Души домов сродни людским

Домишки жмутся друг ко другу
В проулках леденящих кровь
И трубы, давние подруги,
Ведут неспешный разговор.
Дыханье их виднО повсюду.
О чем беседуют они?
В тиши ночной, средь зимней вьюги
Ведут  расклад людской души.
О том, чем дом живёт и дышит,
Какие тайны он хранит
Какие даты и события
Сия семья боготворит.
Чем топят печь и что готовят…
Сплетают заговор они
Труба коптит и хороводит,
Пуская дымные круги
Домишки жмутся все теснее
Сугробы замели тропу
И день короче, холоднее
А разговор длинней  у труб.
И ввысь несётся шепот   дымкой
И завывают от сплетней
У стен  есть  уши. Всё услышат
Души домов сродни людским.


Рецензии
Живя в доме мы привыкаем друг к другу.
С уважением.Стихо понравилось.

Юрий Соловьёв -Назаровец   30.11.2017 07:51     Заявить о нарушении
Привыкаем друг к другу и к дому.
Мы срастаемся с ним в чувствах, мыслях, словах.
Ведь у стен есть глаза и есть уши
И на всё своё мненье и взгляд.
Дом живой, есть душа мирозданья:
Наполняется так же добром или злом.
Привыкаем к нему и душой прикипаем
называя его мы семейным гнездом.

Наталия Грязнова Сажина   30.11.2017 08:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →