Чёрный квадрат

В изобразительном искусстве я не мастер,
Спецам, порой, киваю невпопад,
Но дал мне Бог увидеть (вот ведь - счастье)
Малевичем начертанный квадрат.

Зал был не полон. Полотном безликим
Темнел в  проёмах  окон небосвод,
И лишь у рамки с небольшой картинкой
Толпился взбудораженный народ.

Я не высок, зато в плечах есть сила,
Слегка качнувшись , сдвинулась толпа.
И тут меня , как громом поразило,
В глазах не то туман, не то крупа...

Увидел жизнь свою в красивой раме,
Её душой и печенью признал.
Как-будто здесь меня ласкала мама-
Я ж для неё давным - давно пропал...

Вот дом родимый, в уголке зажатый,
Вокзал, перрон, столыпинский вагон.
И зона , всё как есть, лишь тьма в квадрате,
А там, за рамой,  свет со всех сторон.

Я на удачу загибаю пальцы
В картине открываю целый мир...
Как это в душу смог мою забраться
Мне незнакомый мастер Казимир.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →