На даче в конце октября...

Была на даче с Дорой пять дней. Почему так поздно поехала? Не могла оставить дочь с дитями без помощи - вторая бабушка наслаждалась на своей даче всеми прелестями осени, и нам с Дорой достались только холода... Но мы были готовы к любому экстриму!
Сюрпризы начались с самого начала - автобус, который должен был привезти нас со станции почему-то не приехал, и мы решили пойти пешком - надо же, наконец, узнать дорогу! Шесть километров для двух симпатичных зрелых дам - не вопрос!
По пути зашли в лес за дровами, а заодно набрали рябины на компот и фиолетовых рядовок, которые так любил мой папа, - вкусный гриб, растет обычно семейками, и его можно собирать даже по снегу! А снег как раз выпал...
Домик у брата щитовой, отделанный изнутри вагонкой. Терраса, она же кухня, очень холодная. Отопления у нас на даче нет. Но есть прекрасная печка-голандка, которая, если ее раскочегарить, греет как мама! А на террассе под попу надо ставить тепло-вентилятор и вполне можно сидеть даже в мороз.
У меня была небольшая заначка дров еще с августа, плюс дрова из леса, плюс засохшие яблони...
Протопить как следует мне удалось только вчера, в остальное время приходилось нещадно эксплуатировать обогревать и тепло-вентилятор. Нажгла рублей на 500. Дело в том, что я по раздоблайству по своему, постоянно сую в печь дрова, которые из нее торчат наружу, посему печь не закрывается и дымит. Потом приходится проветривать и терять драгоценное тепло. А в первый день часть палок просто перегорела посередине, пока я варила суп, и вывалилась на пол. Линолеум задымился, и я прибежала на запах. Пришлось срочно тушить из ведра, которое у нас стоит в комнате под дыркой и собирает воду с прохудившейся крыши.
Один раз я рано положила новую порцию дров для просушки в разогретую, закрытую и потухшую печь, и они, гады, каким-то непонятным образом загорелись. При закрытой вьюжке. Ну, вы сами понимаете, да?
Так что за печью глаз да глаз нужен. Желательно трезвый...
У нас воду из колодца насос качает прямо в кухню. На второй день утром он замерз, я слегка офигела - в раковине гора грязной посуды, да и как вообще существовать без воды, непонятно. Хорошо, брат всегда батарею бутылок с водой припасает. К двум часам он отогрелся и больше не замерзал.
Что меня реально порадовало:
- Жидкое топливо пилось соколом!
- Холодильник я решила выключить.
- Оказалось, что я вполне могу с рюкзаком килограммов 7-10 спуститься и подняться по очень куртому и скользкому склону там, где даже моя собака сползает!
- Пилить яблони на свежем воздухе и по легкому морозцу -
чертовски приятно, тем более, что во время и после такого занятия тепло-вентилятор долгое время можно не включать.
- Яблоневые дрова отлично горят, даже без просушки!
- После длительных разговоров с подругами по мобильному, позвонил МЕГАФОН и подарил мне безлимитные звонки по Московскому региону за те же деньги.
Короче, есть еще порох в пороховницах!
А, если серьезно, тишина, людей почти нет, свежий воздух, снежок, нормальная человеческая борьба за тепло и хлеб... Остатки ягод на деревьях и кустах, припорошенные снегом, завораживают. Лес... Ну, он всегда лес.
Сварила три банки варенья из черноплодки, баночку облепихового джема, набрала грибов и для чая малиновых и облепиховых листиков, барбариса, шиповника и рябины.
Обратно мы тоже с Дорой решили пойти пешком - автобусы до станции в будни уже даже и не подразумеваются, а до Талдома такси стоит 420 руб., это, если за собаку не добавят. Так что еще 6 км по снежку вдоль леса - не каждый день такие приятные прогулки!


Рецензии