Осеннее утро. 1985

Над речкой с названием Мста,
где ветер слезу выбивает,
я снова - чего не бывает!-
 стою на горбинке моста,
и взгляд мой на той стороне,
где ветры осенние свищут,
случайного путника ищет,
 и кто-то почудится мне...
Но нету вокруг ни души,
ни звука, ни знака, ни Бога;
осенняя мокнет дорога,
 да лист, облетая, шуршит,
и лягут к неласковой ночи,
сбегая с небес, холода,
лишь птица кружит, и бормочет
 простая лесная вода;
частицей осеннего дыма
 вот-вот поднимусь к небесам -
мне грустно, как этим равнинам,
 и пусто, как этим лесам...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →