За окном

В кармане два рубля и нету сигареты.
И я смотрю в окно, вся в чёрное одета.
В постели пустота, безмолвное молчание.
Я тихо у окна смотрю на состязание.

Опавших листьев плен, ковром земля укрыта.
Завязших кедов тень, тепло всё позабыто.
Неловкая метла, порхает всё зазря.
Я смирно у окна, со взглядом втихаря.

Вот год к концу подходит, а я вся отдана,
Привычке той злосчастной, в кармане два рубля.
И мыслей хоровод, неловко, но не стыдно,
Ведь вижу из окна, что пострашней есть быдло.

Я вижу разрушения людей и всей страны.
Неловкие попытки, движений изнутри.
Железная рука, в охапке все шкирданы.
И служит мне окно щитом, от этой ямы.

Окно всё в брызгах грязи, одежды белой нет.
Пытаюсь своей двушкой, хоть соскоблить просвет.
И лучше сигаретой займу я мыслей бег,
Чтоб не открыть окошко и не вдохнуть весь бред.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →