Бенсонхертский блюз

От музыки млеет девушка,
Пленительна и стройна,
Уверенная, что денежка
Заплатится ей сполна.

И мне говорит комплимент она,
А я же в ответ смеюсь,
Услышав Оскара Бентона,
Поющего старый блюз.

Под эту лихую песенку
Когда–то и мы, шпана,
Девчонок вели под лесенку, –
Бывали же времена!

И я там стоял с ровесницей,
И блюз надрывался наш,
А лесенка стала... лестницей
Уйдя за седьмой этаж...
  ___________________
  * Иллюстрации –
     фото Оскара Бентона 1970–х годов
     и фрагмент обложки его знаменитого диска.
         
    Песня Бенсонхертский блюз (Bensonhurst Blues) была написана американцами
    Арти Капланом и Арти Корнфилдом и выпущена в 1973 году на альбоме Каплана
    «Confessions Of A Male Chauvinist Pig». В 1979 году песню записал очень
    известный в то время блюзмен Оскар Бентон, а в 1981 году Ален Делон
    использовал её в фильме «За шкуру полицейского». В результате песня стала
    хитом номер один во многих странах. Её версии на своих языках исполняли
    Челентано и Патрисия Каас, многие другие артисты. Собственно, это песня
    о жизненном тупике человека, выросшего в эмигрантском квартале и тоскующего
    под музыку своего детства, которая всегда в душе.
    Бенсонхерст – эмигрантский район Бруклина (Нью–Йорк), исторически
    считавшийся анклавом итальянской мафии.

ОСКАР БЕНТОН – ЖИЗНЬ КОРОЛЯ БЛЮЗА!

Настоящее имя легендарного блюзмена Оскара Бентона – Фердинанд Ван Эйф. Фронтмен звёздного коллектива Oscar Benton Blues Band получил огромную известность благодаря оригинальной манере исполнения песен. Хрипловато-чувственный тембр и особая артистическая брутальность вскружили головы поклонникам его музыки во всём мире.

Оскар (он же Ван Эйф Фердинанд) родился 3 февраля1949 года в Гааге.
После профессионального обучения игры на нескольких музыкальных инструментах Оскар создал и возглавил свою группу в 1967 году в голландском городе Харлеме. Через год участники активно выступали на сцене “Бенилюкса”. Коллектив отлично сработался и выпустил первый альбом под названием “Feel So Good” при поддержке звукозаписывающей компании “Фонограм рекордс”. Спустя несколько месяцев после выхода дебютной пластинки блюзовую группу начали приглашать на популярнейшие европейские jazz-фестивали. Альбом спустя годы не утрачивает популярности у голландской публики.

В 1974 году Бентон неожиданно покинул свою группу. Его коллеги решили сохранить коллектив, но под другим названием, а Бентон погрузился в поиски новых идей для записи сольных песен.

Оглушающий успех обрушился на Оскара Бентона в 1979 году после записи им композиции “Bensonhurst Blues”, которую в 1981 году Ален Делон использовал в своей картине “За шкуру полицейского”. В огромной степени успех фильма был обязан роскошному саундтреку с голосом Оскара Бентона. "Bensonhurst Blues" получил небывалую популярность в Европе и Америке, появилось множество кавер–версий песни. Но никто, даже крупнейшие звёзды мировой эстрады, не смог исполнить её лучше самого Оскара Бентона, признанного "королём европейского блюза".

Эта удача вдохновляет блюзмена восстановить работу Oscar Benton Blues Band. Композитор приглашает к сотрудничеству нового басиста и барабанщика. В новом составе группа гастролировала до 1993 года.
Однако попытки Бентона построить сольную эстрадную карьеру не имели особого успеха. В процессе подготовки избранных песен для записи "золотого" альбома Оскар возобновил сотрудничество с коллегами–первопроходцами.

О личной жизни Оскара Бентона практически ничего неизвестно. Артист её всячески скрывает. Даже голландским журналистам тяжело достать какую-либо информацию о семье короля блюза.

В 2008 году звёздная карьера Оскара Бентона внезапно оборвалась после автомобильной аварии и долгим пребывании в состоянии комы. Никто не верил в возможность его возвращения не только к работе, но и к жизни.
Но случилось чудо! Восстановленный буквально по кускам, 60–летний Оскар Бентон не только встал на ноги, но и нашёл в себе сил дать в 2010 году прощальный живой концерт, ставший одновременно аудио– и видео– альбомом "Oscar Benton Is Still Alive!".

Дальше больше! Всепоглощающая любовь к музыке, отменная забота участников первого состава группы о старике Оскаре, спрос на концерты из-за рубежа – все эти обстоятельства заставили Бентона вернуться на сцену.
Он возобновил концерты, а в 2016 с помощью своего друга гитариста Джонни Лапорте записал великолепный блюзовый альбом "I Am Back", где спел уже по–новому, не столь экспрессивно, как раньше, но очень тепло и грустно, свою главную песню "Бенсонхертский блюз". В 2019 году вышел ещё один совместный с Лапорте альбом Бентона "Mirrors Don't Lie", где вновь блеснул своим мастерством композитора и музыканта.

Оскару Бентону сейчас 71 год. Он, вернувшийся из небытия, готовится к записи очередного альбома и ещё полон сил для гастролей, оставаясь живой легендой европейской музыки. У Бентона особое, доброе отношение к России: в нашей стране он бывал не раз, а летом 2018 года, приехав в Петербург, дал разрешение на создание клуба своего имени, который сейчас уже официально оформлен. Жизнь продолжается!

(Компиляция из биографических материалов)


Рецензии
Спасибо, Кирилл Игоревич! Ещё раз посмотрел, послушал - но всё с тем же щемящим чувством ностальгии по собственной юности, по старому доброму блюзу.

Димитрий Кузнецов   27.11.2017 08:10   Заявить о нарушении