Всенощная во Влахернском храме

Во время очередной осады Константинополя в 910 г. Сама Богородица явилась однажды молящимся в храме. Это было во время всенощного бдения, когда юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели шествующую от Царских Врат по воздуху Пре¬святую Богородицу. Она молилась за христиан, а затем распростерла свой белый покров (омофор) над всеми молящимися в храме. Вскоре враги отступили от стен города. Это чудесное событие стало для Святой Руси великим праздником Покрова, который до XIX века праздновался только в России.

Дышала ночь в раскрытое окно.
И звезды -  листья в темноте летали.
Нам было Откровение дано!
А мы об этом ничего не знали.
***   
Молились в храме дети, старики,
рабы, патриции, мужи и жены.
Глаза слезились, капал воск с руки,
и тишина казалась напряженной.
Молились страстно, с верою – одни;
с надеждой робкой и сомнением – другие.
Пульсировали в такт сердец огни
мерцающих лампад - огни живые.

Была в них боль и тайная печаль,
и чаянья, доверенные Небу –
душою горней вознестись в ту даль,
где никогда, никто, ни разу не был!
И обрести защиту от беды,
от варварских набегов, бойни дикой
здесь, в лоне первозданной красоты,
под омофором Девы ясноликой.

«Пречистая! Накрой Покровом нас,
детей твоих, юдоль свою земную.
От лиха горького спаси в сей час
и Веру нашу сохрани святую.
И сарацин от града отведи.
Мы на Тебя, о, Матерь, уповаем.
За грешных, нас, у Сына попроси!
Смиренно к милости Его взываем!»

Колени преклонив, молились все
с желанием великим единенья…
А вечный город в царственной красе
застыл в преддверье Божьего решенья.

Вдруг голос в тишине: «Мы не одни!
Заступницу я вижу над собою!
Прекрасный Образ светится в дали!
Нас покрывает ризой золотою!»

Благая весть! Ей озарилась ночь!
Сверкают купола, блаженны люди!
Ушли стенанья и невзгоды прочь,
И воссияло Слово: Милость будет!

***
Рассветный луч скользнул в мое окно.
И краски осени на солнце засверкали.
Спасенье было нам с тобой дано.
Спасение, которое мы ждали!

Фото внутреннего убранства Влахернского храма взято из интернета.


Рецензии
Может, это и было. Может быть... Но то, что случилось однажды - в контексте ситуации - ни в коем разе нельзя(!) ставить во главу угла и применять за Истину Божию на остальные времена. Это могло произойти однажды и для конкретной ситуации - и всё! Возможно, Вера, я Вам об этом уже говорил, что для меня Библия - Истина в Абсолюте. Истинный Ориентир!.. Как компас для ищущего север. И если Вы мне сможете показать цитату из Писания, где подтверждается Покров Матери Иисуса Христа на все века от Рождества Христового, то я с Вами и с самОй Библией спорить НЕ стану. Но теперь я Вам покажу другие библейские цитаты:
- "Ты - ПОКРОВ мой [Господь]: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления" (Псалом 31:7);
- "И вывел [Господь] Израильтян с серебром и золотом, и не было в коленах их болящего. Обрадовался Египет исшествию их; ибо страх от них напал на него. Простёр [Господь] облако в ПОКРОВ им и огонь, чтобы светить им ночью. Просили, и Он послал перепелов, и хлебом небесным насыщал их" (Псалом 104:37--40).
- "Я приклонил сердце моё к исполнению уставов Твоих навек, до конца. Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. Ты - ПОКРОВ мой и щит мой; на слово Твоё уповаю. Удалитесь от меня, беззаконные, и буду хранить заповеди Бога моего" (Псалом 112--115).
И Мать Христа я не называю Богородицей, ибо это - кощунство. Как может человек родить Бога?! Она родила человека, зачавшего от Духа Святого, который уже(!) был рождён от Бога-Отца ещё до сотворения этого Мира! А через человеческое рождение Христос - как человек и БОГ одновременно - пришёл на сотворённую Им же Планету для конкретной Миссии, которую Он Исполнил абсолютно безгрешно и достойнейшим образом.
Вера, это мнение - не моё. Это - моё убеждение, основанное на Святом Писании. И за всё - Слава Нашему Господу Иисусу Христу.

С добрым к Вам уважением -

Аллан Гурченко   15.01.2020 21:55     Заявить о нарушении
Как это ни странно, но в Новом Завете вообще нет такого конкретного понятия как "покров".

Аллан Гурченко   15.01.2020 16:50   Заявить о нарушении
Саша, «Всенощная во Влахернском храме» исторически имела место и описана во многих источниках. Я не богослов и не могу вести богословские споры: признавать этот праздник или нет. В православии это один из великих праздников. В библии, конечно, о нём ничего нет, т.к. описываемое событие произошло в конце 900 годов н.э. Многие историки сходятся во мнении, что это именно РУССКИЙ православный праздник.
Это сугубо личное дело каждого: признавать Покрова или нет. Но к БОГУ разные люди приходят по-разному: кто читая Ветхий завет, кто читая Новый завет,а кто и через Житие святых. В своём стихотворении я ни на чём не настаиваю, но показываю духовное обновление людей через молитву.
Если мои строки оскорбляют чьи-то чувства, я удалю стихотворение со страницы.
С уважением,

Вера Столярчук   15.01.2020 20:40   Заявить о нарушении
Удалять или нет - это Ваше личное право, Вера. Я говорю не о Ваших стихах конкретно. Я говорю о той махровой лжи, которая процветает в нашем Православии очень давно и очень долго. Да, именно так. Православие, которое однажды когда-то приравняло истинность и значимость преданий святых Отцов с Истинностью и Значимостью Библии, - тем самым подвергло себя на страшное идолопоклонство. = А значит - несомненный грех. Это - всё равно, что знания первоклассника приравнять со знаниями профессора Академии наук.

В Послании к Галатам 1:6--12 внимательно читаем:
"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа".

Предваряю Ваше мнение насчёт того, что Библия написана не просто людьми:
"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в тёмном месте, доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2-е Послание Петра 1:19--21).

Вера, в Украине давно существует Православная Реформаторская церковь. Её основатель - архиепископ Сергей Журавлёв. Именно он на основании авторитета Библии и стремится освободить Православие от тысячелетних заблуждений и многовековой лжи. Если Вам это интересно, я дам сведения о ней более подробные.

С уважением и добросердечием -

Аллан Гурченко   16.01.2020 00:05   Заявить о нарушении
Спасибо, Саша, за подробный ответ, за Ваше мнение, за Вашу позицию!
С теплом и уважением!

Вера Столярчук   16.01.2020 10:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.