В тайге провёл двенадцать славных дней...

В тайге провёл двенадцать славных дней,
- был в пешем турпоходе знойным летом.
И новых приобрел внимательных друзей,
и стал на "Ты" с известнейшим поэтом.

Что первым шёл в лесистый буерак,
рубил мачете ветви словно овощи.
Брал на плечо товарища рюкзак,
когда отставшие нуждались в помощи.

Чудесные стихи новейшие читал,
- великолепный мастер рифмы, слога,
когда вставали на ночной привал, -
самозабвенно, искренне, высоко.

И оказалось он хороший бард, -
перебирал гитары струны виртуозно.
Ночные птицы пели звукам в такт
и одобрительно поскрипывали сосны.

Романсы слушать прилетало много сов,
с верхушек, как с галёрки наблюдая.
Глазищами мелькая меж стволов,
внимать солиста прибегала волчья стая.

Я мысленно унёсся в небеса,
у очага от дыма очи щуря.
"...Сместились у планеты полюса, -
чему причина солнечная буря..."

Окончив пение, сказал словами всем:
 - Любите жён, “забыв” отца и мать!
Создайте кучу жизненных проблем,
чтобы затем геройски их решать!

Прощались со слезами на глазах, -
друзья-товарищи на Ладожском вокзале.
Но больше всех запомнился в умах
душа компании из стихотворной стали!


                Рисунок из интернета.


Рецензии
Этот текст — словно таёжная симфония, где природа становится зрителем и соучастником человеческого творчества. Поэт мастерски соединяет мистическую атмосферу тайги с почти театральным действом: совы — как благородная публика на галёрке, волки — захваченные музыкой слушатели. В этом есть что-то шаманское, древнее, будто стихи рождаются не из чернил, а из дыма костра и шепота хвой.

Вторая строфа резко смещает перспективу — от земного к космическому. Солнечная буря и смещённые полюса читаются как метафора внутреннего переворота, того самого «поэтического безумия», которое приходит в глуши, где цивилизация теряет власть.

А вот финал — горький и ироничный. Наставление «любите жён, забыв отца и мать» звучит как пародия на библейские заповеди, а «геройское решение проблем» напоминает о вечном человеческом театре, где мы сами создаём драмы, чтобы почувствовать себя живыми. Прощание на Ладожском вокзале (образ, отсылающий к дорогам и потерям) завершает цикл, но «душа компании из стихотворной стали» остаётся — возможно, аллегория неумирающего искусства. Очень понравилось!

Ольга Чернявская 1   09.02.2026 15:13     Заявить о нарушении
Очень признателен Вам Ольга за замечательный отзыв!

Андрей Орлов Щекинский   10.02.2026 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.