Обещание

Картина Константина Васильева "Ожидание"

Я на подвиг тебя провожала,
                тебе шел лишь двадцатый годок.
Я девчонкой ждать обещала,
                но прошел твоей службы уж срок.
Здесь зимою снега и позёмка,
                то метель надрываясь ревёт.
Всё мне кажется, будто негромко,
                меня голос, любимый зовёт.

Всё боясь, что ты дом не заметишь,
                в темноте не туда забредёшь.
Всё бранишься: «ну, что ж не подсветишь,
                или больше меня ты не ждёшь?»
Становлюсь со свечой у окошка,
                начинаю тебя вспоминать,
Огонёк шею греет немножко,
                помогает мне ночь коротать.

Ты писал, что там небо другое,
                не прохладу, а страх ночь несёт
И встаёт над землёй солнце злое,
                ветер зноем, песком обдаёт.
Мне ж мороз краски боя рисует,
                продолжая трещать за окном,
Огонёк свечи, как бы колдует,
                над слегка отпотевшим стеклом.

Светит вдаль через горы, границы,
                тебя в дом наш обратно зовёт.
Не даёт сомкнуть крепко ресницы
                и я верю – обратно вернёт.
Ноябрь 1987


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →