Возмездие. 4ч

ВОЗМЕЗДИЕ 4 ч.
http://stihi.ru/2017/10/19/10766
БЛАЖЕННЫ ПЛАЧУЩИЕ, ИБО ОНИ УТЕШАТСЯ!         
/Евангелие от Матфея.  Заповеди блаженства, 4 строфа/


В середине 18  века, за счет крупных земельных пожалований сановникам царского двора, значительно увеличилось  дворянское землевладение  в Приуралье, Поволжье и районах Степного Юга.

Стремление помещиков к производству хлеба на продажу вызывало расширение барской запашки и сокращение крестьянских наделов.В земледельческих губерниях возрастала барщина и усиливалось внеэкономическое принижение крестьян.

А крестьяне в неземледельческих губерниях переводились с барщины на оброк, их внеэкономическое принуждение в какой – то степени ослабевало. Зажиточные оброчники имели возможность выкупиться на волю.

В целом же по России с конца 18 века до середины 19 столетия удельный вес барщинных крестьян увеличился с 56 до 71 % .

Расширение барщинной формы крепостничества отнюдь не означало её большей рентабельности по сравнению с оброчной формой.  Напротив, кризис крепостного хозяйства развивался, прежде всего,  как кризис барщиной системы, при которой производительность подневольного труда крестьян неизмеримо падала вследствие незаинтересованности крестьянина    работать на помещика.

Для того чтобы повысить производительность барщины была введена норма дневной выработки и частичная оплата  труда, что в принципе не удовлетворяло крестьянство, уповавшее на свободу и экономическую независимость

Оброчные хозяйства помещиков также переживали свои трудности, которые были обусловлены ростом конкуренции в связи с развитием крестьянских промыслов. 
 
Одновременно рост фабричной промышленности подрывал многие традиционные крестьянские ремесла. Заработки оброчных крестьян заметно сократились, их платежеспособность падала, а следовательно, уменьшалась и доходность помещичьих имений.

В результате начиная с 20 х годов 19 века повсеместно росли недоимки главный показатель несоразмерности крестьянского оброка с реальной платежеспособностью крепостных.

Первая половина 19 века была отмечена усилением антифеодальных выступлений народа.

Массовые волнения крестьян приобретали всероссийский характер, что особенно вызывало страх у помещиков и царского правительства. Кроме коллективных выступлений крепостные крестьяне выражали гневный протест против своего бесправного положения и в других формах: убивали помещиков и их управляющих, жгли барские усадьбы , отправлялись в бега , не исполняли барщины и не платили оброка, прибегали к потравам барских полей и лугов , расхищали лес, подавали жалобы царю ( что в те времена запрещалось законом ) .

Любое крупное событие внутри и внешнеполитического характера порождало слухи и толки о воле и служило дополнительным стимулом, поднимавшим крестьян на борьбу за свободу. Патриотический подъем в Отечественную войну 1812 г. пробудил в крестьянстве новые надежды на получение воли. В сознании крестьян их раскрепощение должно было явиться логическим следствием освобождения страны от иноземного нашествия как награда народу за его патриотический подвиг. Но вместо ожидаемой свободы крепостной гнет усиливался: помещики за счет крестьян стремились возместить понесенные в войне свои материальные потери, царские указы 1817— 1823 гг. еще более укрепляли власть помещиков над крестьянами, сотни тысяч государственных крестьян были переведены на положение военных поселян.

После Отечественной войны 1812 г. в России произошел ряд крупных антикрепостнических восстаний крестьян, среди которых наиболее значительным было восстание в 1818 — 1820 гг. на Дону, охватившее 256 селений с 44 тыс. жителей. В борьбу включались крепостные рабочие, солдаты, военные поселяне, также испытывавшие тяжелый крепостнический гнет. Большой общественный резонанс вызвали восстание в 1819 г. военных поселян в Чугуеве (под Харьковом) и волнение лейб-гвардии Семеновского полка в 1820 г, (в Петербурге).

События в декабре 1825 г. (междуцарствие и восстание декабристов) вновь породили в народе слухи и толки о воле явились толчком к усилению крестьянских волнений. 12 мая 1826 г. был издан специальный манифест «О возникшем в губерниях неповиновении крестьян». Манифест грозил суровыми наказаниями за «неповиновение» и «разглашение ложных слухов и толков о свободе».

Продолжение следует.


Рецензии
Сторонники Сало -Вата Юла -Ева и Емельки Пугачёва
в основном полукочевников внуки порадовались бы вашему сочинению.
А почему упущено то что декабристы были ведомой ложей -"Овидий" -масонской ложей что доказано в книге Натан Эдельман -"Последний декабрист!"
И на какие деньги по вашему раскручивали правнука Абрама -Пушкина -"великого" Русского?. Почему так же не раскручивали Ломоносова , а наоборот. А ведь Ломаносов практик и мудрец это больше и полезнее..

Игорь Степанов-Зорин 3   25.10.2017 20:03     Заявить о нарушении
Игорь Александрович, сытый голодного не понимает - это ясно!

Но всё-таки, почему Вы считаете, что только ваша "правда" имеет право на существование? А как быть с теми замученными рабским трудои, продажей и насилием?

Почему Вы не говорите: "Самодержавие и рабство - это позор России"
Вы молчите, значит знаете, где говорить, а где молчать!

Вы честно говорите, что самодержавие угнетало народ, тогда и я повепю Вам, что Е. Пугачова купили за деньги, чтобы крестьянской войной одного кровопивцу поменять на другого!

Желательно документальное подтверждение, хотя впрочем, какая разница?

Государственных крестьян дарили помещикам, а те в свою очередь доили крестьян не помня себя от радости, что вот те на, ХАЛЯВА!!!

Против были только те, кто имел своё частное хозяйство, но таких было мало!

Спасибо!

Раиса Андрющенко   25.10.2017 20:44   Заявить о нарушении