Век технологий

Сегодня с утра захандрила машина,
Она заводиться совсем не хотела.
Быть может, она от обиды решила,
Что нет до неё никакого мне дела.
Два дня был на улице холод собачий,
Два дня я безвылазно дома сидела.
Наверно, замёрзла она, не иначе,
От стылого инея тихо седея.
Я позже, в машине уже отогретой,
В душе извинилась: Прости, мол, родная.
Но мысль, будто вырвавшись из-под запрета,
Мне тихо шепнула с ехидцей: - А знаешь...
Вот завтра проснёшься, а транспорт не ходит,
Не будут работать ТВ с интернетом.
Случаются ведь катаклизмы в природе,
Быть может хвостом нас заденет комета.
Ах, как мы привыкли к комфорту, уюту,
Нажатие кнопки - и варится кофе.
Садимся в авто - не за час, за минуты
Сумеем добраться из дома в свой офис.
А завтра придётся - пешком на работу,
Руками стирать и готовить обеды,
Костры разжигать и ходить на охоту.
И шкуры носить, как когда-то наш предок.
И всё-таки мир постигая привычно,
Мы в век технологий карабкаться будем.
И там, все экзамены сдав на отлично,
Заставим служить снова технику людям.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →