «врагов народа», уничтожать цвет нации, вызывать голод и болезни а потом всё это преодолевать?  Понадобился не один десяток лет, чтобы убедиться, что социалистический путь развития, как я уже сказал выше, ведёт в тупик.  И история это подтвердила позже на примере таких стран, как Куба и Северная Корея — социалистических, как все знают.  А на практике — самых НИЩИХ стран.  А в СССР (при том, что, безусловно, было и много достижений — здесь и тяжёлая индустрия, и космос и пр.) даже в самые лучшие годы уровень жизни народа был слишком далёк от уровня жизни в развитых капиталистических странах — есть объективные экономические законы, которые никто не отменял.
   Говорят, что история не терпит сослагательного наклонения.  Действительно — трудно сказать, что было бы со страной, как бы она развивалась, если бы  не свершилась «ВОСР», если бы страна выбрала себе путь развития, как во всём цивилизованном мире.  Но вряд ли было бы хуже.  Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что до сих пор, говоря об экономических показателях на разных этапах развития страны,  вспоминают о 1913 годе, как о некоей «точке отсчёта».  Это ли не показатель того, что в 1913 году у страны был мощный экономический плацдарм, стартуя с которого, она могла стать одной из самых мощных (если не самой мощной) стран мира?  Даже не исключаю, что в этом случае Гитлер и не сунулся бы на восток.
   А теперь — о другой «стороне медали».  Есть определённая категория людей, таких же, как я, противников «ВОСР» и всего того, что она натворила, но  единомышленником которых я, тем не менее, никогда не стану.  Эти люди любят делать больше всего акцент на национальном составе тех, кто вершил «ВОСР» и кто впоследствии занял многие правительственные посты.  Читатель догадывается, о ком я говорю — о евреях.  Так вот: мне не по пути со столь обожающими «еврейский вопрос» псевдо-единомышленниками — и не только потому, что я сам принадлежу еврейской нации.  Хотя и поэтому тоже.  Но выпячивание, акцентирование на том, что «ВОСР» «делали евреи», и что именно они — главные виновники того, что мы «имеем то, что имеем», я считаю мерзостью, плохо прикрытым антисемитизмом.  При чём тут вообще национальный состав «революционеров»?  Они могли быть кем угодно.  Но человек, лишённый национальных предрассудков, никогда даже задумываться не будет о том, какой национальности было большинство «революционеров».   Давайте пойдём, так сказать, от обратного.  Предположим (чисто гипотетически), что, действительно, именно евреям «ВОСР» была нужна больше, чем кому бы то ни было.  Я даже готов это на начальном этапе допустить.  Черта оседлости при царе, ограничение во многих правах могли сподвигнуть еврейское население на пожелание чего-то лучшего.  Именно поэтому многие поверили в «революцию» и многие приняли в ней активное участие.  Повторяю: это объяснимо.  Но «ВОСР» и то, к чему она привела, развеяли иллюзии.  Как советская власть «отблагодарила» евреев, мы знаем.  «Дело врачей», породившее небывалый животный антисемитизм при Сталине, не распознаваемый или отрицаемый только слепыми ГОСУДАРСТВЕННЫЙ антисемитизм при Брежневе, умелое подогревание внутренней политикой партийной верхушки БЫТОВОГО антисемитизма.  Поэтому придание бандитскому перевороту 1917 года «национальной» окраски вместо объективной оценки его, как ЯВЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ, говорит, прежде всего, о внутреннем бескультурии и примитивном мышлении. По сути, это - тот же бандитизм, только, как говорится, вид сбоку.
    Завершая статью, хочу сказать вот о чём.  Безусловно, у меня найдётся много противников.  Есть убеждённые коммунисты, есть не менее убеждённые антисемиты.  Есть и убеждённые «два в одном».  Я не собираюсь лишать их права иметь своё мнение.  Но и я имею право на своё.  Поэтому возможных рецензентов призываю: будьте корректны.  Хамские высказывания будут с моей страницы немедленно удаляться с сообщением в модерацию.
   Спасибо за внимание.


Рецензии
Гриша, привет! Я согласен со многим, о чём ты пишешь в статье. Хочу только добавить, что Ленин не делал революции, революцию сделали до него, а он взял власть в период безвластия. А больше всех выиграли от власти большевиков трудящиеся стран капитала и колоний. А самым угнетённым народом оказался, Гриша, не еврейский народ, а русский, трудом которого и держался Советский Союз и Варшавский договор,а колонии обретали независимость. Не случайно Америка со странами НАТО, являющимися ныне, по сути, колониями США, развязала войну против России на уничтожение руками украинских националистов. Потери Украины на сегодняшний день огромны, западные эксперты оценивают их в 400000 тысяч (это потери украинских ВС), поэтому сегодня увеличилась доля наёмников из стран НАТО, особенно из Польши, которые также несут колоссальные потери. Что самое интересное, на фоне этих событий стремительно растёт у нас в стране число сторонников перемен с социалистическим уклоном, и приходит осознание того, что лучшим государственником в нашей стране, начиная с 20 века, был Сталин. Вот таковы исторические парадоксы.

Михаил Калинин 3   08.11.2022 13:12     Заявить о нарушении
Привет, Миша!
Спасибо за мнение, но мы с тобой договорились политические события не обсуждать - особенно современные. Слишком легко быть "засосанным воронкой" полемики.

Григорий Липец   08.11.2022 14:42   Заявить о нарушении
Гриша, я и не собирался полемизировать, просто свое мнение изложил, прочитав твою статью. Твою точку зрения я уважаю.

Михаил Калинин 3   08.11.2022 18:28   Заявить о нарушении
Спасибо. Мне приятно, что, несмотря на некоторые разногласия, мы дорожим нашей дружбой.

Григорий Липец   08.11.2022 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.