Когда приходит зрелость к сентябрю...

Когда приходит зрелость к сентябрю
И бродит осень по лугам, не прячась,
В душе восходит нежная прозрачность,
Похожая на тихую зарю.

Как выпавший весной ненужный снег,
Усталость исчезает виновато,
И верится, что все-таки когда-то
К тебе придет желаемый успех.

Степного солнца теплые шаги
Расплескивают синь. И быстротечно
Расходятся сомненья, словно в речке
От камешка упавшего круги.


Рецензии
Сергей, тебе посылает низкий поклон наша 90-летняя севастопольская поэтесса, начавшая писать в 72 года, именно, в Севастополе, - Антонина Дмитриевна Пермякова (её стихи я размещала на нашем сайте "Свой вариант") - уроженка Восточной Сибири, живущая в Севастополе, судьба которой удивительна, и, несмотря на невзгоды и лишения, счастливую жизнь.

Её покойный муж - прекрасный, любящий и талантливый человек, будучи кадровым военным офицером, был одарён музыкально, играя на нескольких музыкальных инструментах: аккордеоне, баяне, гармони, губной гармошке, гитаре, балалайке и мандолине. У него был прекрасный баритон - пел он изумительно; декламировал наизусть многие стихотворения А. С. Пушкина (полностью читал наизусть: Евгения Онегина, Полтавский бой, Бородино и др.), Козлова - современника А. С. Пушкина, забытого потомками, М. Ю. Лермонтова, многих и многих русских поэтов, советских, поэтов серебряного века и зарубежных поэтов; и здорово рисовал маслом пейзажи, портреты и натюрморты. Сын его пошёл в отца - правда, в его судьбу вторглись рыночная политика государства,и, чтобы спасти свою семью от нищеты, ему пришлось заняться бизнесом.

Но, тем не менее, он выучил и воспитал прекрасных одарённых сына и дочь, ставшими успешными экономистами. А их с Антониной Дмитриевной дочери - двойняшки не обрели в наследство от родителей творческих наклонностей, но тоже достигли многого, став и инженерами, и экономистами, окончив по два института.

Сама Антонина Дмитриевна, влюблённая в детей, преподавала в младших классах, а последние годы работала воспитательницей детского сада.

Недавно попала в нейрохирургию с инсультом, теперь постепенно приходит в себя, но врач предписал домашний режим. Время от времени она просит меня почитать ей по телефону стихи мои и избранных мною авторов, г. о. , твои. Она в восторге от твоей поэзии уже несколько лет. Практически я прочла ей все твои стихотворения, и часто повторяюсь, а она уже узнаёт их по памяти. Вот такой у меня чудесный друг, который и передаёт тебе низкий поклон и приносит свою признательность тебе и твоему поэтическому дару. Присоединяюсь к её благодарности тебе, и так же преклоняюсь перед твоей одарённостью.
С теплом, А.

Алевтина Евсюкова   10.01.2019 01:58     Заявить о нарушении
Алечка, спасибо огромное! Добра тебе, благополучия, успехов! Передавай огромнейший привет Антонине Дмитриевне! Здоровья ей и всего самого светлого в жизни!!!

Сергей Кривонос   09.01.2019 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.