Все кругом

“видит бог, я не вру - бога нет“
(с) А. Щедринский

Все кругом для себя, и больше ни для кого -
говорит она - и у всех война или целый букет вендетт.
Если Бог и был, нам достался его плевок,
мир - гадюшник душный, а вся наша жизнь, как бред.
Никому нет дела, а, если и есть, то дрянь.
ничего за так, хоть пятак, но за всё заплатить изволь.
Только палец дай, и отхватят, глянь,
аж по грудь, вот муть! Ну, а ты говоришь - любовь.
Был бы Бог живым, предъявил бы нам неоплатный счёт
и спалил во сне в огне ледяных комет...

Бог сидит у торшера и гладит её плечо,
соглашается: да, хорошая,
нет его - Бога, нет.

© Грин, 12.07.2017.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →