***

Крушатся стены бренного мира,
Кругом клубы пыли плывут,
Я чувствую запах немого жасмина,
Пороки тянутся, зовут...

На небе исчезло кровавое солнце,
И купол вселенной поник,
Разбилось на части кривое оконце,
Заплакал седой старик....

По грунту горящему мечутся мертвые
Корни обвили дома,
Границы реальности стали стертыми,
Смеётся сам сатана...


Рецензии
В данном лирическом произведение представлена антиутопическая картина ближайшего будущего современного общества. Стихотворение относится к направлению символизма, так как нем представлены яркие метафоры, сравнительные обороты и нагнетающие обстановку аллегории, создающие атмосферу таинственности и загадочности. Ведущее настроение- пессимистическое, от части доходящее до отчаяния.
Крушатся устои и традиции, передававшиеся из поколения в поколения нашими предками, грядёт разрушающее новаторство «свободного поколения», пропагандирующее все дозволенную распущенность человеческой личности, в следствие чего в жизни людей исчезают моральные ценности… Такие понятия, как «любовь», «дружба», «патриотизм», «ценность человеческой жизни» теряют свой истинный смысл для «новых людей», остаются лишь пустые словесные оболочки, не имеющие под собой никакой основы. Свобода, в понятие «новаторов» - наслаждение сладко пахнущими и притягательными, словно цветками жасмина, пороками человеческой жизни: блудом, пристрастием к наркотическим веществам, смертью других ради развлечения своей личности…
В нашем мире ещё не сгинуло кровавое солнце- треснувшая система, иллюзия, которая пока что прячет под собой зародившиеся зачатки ужасающего будущего, но в скором времени, пелена обмана спадёт и начнётся первобытная анархия, где не будет место правилам и законам…
В аллегории
«Разбилось на части кривое оконце,
Заплакал седой старик....»
Кривое оконце сравнивается с угасающими надеждами старшего поколения на лучшее будущее своих потомков, но в новом мире даже им уже не будет места, так как всеобщая развратность и поголовная смерть уничтожит собой любые мысли о светлом и здоровом обществе.
По горящей истоптанной земле будут метаться уродливые и ужасающие словно хищнецы- насекомые паразиты, люди желающие что-то исправить, но не в силах преодолеть инерцию времени….Ведь благодаря власти мертвецов, которые крепко пустили свои корни в души и жизни людей «Корни обвили дома», все живые существа, покоряясь им, умерли, продолжая жить.

Дариана Эль   27.10.2017 02:05     Заявить о нарушении