Российский селянин трагедия

       Пролог
Бесконечно долгая дорога
По холмам заснеженной Руси.
Пара «пегих», запряженных в дроги
И возница: Боже, упаси!
- Через лес - нельзя. Лютует леший.
Путь окольный выберу в сей раз.
Не хочу, чтоб сон был нынче вещим».
Карабин – на шею – про запас.

«И куда несёт тебя нелёгкая? -
От жены он выслушал упрёк -
Поостынь, погода ведь не лётная:
Посетить не сможет нас сынок».

«Нет.Туман к рассвету - день погожий.
Мне б поспеть к полудню на «площадку»:
Двадцать вёрст. Коль Боженька поможет,
Одолеем в пять часов, с лошадкой».
             В пути
Под дугой – весёлый «дар Валдая»
Повторяет бег трусцой (свой ритм).
А возница, мысли развивая, -
Трубку курит и - в дороге – бдит:
«Прилетит наш сокол винтокрылый
На две ночки. Суета-сует.
В молодости был такой игривый.
К тридцати – в висках уж белый цвет.

- Возвращаться будет веселее:
Новости успеем обсудить
Без старухи - для «души сугрева» -
Поллитровку сможем осушить.
- И, потом, с дороги – с ним – в парную:
Веничком – по телу – от души;
О ближайших планах потолкуем…
Как же эти встречи хороши.

- Век бы жить в отраде и довольстве,
Внуков бы дождаться и «по пестовать».
Холостяк он: «Жизнь - для удовольствий!»
Надо поспрошать – насчёт невесты».

Размечтался. Ночь уж на исходе:
Предрассветный сумеречный час.
- Так, мороз крепчает. Знать, к погоде:
Повезёт, надеюсь, в этот раз.

- Нынче жизнь – на хуторах – не сладка:
Без дорог, без власти; при лучине. 
Нет в России должного порядка:
Выживать – все 20-ть лет учились.

- Но, ведь - при Советах – было просто:
Не ленись,и будешь жить в достатке;
Подконтрольный труд,- довольно жёсткий, -
Только вечером и в выходной – на грядке.

- Из «тарелок» плыли Гимна звуки –
Ранним утром, в полуночный час.
Им внимали предки,детки,внуки:
Единил людей напевный глас:
(Одолели миром супостата,
Да,в который раз – дошли до Эльбы;
И - «Тиргартен» - с девочкой Солдата
Вознесли.Чтоб помнили об этом.
- Из руин страну в две пятилетки
Вытянули «серые людишки».
Но, идеи «заточили в клетку»
Патриархи «ленинской интрижки».

- Зажрались партийные адептики: 
В догму превратили «Манифест».
Вопреки законам диалектики:
«Мыслящих иначе? –  Под арест!»
«Три кита» Российской ипостаси:
 - Вера, Царь и милое Отечество -
Разрушаем.Уж почти 100 лет:
То - в борьбе (за Счастье?!) между классами,
То – за «звон валюты и монет»).

Бег трусцой и звонкий «дар Валдая».
Мысли снова душу бередят:
«Так живём – от края и до края, -
На отшибе. Без родных ребят.

- Все стремятся вырваться из весей:
Дом покинуть – в беге за Судьбой.
Быт у нас суровый и не весел.
- Вот, уехал и сыночек мой.
Он теперь «учёный» - вертолётчик.
Помнит корни – связь с родной землёй.   
Приезжает: в месяц - на две ночи.
Как позволит служба. И зимой,
Коль погода выдаётся – лётная -
Как сегодня. – Эй, мои, залётные! -
 Чуть поддайте! – Зябко ведь – трусцой.

- Нет у нас ни радио, ни света:
Мародёры сдали провода
На утиль - в деревне нету мента;
 Все столбы спилили – на дрова.

- Валят лес машины зарубежные,
Как комбайном – раньше – урожай.
Лишь пеньки - работнички заезжие –
Оставляют, как ни угрожай.

- Так, назавтра – на охоту – к лункам:
Отыскал вчера тетеревов
В ельнике. Походим до полудня.

- Не забыть картечь бы – на волков:
Расплодились нынче больше меры;
Стаями выходят к большаку.
Мужики не ходят уж на «серых»:
От безделья - самогонку пьют.

- Вон, - три дня тому, - задрали «Борьку»,
Мерина соседа. Рядом с домом.
Мужичок зашёл в кабак, за «горькой»,
Привязав к сосне коня гнедого.
И - пока в корчме ревел Высоцкий:
«Идёт охота на волков. Идёт охота…» -
Мерина загрызли у околицы
В пять минут. Жестокая работа»
                *
- Чу!  - Услышал волчий вой – по курсу,
И другой – по лесу – вторит. - Эхо?
- Эта обстановка – не «по вкусу».
 Тут серьёзно всё. Уж - не до смеха».

Вожжи закрепил. И - и карабин -с плеча:
Направил вправо, в сторону опушки;
Включил фонарь-прожектор. Свет луча
Упёрся в стаю. Выстрел, как из пушки.
И – второй! Услышал вой подранка.

Кони, от испуга, - «на галоп».
Вожжи натянул. И – в голос: - Стоп!
Дроги задрожали. Видно, ямы:
- Т-п-р-у, родные! – Экие - упрямые!

В рост поднялся. Замедляет бег.
Карабин-прожектор «шарит» снег:
Влево, над дугой – по курсу – прямо, 
     И -  обратно, в лес густой – направо.
«Но, залётные! – Не сдрейфили. Вам – Браво!
Тишина.  Уже не воют «гости».
Мысль мелькнула: «Унести бы кости!»
   
Туман поднялся - горизонт стал виден.
- Прости Господи, коль чем, когда обидел! 
Уберёг –  спасибо! – В этот раз
Сам Никола оградил нас. Спас».

Простоял ещё минут пятнадцать,
Держа на изготовке карабин.
Наконец: «Так, хватит «пушкой бряцать!»
Взвёл предохранитель. Закурил.

Незаметно вёрсты пролетели.
Вот и проходная, у «площадки».
«Так, коню – овса, попону, сена.
Отдохните». И - по крупу лошади.
- За водицей сбегаю – на площадь:
Вон она – шагов не больше ста.
- Жинке поищу потом обновки.
В «бутике - армянском», у поста».
Встреча
Вот, уж слышен гул - знать, на подлёте
Винтокрылый. Всё пока по графику.
Через полчаса – идёт «намётом» -
Сын. С поклажей - в ожидании «трафика».
 
Обнялись - с трёхкратным поцелуем.
- Крепок, батя! - Мама не ревнует?
- Повод не даю – живём в ладу.
Да и ты – красавец: унты, куртка
На меху, и утепленный шлем.
- Налегке ходили мы - «на утку»;
К завтрашнему дню – готов. Совсем.
- Для тебя припас сюрприз приятный:
Выводок тетеревов нашёл.
- Но, ходить придётся аккуратно:
Распугал – тут, по пути – волков.
А они - обиды не прощают…

- Завтра день серьёзный обещает
Предстоящий выход в ближний ельник.
- Ты – назад - вернёшься в понедельник?

- Вот и славно. А теперь – на шопинг -
К Аванесу.  Маме будет допинг.
- Я же для неё подарочек припас.
- Молодец. И мой – не лишний глас:
Женщины, как дети, любят сласти
И обновы. При любых напастях.
А уж по такому случаю – грешно
Не купить обнову ей. – Смешно?
- Был когда-то я на твоём месте.

- Каждый раз мы ждём тебя, с невестой.
Сколько можно время прожигать?
О внучатах так мечтает мать.

-  Нет квартиры?! – Не беда. С подружкой
Можно жить и в шалаше. Но дружно.
Главное, чтобы была «с душой
И любила – в этом смысл. Большой.

- Говорят: «С красы не пить водицу».
Привези нам как-то молодицу.
Коль с умом, увидит – корни прочны.
На рыбалку сходим. - Между прочим.
  Обновил уже я вентеря.
Получил советы егеря:
Где их ставить - по воде большой.

Он у нас сговорчив. И – смешной:
Видно, что Природу любит нежно;
Не такой, как прежний – вороватый.
 Говорит – три года был в солдатах.
- Уж не молод, городской – с рождения.
Мужики всегда – к нему – с почтением:
Посидеть в компании не прочь;
Но, «стручок»:  на стрёме - день и ночь;
Впечатление такое, что не спит -
Всё- на лыжах. В выходные – бдит.

- В среду собирал всех стариков,
Выявить чтоб опытных стрелков.
- Надо, мол, волков тут погонять:
Их уж –  в одиночку – не унять;
Обнаглели. «Я – один. Не воин».
Результатом, говорят, доволен.
Срок обговорили – в две недели

- Вот бы вы, с друзьями, прилетели
На облаву. Уж когда – не помню,
Здесь для них устраивали «бойню».
- Ты – подумай. А теперь – вот, в лавку.

Подошёл – степенно так – к прилавку.
Шапку приподняв, хозяину: – Привет!

- О-о! - Сколько зим, Тарасыч, сколько лет?!
Приготовил я твоей «девице»
Полушалок яркий, рукавицы.
 Вот, смотри: товар уж в упаковке.

- Ты - всегда так, Аванес: на полке
Всё привычно; но, из-под полы
Выдаёшь сюрприз. - Ну, как – милы,
На твой взгляд, сынок? – Обнова маме.
Тот полез в карман - за кошельком.

- Не срами!  – Сегодня мы с деньгами;
  Крёстной их отдашь, сынок. Потом.
- Будет маме сразу два подарка
О т мужчин. – Ну, мы – пойдём. Тут жарко.

- Будь здоров, Хозяин. Не болей.
За обнову – «посошок» - налей!
- Закусить? – Успеем: путь неблизкий.
 Передай поклон – супруге – низкий.

- Ну, а ты – хозяюшке – своей.
 - Будь здоров и ты. Да, – не болей!
Попрощались. За руку. И – к двери.

- Говорят, лютуют нынче звери?!
- Мы – вдвоём. И – видишь, - карабин.
А сюда приехал я – один.
- Ну, пока! - До встречи! – Нам - пора.
- Видеть вас я рад всегда. Пока!

Общение
-  Сын, сними с коней попоны!
Я же – сено подберу, остатки. 
- За полгода, - ох! - уже не ново:
Двадцать душ ещё ушли - «в отставку».
Восемь - на двенадцать. Старики
Почему-то раньше умирают.

Мужички на дрогах разместились.
 В путь обратный - налегке - пустились.
 
- Да, в вечор, я встретил у реки
Крёстную. Всех в гости приглашала -
Встречи нам так важны – старики:
Пироги сварганить обещала.
Скучно ей - когда были вдвоём,
Было веселей. Ушёл и Ванька,
Заверял – заявимся. Втроём.
(Душу отведём - потом уж - в баньке).
- Нанесём визит – таков обычай;
А она – поставит самовар.
Чай попьём. Так - соблюдём приличие.
Ныне - это редкостный «товар».
 
- Расставаясь, пригласим к нам - в гости:
Посидим - перед твоим отъездом;
 В круге том обсудим – за год – новости.
- Будь готов ответить: - Кто невеста?
И – когда уж свадебку сыграем?

-  Уморил - тебя я? – Отдыхаем
Полчаса. -  Я – приготовлю завтрак.
А потом обсудим – как мы завтра
 Будем добывать тетеревов.
- Вот, - на выходные, - план. - Каков?
- В понедельник, вместе, спозаранок
В путь обратный. Жаль – лишь два денька.

Открывает – с огурцами – банку.

- Ну, давай – за встречу! - Два глотка.
- Ох, пошла, родимая, - по жилам.
- По второй, давай! – Чтоб были живы!
 Вот: огурчик, сало и лучок,
И - для «жару» – перчика стручок!
- Пей и ешь – расслабься чуть, родимый!

- Так, по третьей: за неё – любимую,
За маму!  – «Тост гусара»:
Уж за тридцать вместе, с нею. Пара.
- Повезло мне в выборе зазнобы.

- Знаю, батя. Вы мне любы. Оба.
Разговор, прошу, продолжим дома.
Я - вздремну: дорога ведь знакома.

- Был полёт тревожным ночью этой:
Три часа – в тумане. Но, примета
Оправдалась полностью: светило
Заливает снег. Тепло.  И - мило
Слышать твой привычный говорок.
 
Воротник поднял. Прилёг и смолк.
Дальше день прошёл без приключений.

В выходные были развлечения:
Вчетвером – общались, навестили «Ваньку»,
Пирогов поели. Зарядились -  в баньке.
 В воскресенье - к лункам - в ближний лес
(Знать, охотой управляет бес).   

Четырёх самцов – по паре каждый –
Сняли за полдня в охоте бражной.
Пригласили крёстную. Славно угощались
Свежей дичью. К ночи нежно распрощались:
Дали ей «пернатого-красавца».
Помянули Ваньку: - Скучно как, без братца!
Расставание
В понедельник – за полночь уж - поздно
Выехали. Небосвод был звёздным.
Незаметно время пролетело.

- Вот, спасибо, батя! – В бодром теле
Будет бодрым дух. – До скорой встречи!
- Уж привык - ни в чём вам не перечить.
Но, прошу, - с женитьбой – не неволить.
Не созрел пока. Зачем «юдолить»
Молодую?! – Через пару лет
«Крышу» обещают. - В том секрет
Жизни холостяцкой. - Да, конечно,
Так не может продолжаться вечно.
- Ваше беспокойство - мне понятно.
 Жаль прощаться. Было так приятно.

- Поезжай. Отлёта уж не жди.
Маме – поцелуй. – В дороге – бди!
Троекратно обнялись – к щеке щека.
- Аккуратней будь, сынок. Пока!
*
Не вернулся дед: семь - на двенадцать -
Новый счёт в посёлке. Только в пятницу
Прилетел сынок. Вдвоём, с невестой.
Но, никто не встретил, что не лестно.
 P.S.
Аванес, - совсем не доброхот, -
Выручил: «в прокат» свой снегоход
Сыну дал. За маленькую мзду:
«Извините: - Пусть не на беду!»

Выходные в поисках прошли.
В воскресенье карабин нашли,
Запорошенные дроги и скелеты
Двух волков, двух лошадей. При этом
С карабином вместе – кости кисти:
«Уходил не просто дед из жизни -
В просеке лесной». Там было тесно:
Не было для разворота места.

Видно, навалилась волчья стая,
Ту стрельбу, возможно, вспоминая:
В лес загнали лошадей (с дороги).
Перевёрнутыми оказались дроги.
Видимо, цеплялись за пеньки.
*
«Стара»я в печали - все деньки -
Провела прошедшую неделю.
Схоронили кости - там - у ели.
Сразу «бросить» дом не захотела.

Правда, через пять годочков
К сыну переехала. Тот, с дочкой, -
Упросил: - Ведь в городе жить «краше».
«Что ж, такая уж планида наша».
                Март 2010
        Резюме               
Да, в России, как в Средневековье,
Жизнь проходит. - Может от раздолья?    
- Нужен ли Ей рынок мировой?

Обустроить ареал бы свой:
Подвести дороги, вновь дать свет
 Деревням; и «газовый проект»
Довести до каждой дальней хатки;
В банках навести свои порядки;
«Интернет» иметь при каждом доме;
Доступ обеспечить детям к школе;
Обучать культуре земледелия;
Ставки бы понизить на кредиты
(Нынче ведь они почти закрыты);
Обеспечить труд механизацией.

Понимаю, что такие акции
Можно загубить, идя лишь сверху.
Я уверен, что пройдёт проверку
Опыт коллективного труда.
- Проходили раньше?! – Не беда.

Вот, Совхоз «В.И. Ленина», у МКАД,
Отношения формирует – клад! -
Всем, кто хочет перенять
   Опыт социальный: жизнь поднять - 
Уж поверь - до уровня столицы.

- Управляет? - Менеджер (не принцы),
Чья забота – подготовка смены:
Как «в раю» живут «аборигены».

Важно, чтобы каждый имел доступ
К сервису. Видна иная поступь:
- Кто с душой - к земле, тому – подмога.
Возражения вижу. Их - не много.
Реки ведь рождаются в истоках;
Море формируют: из притоков
Пополняя мощь. И - на пути -
Сквозь турбины мчатся, чтоб прийти
В города и веси – ярким светом.

Жизнь ведь заключается лишь в этом:
Быть полезным. А плоды труда
Направлять во благо. Вот тогда
Может наступить и благоденствие.

Тот порыв – благой, -  всегда приветствую,
Если он расчётом подтверждён.
- Результат получен? – Награждён
Каждый должен быть: коль преуспел –
Получи всё то, чего хотел.
*
Сотню (с гаком) лет том назад
Царь отдал желающим - в подряд –
Земли на просторах за Уралом:
Шло переселение крестьянства;
Развивалось сельское хозяйство.

То - пришлось Европе не по нраву.
Вновь – с мечом - к нам. Не по праву.
Затри года Русь пришла в упадок:
Все пытались - «свой создать порядок»:
«Шли от шестнадцати разных сторон»:
Лорды и сэры, маркиз и барон.

Всё повторялось. За тысячу лет
Крепла Россия в горниле побед
Над супостатами, в собственных дрязгах:
В бунтах, восстаниях крайне опасных.
Но, выручала имперская стать.
Силы давала лишь вера: стоять
Насмерть за землю свою и царя.
Думу создал царь. Раздоры творя,
Та - к отречению! – зовёт. Но, Родзянко -
И иже с ним - не добились «порядка».
Керенский, с думцами - те же пустышки.
Опыт черпали не в опыте, в книжках. 

Но, за окном – под эгидой марксизма –
К власти адепты рвались большевизма.
В Питере, ночью: вошли во Дворец,
Взяли вокзалы и почту. Конец
Наступил буржуазному праву:
- Красный террор мироедам! – Их нравы
Не оправдали - в России-  надежд!
Тут, разрушительный дух бунтарей
Стал исходить от дворцовых дверей.

В апартаменты вошли не герои
С «театра войны» – капитала изгои:
«Вечные странники», блуда сыны.
От тех «избранников» – вещие сны:
«Вот, порулим сей великой страной:
К Власти придём. От неё - к Мировой,
  С шестиконечной звездою, Давида.

- Крест христианский? – Низвергнем: обида
Ум бередит – пресмыкались веками.
«План - от Сиона – нам дан Стариками».
Главное в нём: - Истребить «в прах и пух»
Всё, на чём держится воинский дух:
- Церковь – разграбим. За девять веков
В ней накопилось немало «мешков».
Мы их поделим – не между рабами –
Промеж собой. И с богатством – «дарами» -
Дальше пойдём: к Мировой Революции.
Страны откроют нам главные улицы.

- Дальше? - Казачество всё истребим –
К цели приблизимся. Минимум сил
Надо на это потратить. А позже
И на крестьянство наденем мы вожжи.
А без продуктов и город умрёт.
Так изведём мы великий народ.
 
Закономерность – для всех революций:
Власть пожирает вождей; при «поллюции»
Нет продолжения рода, идей;
 На этом пути – миллионы смертей.
Так возникают ГУЛАГ-и и «тройки»:
Правили Суд пистолеты и «порки».
Лозунг един: - Всё борьбе между классами!
Но, не считали потери – шли массами.
В Партии верх одержали догматы.
В принцип ввели: - Честь лишь нам, бюрократам!
Вместо элит – номенклатурная власть.
Кобу – убрали. И – правили всласть.
Вдруг: - Уравниловка Нам? – Надоело!
И потянулись к вещам. Без предела.

По боку: «Кодекс моральный» и Честь.
Славу, богатство и кровную месть
Взяли «вожди» те – «на вооружение».
Но, к интересам страны – отторжение.

Так докатились до «третьего мира»:
Общий итог от «партийного Пирра».
                Сентябрь 2010
*
 Стоило только «подняться с колен»,
Западу - вновь – не по нраву. - Свой гнев
Стал он являть. Разжигает конфликты
Лишь своей волей: «Причём тут – Вердикты
Международные, Мнение ООН…»

США? – Да, велики! – В политике – Слон.
«Прёт на рожон»: - Мир – посудная лавка!
Видно, элите нужна уже справка
От психиатров – разряда ЮНЕСКО, -
Чтобы диагноз звучал-таки веско?!

Нам же, считаю, в «Гибридной войне»:
- Хватит висеть на «фригидной волне»!
Переходить - уж пора! - к бичеванию
Их «демократии» и – к врачеванию
Симптомов: их «исключительность» –
 Маниакально-депрессивный психоз –
 Мир погрузить может в «полный разнос».

Надо всем миром принудить: - К порядку!  –
Не отпускать суверенную хватку.
Санкции – все – обернуть в преимущество.
 И доказать  силу духа – могуществом!
                Октябрь 2017

 




 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →