Жрица любви

      
Мы, в Паутине интернета,
отринув Слово и поэтов,
живём в Пространстве мировом
- в абсурде –  жёстком, деловом.

Раз, кликнув «мышкой», - outlook,-
читая  почту, видит вдруг
на своё имя «Приглашение»:
на представление  острой драмы,
небезызвестной светской дамы.

Приписка: «Действо - без ролей»
и «Точность – вежливость королей».
 Ниже – дата, время, место.
«Что же там будет -  интересно?»
 
В  урочный час, на скромной «Ладе»,
подъехал к вычурной ограде.
У ворот: два мощных дяди.
«Инструкция» (по каждой пяди):
где парковка, сектор, ряд –
трассы-лампочки горят.

За вратами замок - серый -
строгий контур, буквой «Ф»
Архитектор, парень смелый,
удивил наверно всех.
Следуя тем указаниям,
оказался в тёмной зале –
гул стоит, словно в театре.
Ощущение «феатра» -
сонм бомонда: те – знакомы;
эти,  трое, вне закона -
money-lender (неподсудны -
всех  оправдывают  суммы?!)    

Зал – что римский Колизей:   
в центре - сцена и на ней,
в ярком свете трёх софитов
оркестр – «публике» открытый - 
из юных дарований.
Очень милые создания -
златовласы и пригожи.

Чуть правее, в царской ложе,
пятнышко – одним  софитом. 
В нём - Матрона, с малой свитой.
По бокам - два камер-пажа:
ловелас  известный, бражник,
и, очкатый,  юный  стражник
(но,без шпаги, без ружья).
В общем, милые - мужья 
(самый первый и последний).
На коленях – Он, наследник;
сзади – из фанатов группа
(показалось  это – глупым).
Появился  дирижёр,
вместе с оператором
и организатором.
Все – активны, все - при деле.
Напряжение. До предела.

Вдруг, ведущий:  «Господа, 
вас – числом четыре сотни -
пригласила всех, сюда,
достославная  Матрона.
Представляю:  вот, Она -
наша гордость, Примадонна!»

Зал встаёт.  Рукоплескания.
 «Браво! Браво!..» - восклицания
по периметру,  волной 
очертили путь, тройной -
снизу к верху, по спирали 
(здесь, такого,  не видали).

Попурри известных хи;тов -
зазвучали вдруг.  В зените,
на качели – полу-диск
(был высокий, кстати, риск) -
Ангел, с  золотой короной
(прямо в ложе, к Примадонне).
На Её главу, в поклоне,
водрузил златой венец.
Тут эффектам  бы конец…

Но, как «ангел» воспарил,
конферанс заговорил
(под удары в синтезатор):
«Я, почётный аниматор,
  в Юбилей  любимой Жрицы,  -
 а  скорей  Императрицы,-
закулисных дел эстрады -
 открываю  представленье.
 
 Думаю, все будут рады -
 и с большим  благоговеньем -
тронную  услышать  речь.
Фейерверк  - прошу – зажечь!!!»

Вмиг – хлопушки загремели -
вверх пучки огней летели, 
к счастью,  не до потолка
(гасли - в уровне райка).

Зал - в экстазе (виноват) -
много раз орал: «Виват!!!»
И, нежданно,  смолк тот  ор. 
Паузу заполнил хор:
«Просим Вас, Императрица,
впечатленьем поделиться!
И «пройтись»  по всем гостям  –
«разобрать их, по костям»!
 
В  сей момент, оркестр  плавно
заиграл, -  на «втором плане». 

Императрица - шаг вперёд,
вскинув руку - речь ведёт:
«Зал - приветствую сердечно!
Заверяю вас: конечно,
захотелось всех увидеть
в  важную для меня дату.
Никого чтоб не обидеть:
телеграммы адресатам
отправляла, SMS-ки слала в  Сети.
Жаль,  присутствуют не все, те:
- кто – под солнцем - на «Канарах»;
- кто - их несколько – на нарах; 
- кто – мобильник отключил;
- кто – в гастролях; - кто – почил.
 В зале – только половина
тех, кого я пригласила.
Но, весьма, довольна. С вами,
 настоящими друзьями,
разделить желаю славу!
Это – справедливо, право?!».
- «Всем  гостям:  Мой поцелуй!
 (пажу, слева: «Не ревнуй»).
 
Зал –  аплодисменты, свист;
из партера – дружно: «Б-и-и-с!»
Жест Матроны – длань на грудь
(мол, кончайте -  эту нудь) -
и резкий,  сдерживая, взмах
(в зале – я, Одна, - монарх).

В абсолютной тишине:
«Что ж, друзья, позвольте мне
промежуточный  итог
подвести. - Прости мне,  Бог,
что поведаю, в сей час?!»

- Зная каждого из вас,
полагаю, понимание
я найду.  Итак, внимание:
тридцать  лет, как Я - на сцене.
И, поверьте, знаю цену 
восхожденью на «Олимп»
(Кстати, скоро выйдет клип).
Предваряя  монолог, 
вам признаюсь, что помог - 
сей «стриптиз», на этот раз,
провести – один из вас. 
Он, инкогнито, признался  -
очень долго примерялся –
как я оценю сюрприз?
Поцелуй ему – как приз!
Да и я была в сомненье –
новый  жанр, где нет веселья.
Я уж - не танцовщица;
больше,так - «тусовщица».
С детских лет мечты об этом –
звук и темп кордебалета.
Их раскрыть  мне помогали:
связи,  вы, немного – мама.

Здесь - терпение,  друзья  –
вам открою тайну. Я
кому - слуга, кому – кумир),
заявляю на весь мир:
мы - любительницы слушать
откровения, признания;
лесть  (с глубоким  придыханием) 
о небесной красоте, стройности и доброте;
и о том, что мы желанны
(возражаем мы, жеманно);
 о судьбе, на перспективу
(здесь была я объективна);
о совместных, ближних, планах   
на эстраде, на экранах,
(вешали «лапшу на уши») -
 ждём те, родственные,души.
 
Их, мужчинам - гласят мифы -               
выделил Создатель, пять.
А у нас, наследниц Нимфы, 
Он решил – одну отнять.   
С  тех времён  (от самой Евы)
в поиске живём  и тело -
отдаём  взамен. Расчёт?  –
чтобы равным был наш счёт.
 
Редко, правда, всё же бывает –
тело душу принимает.
Так,с зачатия, нежно холим 
повторение - синоним
мужика или - антоним.

Но, с рождением дитя,
отдаём ему, шутя, 
взятую, на время, душу.

Снова ждём «лапшу на уши» 
одного из сердцеедов -
то ль знакомых, то ль соседа,
часто вовсе не знакомых -
симпатичных и греховных.

Коль с  деньгами и при власти – 
сами разжигаем страсти
и решаем все проблемы. 
Полюбовно лишь - в постели.
 
Мне, ещё отроковице,
поясняла, молодица:
«Чтобы мужчине сесть на шею
и, свысока, повелевать,
имей в виду, что даже фее
придётся ножки раздвигать».
И я - активно раздвигала –
рост карьерный постигала.

Первым был он – режиссер,
дел постельных фантазёр
(Жест - направо - ловеласу:
- Убери с лица гримасу…)
Постигала с ним - азы.
Замужем была – разы.
А теперь уже вот,он   
(влево - сдержанный поклон),
             - мой рыцарь -               
на все случаи годится:
он - и паж, и камергер…
Не «чета  другим» – пример 
верности и уважения
Попрошу: к нему-  с почтением. 
               
Вспоминаются моменты
(без отказа претендентам) -
в том числе, инициатива
от меня вдруг исходила,
коль несмелый воздыхатель
был полезен и приятен. 

Я «брала» их и - под  утро,
всем - уроки «камасутры» 
предлагала. Правда, тем -               
повторяю - кто не смел.
Вы,надеюсь, подтвердите?
(Все - согласные – кивните).
Возражений,вижу, нет.
Это – искренний ответ.

В жизни всякое бывало –
не однажды «залетала».
От кого, когда - не знала.
Отдавалась, где могла  –
и в Hotel-ях, и в гримёрках,
за кулисами (на «Бис»,
ощущенье – «зашибись»);
одному, двоим, четвёрке, -
если славно «надирались». 
Ревновали, но, не дрались:
сутки – длинные.  Менялись.

Не напрасно «пели в уши» -
вон, в оркестре, эти «души».
Верно, славные они?!
Только вот, не знамо – чьи?

Всех их - строго опекала.
Нелегко, но - подымала -
выросли, мои ребятки.
Я – растила их, любя.
С вами же - играла, в прятки.
Кто признает в них себя?
В  каждого вложила душу».
Их игру прошу послушать
(тут оркестр ускорил темп -
сыгранность явил и  скреп).

 - Но, ребятки подрастают 
и проблемы  прирастают:
- Совершенствовать их как?
- Каждый шаг – уж не пятак:
или € (евро),иль $$ (доллары)
требует. - С моим  «наваром»
не справляюсь уж - запросы...

Не могу ж я их «матросить»  -
невоспитанными  бросить. 
Вот, прибегла к бенефису.

На всех входах, за кулисой -
приготовлены бумаги -
реквизиты. Вам - отваги
занимать не приходилось.
Потому и я решилась:
«Фонд» открыть - благое дело.

Будьте, как и прежде, смелы –
чуть расходы поприжмите
и детишкам - помогите.
Всем, поверьте, - Там – зачтётся,
ведь ответ держать придётся.
(Крики: - «Браво!», громкий смех).

Значит, не ошиблась в вас?!
Разрешите - подам глас 
и какой-то снимут грех
в нашей  «неподкупной» прессе?
Приоткрою, чуть,  завесу  –
без фамилий и регалий,
дам сенсацию - признание
в устремлении к Доброте.

Думаю, причтут и те,
кто – не с нами, в этот вечер.
Более сказать мне нечего. 
Подтверждаю – всех любила, 
видите - не позабыла.

В заключение:- Доверяю
вам их судьбы. - Заверяю  –
на себя «Фонд» не потрачу.   

В выходной, прошу – на дачу.
Приезжайте на пикник.
Будут – водочка, шашлык,
неформальное общение. 
За счёт «Фонда» - угощение.
Всё – по высшему разряду. 
Принимаю, как награду,
нашу встречу, в этом зале.

Я - ни разу не видала
вместе, вас - «молочных братьев».
Время, попрошу, не тратьте
на выяснение «отношений».
Было много поношений,
но,ручаюсь головой,
что никто ко мне  претензий
не имеет. Злых рецензий
я наслушалась, сполна.
Мне – поддержка так важна!
Вот, на вас - и уповаю
 
Представленье – закрываю.
Всех – на даче ожидаю. 
Можно – с близкими, родными.

Мы, надеюсь, не чужими
были  в недалёком прошлом?
Пусть считает кто-то пошлым
этот вечер-рандеву.
Их, наверное, пойму -
ни кого не осужу –
уж, от критики, не плачу.
Повторяю – жду, на даче.

В неформальной обстановке
мы обсудим установки:
о задачах, целях «Фонда»,
о «шагах» возможной фронды
- нынче всё в штыки встречают.
- Будет мило, обещаю.
Всех вас нежно обнимаю.

Тут - оркестр - прощальный туш
заиграл (сорвал свой куш).
Зал  - встаёт и - гром оваций.

Жрица, свойственной ей грацией,
всем отвесила – поклон.
Не спеша, из ложи - вон.

Он - на дачу не попал,
но,сумму - «Фонду» - отослал.
P.S.
«Ужасная эта штука – когда
юный и чистый мальчишка
падет к ногам старой,опытной
и властолюбивой развратницы».         
             29.01 - 15.02.10


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →