Не трожь

Молодое вино ты искать будешь в истине,
а когда не найдёшь, то напьёшься из прошлого
синевой небосвода, осенними листьями,
всем, что было в минувшем... но лучше не трожь его.
08.10.2017


Рецензии
Нет в мире ничего нового.) У Вознесенского было в финале какого-то текста: " Невмоготу понимать ВСЁ ". И он тоже не сам это придумал. И всегда рано или поздно мы все будем об ЭТОМ. Но у Вас по исполнению мне больше нравится, чем у кого бы то ни было. Легче, прозрачней и чище. Спасибо за стихи, Юрий.

Владимир Кондрашов   18.10.2017 18:53     Заявить о нарушении
Мне образности не хватает, все мои детализации страдают конкретикой, я могу придумать ситуацию, но придумать оригинальный образ - это для меня целое событие. Так что Вознесенский по сравнению со мной - это Эверест, возвышающийся над холмом.
Однако спасибо за лестное сравнение.

Юрий Семецкий   18.10.2017 19:25   Заявить о нарушении
Некоторые стихи быстро устаревают. И у Вознесенского , и у Евтушенко, и у Бродского, и у других таких текстов полно, несмотря на образность. ) Я всегда ценил стихи, написанные как бы на одном дыхании, без особых примет сиюминутности. Вот конкретно Ваш текст можно будет читать и через пятьдесят лет, он будет трогать и не устареет. А текст, насыщенный, например, суперсовременной лексикой, уйдет в прошлое, как ушли ландо, коммунистическая символика или стихи на политическую злобу дня Тютчева.)

Владимир Кондрашов   18.10.2017 19:41   Заявить о нарушении
Вашими бы устами да мёд пить. ☺ Спасибо.

Юрий Семецкий   18.10.2017 20:05   Заявить о нарушении
Просто меня всегда интересовали лексические ряды. ) Почему некоторые стихи двухсотлетней давности и сейчас интересны, а, скажем, тридцатилетней давности тексты воспринимаются как музейные экспонаты.

Владимир Кондрашов   18.10.2017 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.