о евреях и АСПушкине

о евреях и А.С. Пушкине

Я много раз уже говорил о еврейских корнях А. С. Пушкина и поскольку этот вопрос всплывает часто - я вынужден изъяснится здесь, чтобы просто давать ссылку.

Всем известно, что Ганибал или Арап Петра Великого был эфиопским пленником. Шафиров (министр иностранных дел при Петре 1) в одной из поездок в Турцию встретил   черонокожего раба, которого признал евреем и выкупил из рабства, поскольку у евреев есть такая заповедь: выкупать евреев из рабства. Сам Шафиров был евреем.
Когда Шафиров привёз его в Россию Ганибала увидел Пётр и взял его себе. В 1707 г Ганибала решили крестить в возрасте 11 лет, при этом известно из воспоминаний современников, что сам эфиоп сопротивлялся этому: дрожал всем телом и плакал. Он помнил своё имя Аврам и категорически отказазывался его менять, но стал Аврамом  Петровичем Петровым. Впоследствии (при Елизавете) вернул свою фамилию: Ганибал. О чём сам просил императрицу.
После смерти Петра 1 Ганибал участвовал в заговоре против Меньшикова, который, как известно, был антисемитом и сослал всю семью своей сестры в ссылку по причине "жидовства" её мужа и их совместных детей. При дворе Петра 1 было очень много евреев. Сам Пётр имеет кровную связь по бабке с Нарышкиными, которые произошли от караимов (крымские евреи).
Теперь самое время перевести с иврита фамилию Ганибал. Ган - это сад, баал - владелец. То есть - "владелец сада", что говорит о зажиточном происхождении эфиопского пленника. Далеко не все эфиопские евреи владели садом.
Последние эфиопские евреи уехали в Израиль в 90-ых годах 20-го века. Но до этого времени жили в Эфиопии довольно большой общиной.
И последнее, могила Абрам Петровича не сохранилась. Было снесено всё кладбище после революции в Суйде Гатчинская область под Ленинградом. Но дошли до нашего времени описания оцевидцев о том, как выглядела могила, на которой вместо креста - обелиск с 12 звёздами - это 12 колен Израиля и под ними: сведённые ладони - знак благословления коэнов (служителей Иерусалимского храма) и, конечно, имя, даты.
На могилах Осипа Абрамовича и его жены (деда и бабки Пушкина) в Михайловском не стоит крестов, в то время, как на др. могилах кресты стоят.
Все эти факты, в своей совокупности, говорят о том, что, Ганибал Абрам Петрович отец Осипа (Иосифа) Абрамовича Ганибала деда А.С. Пушкина, был евреем.

_______________________________________________________

При дворе Петра 1 было много евреев. Об этом можно прочесть в книге Давида Маркеша. по ссылке - http://narodknigi.ru/journals/36/esli_v_rechke_net_vody_/
О происхождении самого Петра 1 от караимского рода Нарышкиных - http://magazines.russ.ru/neva/2010/11/be6.html
сам Пушкин, создавая "Начало новой автобиографии", пишет: "Родословная моей матери еще любопытнее. Дед ее был негр, сын влиятельного князька. Русский посланник в Константинополе как–то достал его из сераля, где содержался он атаматом, и отослал его Петру Первому вместе с двумя другими арапчатами. Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне в 1707году… и дал ему фамилию Ганнибал".


Рецензии
Оставьте Пушкина в покое! Никто не знает точно откуда его пращур. Поэт - русский человек с многими кровями, как, впрочем, и все живущие.

Тамара Жукова 2   09.12.2018 22:05     Заявить о нарушении
Тамара, а вас об этом сам Пушкин просил? Вы его представляете?

Целые институты заняты иследованием Пушкина, люди диссертации пишут.
Позвольте и мне писать то, что я считаю важным.
С уважением.

Слуцкин Симон   11.12.2018 15:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.