Орлиный замок-сказы бабушки Леснянки

В небольшом южном городе, окружённом морем и гоРАми, жила юная девушка с чудесным именем Лия. Было ей на ту пору семнадцать лет.РАсцвела она своей кРАсотой, и РОДители подыскивали ей мужа достойного.
Семья была богатая, абы кого не хотели, желания дочери не спРАшивали.
Наконец выбор был сделан, и назначили день помолвки.
Лия как-то стРАнно отнеслась к этому событию. Будто и не её собиРАлись знакомить с женихом. Словно чужая, не её судьба решалась.
А завтРА наступит этот день, и она познакомится со своим будущим мужем.

Матушка велела ей поРАньше лечь спать, чтобы не выглядеть бледной и невыспавшейся.
Все в доме суетились, готовились, только она одна была совершенно безучастна к происходящему.
Легла, как приказала матушка, пораньше, но заснуть долго не могла.
Что-то тревожило, но что-то не относящееся к завтРАшнему событию. Так и не РАзобравшись в своих мыслях и чувствах, она наконец заснула.

Утром, проснувшись от яркого солнечного света, Лия, не открывая глаз, позвала свою служанку, и не услышала в ответ её звонкого певучего голоса.
Удивлённо открыла глаза и вскрикнула от неожиданности. Она была не дома, не в своей постели, не в своей чудесной уютной комнате.
-Где я? Что это? Наверное  я ещё сплю, и всё это мне снится...
Она крепко зажмурилась, даже дышать перестала. Снова открыла глаза - ничего не изменилось. Та же  чужая комната: огромные окна, серые стены и солнечный поток, заливающий всё пространство вокруг неё.

Выдохнув, Лия осмотрелась. Потолок в комнате был так высок, что создавалось впечатление, что он уходит в небо.
Она осторожно встала и обнаружила, что совершенно РАздета, хотя прекрасно помнила, что служанка на ночь одевала на неё сорочку.
Осмотревшись, девушка обнаружила рядом с ложем, на котором она спала, яркую прозРАчную ткань, встряхнула её, и она заигРАла всеми цветами РАдуги в солнечном свете. Долго возилась, пытаясь закутаться так, чтобы изобразить подобие платья. Наконец ей это удалось.
Лёгкие туфли, причём её РАзмера, были тут же.
Одевшись, решила проверить, где она находится. Громко позвала: "Есть тут кто-нибудь?" Тишина.
Наверное надо выйти, поискать людей. Кто-то же должен тут быть.
Девушка вышла из комнаты, прошла в следующую залу, снова позвала...Никого.
Лие стало стРАшно. Вернувшись обРАтно, она подошла к одному из огромных окон. И отпрянула- перед ней было яркое голубое небо, по которому плыли пушистые белые облака. И только вдалеке парила огромная птица.
Что же это такое? Как же я попала сюда? - заплакала девушка. Или кто-то меня сюда привёз? Но как?...А может я умерла во сне, и теперь на небесах? Ведь няня РАссказывала мне когда-то, что невинные души девственниц попадают в РАй... Значит я в РАю. Но почему тут так всё серо и грустно? Ни птиц, ни цветов. Даже воды никакой нет. Хотя в РАю не надо воды и пищи...Ей совсем стало грустно.
Она села на ложе, закуталась в огромное меховое одеяло, и наплакавшись, заснула.

Спала очень долго, и во сне ей снились матушка и батюшка, её служанка и...огромная птица. Она подлетела к самому окну и смотрела на неё печальными глазами.
Лия вскрикнула и проснулась. Что за странный сон? Она видела во сне птицу, которая парила в небе. Но почему у неё такие грустные глаза?

Она снова подошла к окну, но птицы не было. Отмахнувшись от мысли о сне, она вновь решила обследовать близлежащие комнаты, их было много, она проходила из одного зала в другой, везде царило запустение, хотя комнаты не были совсем пустыми. В них стояла мебель, были какие-то вещи. Казалось, что люди в спешке покинули этот когда-то уютный замок.
Что же здесь случилось? Наверное что-то стРАшное, думала Лия , бродя по бесконечным комнатам и коридорам. Она вдруг испугалась- как же я вернусь обРАтно, я так далеко ушла...Хоть бы какой-то выход был из этого замка, или площадка, где можно отдохнуть от этой серости.
Лия свернула ещё в одну дверь и увидела маленькую очаровательную, всю утопающую в зелени, площадку. Захлопав от РАдости в ладоши, она вбежала туда и начала осматриваться. И даже скамеечка есть. Сидя на скамеечке и вдыхая аромат зелени и цветов, она ещё РАз обдумала всё происходящее с ней.
Она одна, замок пустой, людей нет. Нет еды и воды... И тут же услышала водяное журчание. Оглянувшись вокруг, увидела в углу площадки небольшой фонтанчик. РАдостно вскрикнув, бросилась к нему, умылась, напилась, побрызгала на растения.
НаРАдовавшись, присела на скамейку и снова углубилась в РАзмышления. Что же ей делать? Попробовать выбРАться из замка? Но выхода она не обнаружила, сколько не искала.
Устав от путешествия и РАзмышлений, она вернулась в свою комнату и снова провалилась в сон.
Опять она видела во сне свой дом, РОДителей и птицу...Она была совсем близко, за окном.
Закричав, Лия проснулась. Опять утро, солнце и голубое небо.
Я так много сплю, подумала она, и снова заснула.
В этом сне птица была уже не за окном, она была в комнате. Она приближалась, всё ближе и ближе... Вот она совсем рядом...И эти глаза, такие печальные, взгляд их проникал в самое сердце Лии. И она плакала во сне, не в силах сопротивляться магической силе этих глаз.
А сон никак не выпускал её из своих объятий. Просыпалась, снова засыпала...
Наконец проснувшись окончательно, она поняла, что очень, очень голодна.
Но ведь ничего нет...может мне поискать кухню...
Должна же быть кухня в таком огромном замке. Но выйдя в соседнюю комнату, она увидела великолепно убранное помещение и накрытый стол.
Постояв несколько мгновений в полной РАстерянности, Лия села за стол и с удовольствием перепробовала всё, что было на нём.
И тут же захотела спать. И снова сон...

Дни шли за днями, замок казалось оживал от присутствия Лии.
Комнаты по очереди наполнялись красками и убРАнством. Всё меньше становилось серости. Она каждый день открывала для себя что-нибудь новое: то новая площадка с фонтаном и музыкой, то галерея с картинами, то розарий...
Нашёлся и гардероб с одеждой для неё. И она, дуРАчась, переодевалась перед зеркалами десятки РАз.
Одно угнетало: ни души вокруг. Даже птица исчезла, перестала кружить над замком.
Зато появились птицы в клетках, а важные павлины РАсхаживали на зелёных площадках.
Кто-то невидимый упРАвлял всем этим огромным хозяйством. Лия почти успокоилась, перестала плакать. Только мысли о РОДителях не оставляли её. Она же была единственным ребёнком в семье. И теперь её нет с ними...

Что-то такое проявлялось в её душе, вера какая-то в то, что всё будет хорошо. И она ещё увидит своих РОДителей, что они встретятся.
Сны её продолжались, только теперь они её не пугали. Она их даже ждала. И то, что она видела в этих снах, её РАдовало, она как будто плавала в волнах счастья и неги, и всё чаще просила во сне, что бы это не кончалось.

Прошло ещё немного времени , и она заметила перемены в себе. Красок не было уже давно, но она решила, что этого в РАю и не должно быть. А вот округлившийся живот её немного напугал. Но очередной сон успокоил, пришло чудное умиротворение. Всё происходящее предстало совсем в другом виде. Это же счастье материнства.
И глаза большой птицы во сне больше не были печальными. Они светились такой тихой, глубинной РАдостью, что Лия сама словно РАстворялась в теплоте и свечении этих глаз.
И однажды ночью она проснулась от резкой боли. Крик рвался наружу, а вокруг никого...
Спокойно, сказала она себе, мой малыш хочет ко мне. Я потерплю. Только я совсем одна....Ей было немного  не по себе...

И вдруг она увидела перед собой знакомые, такие РОДные глаза, и впервые услышала голос, такой ласковый, успокаивающий, полный любви: " Я рядом, я здесь, всё будет хорошо."
Всё закончилось довольно быстро. И как только РАздался первый крик, крик её сына,  вокруг вспыхнули тысячи красок. Рядом  толпились женщины, помогавшие ей. Одна из них наклонилась над ней и положила ей на грудь крошечное существо- сына.
Сына, который перевернул одним своим криком весь мир вокруг неё.
Оглушённая, РАстерянная, Лия РАсплакалась.
Единственный вопрос: "Где вы все были столько времени?"
-Рядом - последовал спокойный ответ.
-РОДная моя, я всегда был рядом с тобой во всех твоих снах. И мои люди были здесь. Просто ты их не могла видеть.
Мой отец когда-то повздорил с колдуном, королём птиц. И он похитил меня у моих РОДителей. Я воспитывался в его окружении, имея облик птицы. Эти перья я мог скинуть только в одном случае, если земная девушка, обязательно девушка, РОДит мне сына. Только сына, девочки не в счёт.
Несколько РАз я похищал девушек, приносил их сюда, но рождались девочки, которые  тоже превращались в птиц  вместе с их матерями.
Шли годы, чары не РАзрушались Я уже решил не повторять попыток освободиться от этого плена. РОДителей нет, замок пришёл в запустение. Но однажды я увидел тебя, и надежда вспыхнула в моём сердце вместе с любовью к тебе.
Я выкРАл тебя. И вот ты здесь, моя жена, подарившая миру нашего сына, который освободил нас всех от чар короля птиц.

И даже мои три дочери с их матерями сейчас свободны, и займут при тебе достойное их положению место.
Несколько мгновений стояла такая тишина, что было  слышно, как сопит новорожденный спаситель.
А потом все начали хлопать в ладоши...
Лия смотрела на своего возлюбленного во все глаза. Она видела его впервые. А он был так кРАсив- белокурые волосы волнами спускались на плечи, голубые глаза искрились от счастья.
Я люблю его- подумала она.  И услышала в ответ:" И я тебя".
Как  же счастливы были её РОДители, увидев в один прекРАсный день свою дочь, которую  считали потерянной навсегда.
Да ещё с таким мужем, о котором и не мечтали. А про внука, маленького голубоглазого ангела, и говорить нечего. Даже отец плакал, не говоря о матушке.
Так счастливо закончилась сказка с печальным началом.



21.06.17г.


Рецензии
Валентина, Вы пишите прекрасные сказки. Я прочла с большим интересом. Успехов Вам!

Надежда Иванова-Кетова   25.10.2017 15:30     Заявить о нарушении
Спасибо огромное! Рада, что Вам нравятся мои сказки!
С теплом души Я.

Валентина Нечаева-Лебедева   25.10.2017 21:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.