Дневник Иры Р. 1948-49гг. - 18 часть

Фото: зимний г.Чкалов (Оренбург) с его морозами и ветрами (степь, однако) резко сузил рамки развлечений на практике да и подруги не проявляли активности в походах на вечера в различные ДК, поэтому и выбор фото очень ограничен. Вообще, Оренбург изобильно представлен фотооткрытками дореволюционной поры, видимо, в обществе тогда он воспринимался всё ещё как граница русского мира, край экзотический, перекликающийся с эпохой Пугачева и Пушкина, а вот фото 30-40гг. совсем немного, а уж зимних - по пальцам пересчитать и всё не по делу. Из важных развлекательных мероприятий автора дневника выделяются два - это редкие походы в кино и письма. Почтамт как средоточие дум и место неожиданных встреч (с Сергеем, например). Поэтому чкаловский почтамт и становится главным фотогероем этой части. Увы, летний снимок, но зато как раз того времени...



20.2.49г.

   Вот уже прошло десять дней как я живу в г.Чкалове. Всё-таки здесь уже не так плохо, как показалось вначале. Вчера мы определяли усушку. Были в экспедиции весь день, после чего мылись в заводском душе.
   Сегодня воскресенье. Еще осталось прожить 9 воскресений, т.е. 63 дня. Все-таки еще долго! Я расчитала [так в тексте] уже три сорта по дипломному заданию.  Остался самый  трудный сорт - пеклеванный хлеб - который я не знаю как расчитывать. Эля вчера расчитала четвертый сорт. У нее легко - батоны с сахаром, а она все-таки хочет сделать так, чтобы расчитывать по отдельности. Я это ей припомню.


22.2.49г.

Как все-таки все противно. Так хочется сегодня сходить, так моему партнеру не заблогорассудилось [шикарно сформулировано]. Ей видите ли не хочется - буран. А я то глупая вечно хочу ей угодить, как дурочка в г.Свердловске с ней ходила. Она не хочет вообще никуда ходить за все 2,5 месяца, как бедная вдовушка или хочет сделать так, чтобы я из-за нее никуда не сходила за практику. Вот характерец лучше не надо!!! У нее все время такое выражение, как будто у нее какое-то большое горе. Последняя практика и она даже не хочет урвать последнюю возможность.


11 марта 1949г.      7 час.15 мин.  "Проходят дни, недели и бегут года..." 

   Очень незаметно проходят один день за другим. Всегда так бывает, когда где привыкнешь, так и побежит время быстро и незаметно. Так и у нас - приехали в г.Чкалов, прожили 15 дней и так всё незаметно побежало. Прошло уже ровно 30 дней т.е. месяц как мы живем в новом, другом, не родном городе, где еще предстоит нам пожить еще 1,5 м-ца. Но ничего как-нибудь! Здесь уж не так плохо, как нам показалось вначале.
   Безусловно, во всех отношениях было бы еще лучше, если бы это было лето, а не зима.
   Летом ведь так чудесно!
Сейчас начинает таять, в валенках ходить нельзя, t около 0-3 град.
   У хозяйки живется нам неплохо. Но все-таки хочется домой, но не так как хотелось вначале. Мне сейчас здесь даже нравится, к заводу привыкла, к городу тоже, но плохо то, что никуда, никуда не ходим. Это меня очень угнетает. Хочется сходить хоть в ДСА или ЧВАУ [скорее всего, имеется в виду Чкаловское авиаучилище], а то сидим дома, да каждый вечер расчитываем.
   На завод хочется ходить только из-за того, чтобы больше увидеть, узнать и вообще как хорошо.
13.11.2.   11.1.10.В.8.12.3.я   13.8.ш.10   8.    13.5.9.10.3.2.8"    [ расшифровка: мне нравится Миша и мукасей - правильнее будет: мукосей (редкая, однако,  профессия) ].
   Дипломное задание расчитываем каждый вечер (расчитала технолог. пр. и все оборудование, написала в отчете раздел бригадира.) Как вспомнишь, что скоро защищать диплом будем, так просто жутко становится. Что-то страшное ожидает...


22 марта 1949г.

   А всё-таки чудесно жить на практике, приятно получать письма от своих подруг, с которыми прошла я вместе путь жизни и учебы в школе и техникуме. А из дома? Ведь я так была счастлива, когда получила посылку из дому. Она была так любовно упакована, что мне хотелось плакать. Я чувствовала свою несправедливость к тому, как отношусь к родителям, считая, что они недостаточно уделяют на меня внимания. Но я понимаю, что им нелегко. Как мне было тяжело, когда я прочла письмо, лежащее в посылке (но в тоже время приятно). Это письмо мне еще раз напомнило, как совсем скоро я уеду из дому, совсем на чужую сторону и мне будет трудно жить я это знаю!!
   Вчера получила сразу 3 письма: от [имя неразборчиво] Ч., Ирочки Ч. и Вали Сидоровой. А сегодня от Идочки Купчиковой. Ах, как я была рада этому письму! А сегодня с 1 дня до 6 веч. сижу и корябаю всем целые послания...
   Ещё одно: случайно на почтамте встретила Сергея и сегодня написала ему письмо. Ужас!...


29 марта. 1949г.

С сегодняшнего дня мы (4.) начали ходить на комбинат, где выпекают  сайки, венскую сдобу и т.п...
Мы стряпали весь день. Ах! Как чудесно. Вечером писали домой письма. Сегодня получила письмо от Иры Ч.

   


Рецензии