Папа несёт меня на руках

     Папа несёт меня на руках. Мне пять лет. Я немного устала. Мы после поездки возвращаемся из гаража. Некоторое время бежала вприпрыжку рядом. Но путь длинный, запросилась на руки. Какая прелесть. Папа несёт меня на руках, а я сплю.

            Земляника.
    Мы ехали на нашей  белой машине очень, очень далеко. Утро раннее, часов пять или шесть. Остановились на какой-то возвышенности. У меня кружится голова от перемены воздуха, воздух слишком не городской,чистый,свежий,разряженный.
 Поездка была долгой и утомительной,пожалуй, я посплю. От запаха бензина  в салоне автомобиля немного подташнивает .
     После сна выхожу из "Москвича", осматриваюсь. Вокруг тишина и зелёная-зелёная трава. Мы остановились на холме. Иду вниз, со мной бабушка, будем собирать землянику. В воздухе стоит неподражаемый аромат лета и ягоды. Я ползаю на коленях следом за бабушкой, собирая ягодку за ягодкой, поднимая листики.
     После меня остаётся дорога - след из помятой травы и обобранных кустиков земляники. Вспоминаю мультик про дудочку и кувшинчик.Как пригодилась бы сейчас волшебная дудочка, поднимающая листики,  заиграешь на ней, и всю ягоду видно. Выражаю бабушке своё желание, и она меня освобождает от сбора ягоды.
     Бегаю по полянам и холмам, нахожу осину, повисаю на нижней ветке, раскачиваюсь и прыгаю, спускаюсь  очень быстро вниз, вижу очень интересные пеньки,разглядываю опята, ложные или нет, играю.
     Ах, лето, сбор земляники!
     Ах, Колывань!

     Ах, Белое озеро!

     Мы там жили, отдыхали две недели, с семьёй маминой сестры. Софья и  Аркадий, мама, папа, я  и - Белое озеро.
     Спали в палатке, варили еду на костре, у нас был походный столик и четыре стула, два котелка, огромная трёхлитровая банка сгущёнки,и супчики из пакетов.Как вкусен супчик из пакета на природе, дома я никогда не стала бы есть такой, а на свежем воздухе - только пищал за ушами.
      Папа  и дядя Аркадий плавали на резиновой лодке - ловили окуней. А потом в качестве наживки использовали красные плавники и ловили щук  и другую крупную хищную рыбу.
     Там, на Белом озере, я впервые узнала, что такое камыши, какие они пушистые внутри, коричневые и мягкие снаружи, как плюшевые медведи. Я их разрывала на части,чтобы посмотреть, что там внутри, поджигала,а также мне нравилось играть в зарослях камышей.Водорослей тоже было очень много, они цеплялись за ноги и мешали плавать. Кувшинки были очень красивыми: белые и жёлтые на круглых листах-тарелках, словно пирожные.
     Мы ходили за малиной, собирали её на горных склонах, ездили в деревню за продуктами, ( у колыванских пряников незабываемый вкус и аромат, они мягкие и не такие как в городе). Жизнь на природе очень радовала меня, мне нравилось играть и получать новые ощущения и знания иногда.
   Как-то утром дядя мне предложил покататься на  лодке .Я с радостью согласилась.
Мы с дядей Аркадием заплыли уже довольно далеко,но все еще слышали что происходит на берегу. Что интересно, над водой звук летит очень быстро.На земле на таком расстоянии не было бы слышно, это открытие меня удивило.
     Мы плыли всё дальше и дальше от берега, и дядя Аркадий рассказал  интересную историю про остров, находящийся в середине Белого озера.Остров этот небольшой, искусственный, его сделали люди, нося камни по насыпи до середины озера.("Как рабы в Египте" - подумалось мне.)
     Оказывается, в далёкие - далёкие времена в эти края должна была  с визитом приехать Екатерина Вторая. И местные помещики решили её таким образом удивить.Был отдан приказ, сделана насыпь, и крепостные с помощью может быть тележек или какой другой механизации труда натаскали на середину озера довольно много довольно крупных камней.
     Не знаю, оценила ли их старания Екатерина Вторая, но в наше время остров этот не произвёл на меня впечатления: небольшой кусочек суши, заросший колючим бурьяном, ходить по нему было не интересно. Интересна лишь история его происхождения, сколько труда, сколько камней!
     Погуляв по острову, мы с дядей Аркадием отправились назад на нашей чудесной резиновой лодке.


    


Рецензии
Очень хороший рассказ о светлых воспоминаниях из детства! Впечатления переданы замечательно)

Александр Никонов 14   27.11.2017 01:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.