Велосипед

На две улицы один велосипед.
Он достался нам трофеем с той Войны.
Притащил его в деревню чей-то дед,
Чтобы всласть на нем гоняли пацаны.

Кто владел велосипедом, был богат.
От конфет его топорщились штаны.
Он не брал с нас звонких денег «за прокат».
По конфеточке таскали пацаны.

Ну, а к вечеру, по праву старшинства
Забирался у сопливых «лисапед».
На завалинке тягал Тальянку дед.
До утра катал девчат «прыщавый шкет».

Мы родились, когда кончилась Война.
Не любил о ней рассказывать мой дед.
Была радость и печаль на всех одна –
На две улицы один велосипед.


Рецензии
Привет! Это из моего детства:

Не ведали мы вкусностей заморских,
На Новый год в подарке мандарин,
На двор большой велосипед один,
Простые майки, без рисунков броских.

Аделия Хаимова   13.11.2018 22:33     Заявить о нарушении
Это и мое детство, с мандаринами на Новый Год!))

Михаил Энс   16.11.2018 13:29   Заявить о нарушении
У нас страна была общая. И детство похожее.

Аделия Хаимова   16.11.2018 14:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →