Рига

Я посетила Ригу в пору,
Когда природа увядала,
И приближалась зима скоро,
У ног листва, шурша, лежала.

Текла спокойная река,
Что Даугавою зовётся,
Но вот по ней прошла волна,
И на ветру платочек бьется.

Немножко дождь заморосил,
Стал намокать платок мой тонкий,
Промок наш лиственный настил,
Затих сестрёнки голос тонкий!

От Даугавы вверх идем
И входим вместе в Старый город.
Сначала небольшой подьем
И вот он - дом Черноголовых!

А чуть немного в глубине
Церковь Петра небо пронзает
И петушок на острие её
Так важно восседает!

В Соборе Домском тишина
Притихли все перед Органом.
Раздалась музыка! Очнулись все от сна,
Задумались о самом главном!

В Нирване мы! Не хочется вставать!
Вот так сидели б и молчали...
Закончился концерт и надо нам опять
Идти вперед. преодолев печали!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →