Вкус поцелуя

Короткий рассказ
    
     Это был выходной, послеобеденное время жаркого летнего дня. В такие дни многих тянет на природу: в тень деревьев, к освежающей прохладе озер и рек.

     По живописному парку, раскинувшемуся вокруг озера, неторопливо гуляла молодая пара. Он - худощавый, с модной, по тем временам, прической и "лермонтовскими" усиками. Она - стройная, с россыпью веснушек на бледноватом лице и длинными, волнистыми, ниспадающими на плечи волосами. Медленно спускаясь по каскадной лестнице, под шум струящейся воды и пение птиц, он оживленно рассказывал ей истории из своей, совсем недавно закончившейся, армейской жизни. Девушка, казалось, слушала его с интересом. Они были знакомы всего несколько месяцев, и для него это было необычным так свободно и много "болтать". Парень всегда чувствовал себя неуютно и неуверенно в компании малознакомых ему людей. Ему нужно было время, чтобы узнать их поближе, и тогда, он либо раскрывался, раскрепощался, либо, если они ему не нравились и были неинтересны, оставался таким же неразговорчивым. С ней все было как-то по-другому.

     Проходя мимо парня и девушки, шедших им навстречу, они, невольно, уловили несколько фраз из их разговора. Паренек тоже рассказывал своей девушке истории из своей армейской жизни. Они посмотрели друг на друга, и засмеялись.
     Спустившись к озеру, они немного постояли прислушиваясь к легкому шуршанию набегающей волны, а потом медленно пошли вдоль аллеи, огибающей озеро. Вся аллея была заполнена народом: родителями с детьми, пенсионерами, молодыми парами. Расположившись на многочисленных скамейках, установленных под развесистыми деревьями, одни - оживленно о чем-то спорили, другие - вели неторопливую беседу. На одной из скамеек сидела группа юношей и девушек, которая, то и дело, начинала громко и заразительно хохотать, весело реагируя на шутки своего рыжеволосого товарища.

     Влюбленные гуляли, не замечая бега времени. День подходил к концу. Солнце садилось за гору, и вот-вот должно было коснуться верхушек деревьев. Еще несколько мгновений, и солнечный диск стал багрового цвета. Вокруг все стало затихать и угасать. Деревья начали терять свои отчетливые очертания. Их силуэты стали принимать форму каких-то животных и странных невиданных чудовищ. Даже ветерок, который еще несколько минут назад ласкал теплым прикосновением, стал прохладным.
     Паренек и девушка остановились под сенью деревьев. Прислонившись к шероховатому, еще теплому стволу огромного дерева, они молча любовались происходящими на их глазах чудесными изменениями. От солнца, по поверхности озера, подернутого мелкой рябью, им навстречу, протянулась чуть дрожащая, пылающая, огненная дорожка. Солнце как будто перекинуло им мостик, и манило последовать за собой, куда-то далеко-далеко, в неизведанную даль.

     Очарованные этой красотой, они посмотрели друг на друга. Парень осторожно и неуверенно обнял девушку и прильнул к ее губам. В глубине души он боялся ее негативной реакции но, прикрыв глаза, она послушно ответила ему. Поцелуй был долгим. Это был совсем не такой поцелуй, какие случались у него раньше, с другими девушками. Вкус этого поцелуя, был совсем другим. Он это сразу почувствовал по, как-то необычно, очень волнующе, бьющемуся в его груди сердцу.


Рецензии
Спасибо Вам за доставленное удовольствие по прочтении. Успехов в литературе и жизни.

Константин Политти   16.11.2018 13:17     Заявить о нарушении
Спасибо Константин, рад что получили удовольствие от прочитанного.
Взаимно, успехов в творчестве, благополучия, с теплом, Борис.

Борис Мишурис   16.11.2018 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.