Диоген

ДИОГЕН

Посреди афинской площади
В бочке жил один чудак.
Из вещей - циновка тощая,
Да гуляющий сквозняк.
Плошка с маслицем оливковым,
Старый бронзовый фонарь.
Был сложения не хлипкого
Древнегреческий бунтарь.
Не имел жены и тёщи он,
Благ земных не признавал.
На своей открыл жилплощади
Философский филиал.
Рёк он даже Македонскому:
"Видишь, солнышком согрет;
Что за шутки солдафонские
Заслонять собою свет?"
Он ходил средь соплеменников
По базару, с лампой, днём.
Попадались лишь мошенники
В муравейнике людском.
Зубоскалили тщеславные, -
Не от мира, мол, блажен...
Не понять им было главного:
Что свободен Диоген!


октябрь 2017 г.


Рецензии
Для меня Диоген - Человек с большой буквы, Ангел на Земле, мой любимый герой.
Я очень рада, что у Вас такие замечательные стихи о Нём. Спасибо Вам за Диогена.

Светлана Тихомирова 3   30.08.2018 23:04     Заявить о нарушении
Полностью с вами согласен, Светлана, человек,
противопоста́вивший себя толпе, заслуживает
уважения...

Евгений Кан 2   31.08.2018 06:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →