Письмо учительнице

         Шевцовой Валентине Николаевне.

От руки не привыкла писать,
Есть давно электронные средства,
Но беру я в линейку тетрадь,
Чтоб учителю все передать,
Что со мной, на листочке, как в детстве.

Возраст зрелый, ей так тяжело,
Опыт жизни для нас небывалый;
Я на горы смотрю сквозь стекло;
Сорок лет, как вода, утекло,
А она все в платке своем алом.

И прическа - все та же «Бабетта»,
Правда, волосы чуть поредели;
За окном у меня еще лето;
У неё все деревья раздеты,
И дожди норовят стать метелью.

Здесь, в моем благодатном краю,
Продолжает цветенье гибискус,
Дарит мирт аромат, как в раю;
Я с утра непременно пою,
И стихов моих множатся списки.

А вдали на вершинах снега,
Если пристальней приглядеться;
У меня в волосах жемчуга,
А над нею не властны года;
Я пишу, и листок пахнет детством.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →