Фонарь и лестница

Фонарь и лестница...
Куда она ведет?
в подвал,где только пыль и яростные мыши?
Иль на чердак, под чУдной красной крышей,
откуда видно, как бредет
мой город по горе, взбираясь в высоту...
И в золотом, пьянящем октябре
он будит детскую мою мечту -
узнать, а что же там,за горизонтом?
Куда летят ночные поезда?
И что же под зонтом...
Да, Бог с ним,-зОнтом,
в котором дырочкой горит звезда?
Я слышу, как вибрирует земля
под поступью тяжелой тепловозов...
Я вижу, как густеет черный воздух
пред роковой чертою ноября...
И здесь, у "Правой Белой" я живу,
жизнь начиная с чистого листа...
Фонарь зажгу,нацелю в синеву
ту лестницу, чье имя - высота!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →