Камень на сердце 6 часть
Костёр еле тлел. Возле него спал пьяный, громко похрапывая. Все остальные испарились бесследно, и унесли всё полезное с собой, включая и баклажку с горючим, которую странник оставил неподалёку - там, где крутил, и большую бутыль с водой. Только пои не заметили. Они мирно лежали рядом с костром. Хорошо, что сумку он взял с собой. Там и книга, и пояс, и его беззащитная звезда.
Странник вздохнул, подобрал пои, завернулся в плащ, и зашагал прочь.
Теперь вся надежда была на обсидиановое озеро. Там в честь праздника можно было разжиться горючим, и едой, и даже одеждой. Вода осталась лишь в маленькой фляжке. Но не страшно - ещё одна колонка через километров 5. Дотянем как-нибудь...
Всё бы ничего, но мой подопечный был безобразно пьян. Он шёл очень медленно, по кривой траектории, часто останавливался. Потом на одном из привалов он забыл покрывало, на котором сидел. Вернулся. Ничего не нашёл. То ли забыл, где, то ли не увидел, то ли кто-то уже присвоил себе. Лампы посветить не было - её тоже унесли ушлые людишки. Это конечно было не первое разочарование в людях в его жизни.
Алкоголь постепенно отпускал, усталость наваливалась. И вот странник свернул с дороги, кинул плащ на землю, и присел, потом лёг, раскинул руки, и закрыл глаза.
-"Если ты меня слышишь, сделай так, чтобы и она услышала, о, Вечный, Бесконечный, и Нетленный! Ты же видишь - она для меня - всё." - Прошептал он, и сердце его болезненно сжалось от тоски.
Странник не шевелился. Ему показалось, что он так пролежал целую Вечность. И стал уже проваливаться то ли в сон, то ли сквозь землю.
Звёзды всё так же светили, песок всё так же шуршал и двигался. Но что-то изменилось. Он никак не мог понять, что именно. Словно кто-то стоял над ним.
Со страху он распахнул глаза, и замер...
Странника окружало неоновое голубое свечение, словно он находился внутри светящегося облака. Ему было тепло, хотя он по-прежнему лежал, раскинув руки, поверх плаща, ни чем не прикрытый.
Он дёрнулся - и сияние исчезло. Сразу стало люто холодно.
Что это было? Обещанная галлюцинация?
Странную усталость он чувствовал постоянно. Или ему казалось, или раньше такого не было. И есть совсем не хотелось. И безразличие было ко всему. А вот спать хотелось слишком часто.
Может быть, действительно этот камень смертельно опасен?
И что с того? Терять-то всё равно нечего.
Если бы ни этот загадочный голубой свет, он бы наверняка замёрз во сне.
Никто никому не нужен.
Что ни делай для людей, через пять минут они забывают о твоём существовании, особенно если выпьют.
Но страннику всё равно так нравилось, когда все улыбаются, аплодируют. Много людей...
Он снова вышел на дорогу.
На этот раз она была не так пустынна. Множество людей устремлялось к обсидиановому озеру.
Сушняк подкрался незаметно, и пришлось выпить всю воду.
Чтобы не пропасть, странник присоединился к какой-то пёстрой и шумной компании.
Половина из этих людей были музыкантами, которые прямо на ходу играли, а половина
крутили зажжённые пои и стики.
Они обрадовались единомышленнику, и отлили ему воды во флягу.
А он взамен пообещал научить их правильному дыханию дракона.
На привале он исполнил обещанное. Все были в восторге, наперебой пробовали, задавали вопросы, делились хлебными лепёшками и коровьим навозом для костра, и даже подарили ему ещё одну флягу, только не с водой, а с горючим и небольшой фонарь.
А потом они пошли дальше, а странник остался под предлогом, что давно не спал, а на самом деле он просто устал от людей, и хотел побыть один.
Он лежал у догорающего костра, и смотрел на звёзды, положив свою звезду на грудь, как тогда, в день её падения. Поглаживал её, как котёнка, и разговаривал с ней.
*картинка из интернета
Свидетельство о публикации №117102500672
