Шостакович в блокаде Ленинграда

  Самолёты, танки,
Ленинград в кольце...
В валенках, в ушанке
Голод на лице...

  Как в овечьей шкуре,
В драном зипуне
Шостакович курит
В огненном кольце...

  Он над партитурой
Демоном навис
И клавиатурой
Забивает свист,
Свист авиабомбы -
Капельки войны,
Превращая тромбы
В кровоток страны...

  Словно от кресала,
Ноты от пера,
Мысль с душой восстали
В музыке добра.

  Ноты растворяют
Посулы войны...
Стой! Творец рожает
Музыку страны,
Музыку Победы,
Музыку Борьбы,
Нотный стан Полпреда -
В проводах столбы.

  И по муз.проводке
Эхом до тылов
Фронтовые сводки
Град принять готов.

  Посыл гениальный,
Как "Катюши" шквал,
Подвиг музыкальный
Кольцу горло рвал!


Рецензии
Написать такую музыку в те ужасные годы и её исполнить - это тоже настоящий под-
виг! Неоднократно её слышала, мороз продирает. Очень мощная. Спасибо вам за память
и за этот стих! Отлично.

Галина Коротких 2   13.10.2017 10:24     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Галина! Да, нам надо помнить, особенно сейчас...С уважением и наилучшими пожеланиями, Аксёнов

Аксёнов Владимир   13.10.2017 10:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →