Поздней осенью
Падают наземь косыми дождями,
Переплетения веток как клетка –
Гнется под ветреным свежим дыханьем.
Первый мороз неожиданно грянул,
Лужи сковал ледяными замками;
В небе впервые за долгое время
Солнце восходит над облаками.
Кто-то оделся сегодня теплее:
Северный холод уже на подходе,
Еще немного и голые земли
Скроются в снежном хрустящем уборе.
На куполах нашей маленькой церкви
Изморозь ляжет фатою узорной,
Только все ярче блистают вершинки –
Осень недаром зовется червонной.
Нет перехода из лета да в зиму:
Поздний октябрь – хозяин удельный,
Краски его непохожи, другие:
Дни его ярче, а ночи темнее.
Классик сказал: «Нет убогой погоды»
Я с ним согласен и осень считаю
Временем мысли, на крыльях которой
Я вместе с птицами к югу взлетаю...
22 октября 2005г.
Свидетельство о публикации №117101000710
