Декадентская Мадонна. Часть 1

     Помню, как студенткой, впервые увидев репродукцию картины итальянского художника Сандро Боттичелли «Рождение Венеры», настолько восхитилась дивной  прелестью богини любви и красоты, что, наверное, минут  тридцать не могла отвести глаз от нее. Это случилось в далеком 1969 году в Абакане, когда я училась в пединституте на третьем курсе факультета иностранных языков.

    Все в той картине для меня было необычно, загадочно, таинственно. Богиня, совершенно обнаженная, подплывала к берегу из пены моря в перламутровой раковине.  Изящные покатые плечи. Длинная лебединая шея. Маленькая головка с роскошными длинными золотистыми волосами. Взгляд кроткой, целомудренной, нежной женщины. Образ Венеры сочетал в себе одновременно и внешнюю восхитительную красоту богини, и внутреннюю красоту Мадонн, воспеваемых поэтами и художниками.

    Однажды, когда я пришла в гости к своему другу Валерию Майнашеву, студенту литературного факультета,( через несколько лет ставшего известным поэтом Хакасии) и с упоением вновь начала восхвалять картину Баттичелли, он вдруг достал с полки какую-то книгу и прочел: «Высокая стройная блондинка с длинными золотистыми волосами, изумрудными глазами русалки, в очень шедшем к ней голубом  платье, она бросалась в глаза своей наружностью.Эту наружность несколько лет спустя я назвал бы боттичеллиевской.

    Весь Петербург ее знал, благодаря этой внешности и благодаря частым ее выступлениям на литературных вечерах, где она читала свои столь преступные стихи с явной бравадой».

    Так в тот вечер я впервые услышала о декадентской мадонне Зинаиде Гиппиус и познакомилась с ее стихами. Богохульством веяло от ее «Посвящения» 1894 года:
« Беспощадна моя дорога.
Она меня к смерти ведет.
Но люблю я себя, как Бога, -
Любовь мою душу спасет»

     Тогда  Валерий объяснил мне, что это впечатление о Гиппиус написал один из первых символистских издателей Петр Петрович Перцов. Возможно, он написал это в своих « Литературных  воспоминаниях», впервые вышедших  в свет в издательстве Академия в 1934 году малым тиражом в 2300 экземпляров.

    В наше время о Зинаиде Николаевне Гиппиус  написано великое множество статей разного характера, а в те годы мы практически по крупицам собирали сведения о  ее биографии, находили ее стихи. Вот что написала она в 1893 году в ««Бессилии».
« Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить…
Мне близок бог  -  но не могу молиться,
Хочу любви  -  и не могу любить».

   Множество сплетен, слухов и кривотолков  поддерживали интерес к этой поэтессе, сочетающей в себе не только боттичеллиевскую чистоту, но и демоническое взрывное начало, дерзкое богохульство, вызов покою, вызов духовной покорности и смирению.
«Жизнь и мой разум, огненно-ясный!
Вы двое  -  ко мне беспощадней всего,
С  корнем вы рвете то, что прекрасно,
В душе после вас  -  ничего, ничего!», признается она читателям в стихотворении  "Ничего», написанном в 1903 году.

   Образ « Зинаиды Прекрасной» поражал, отталкивал и притягивал не только поэтов, творивших с ней в одно время: А. Блока, А. Белого, В. Розанова В. Брюсова, но и нас, студентов, живших  ровно через сто лет после ее рождения.

   В жизни и творчестве Зинаиды Гиппиус было много всего запретного и  безнравственного с точки зрения людей, общавшихся с ней в то далекое время,  но такого притягательного, разжигающего наше воображение и интерес  к ней.  Зинаида сама о своей душе писала очень откровенно и безжалостно в стихотворении « Она» в 1905 году.
«В своей бессовестной и жалкой низости
Она, как пыль сера, как прах земной.
И умираю я от этой близости.
От неразрывности ее со мной.
…………………………………………………..
Своими кольцами она упорная,
Ко мне ласкается меня душа.
И эта мертвая, и эта черная,
И эта страшная моя душа!»

     Прошли годы. Однажды в отзыве на мою статью « Разве можно забыть» о поэтессе Елизавете Юрьевне Кузьминой-Караваевой автор Нина Антюшкина упомянула о сборнике  « Царицы муз» В. В. Ученовой.

     Я взяла этот сборник о русских поэтессах 19 - начала 20 веков в библиотеке и неожиданно увидела краткую статью и несколько стихов Зинаиды Николаевны Гиппиус. Так снова у меня вспыхнул интерес к ней. Перечитала все, что о ней написано в интернете, и решила написать свои размышления о жизни и творчестве Гиппиус уже с позиции женщины, пожившей на свете и повидавшей всякого за свою жизнь.
 
    Зинаида Николаевна Гиппиус родилась (8)20 ноября 1869 года в городе Белев Тульской губернии. Отец, выходец из обрусевшей немецкой семьи, Николай Романович Гиппиус, юрист,служил некоторое время обер-прокурором  в Сенате.

    Мать, Анастасия Васильевна, урожденная Степанова, дочь обер-полицмейстера  из  Екатеринбурга.

     Семья часто переезжала с одного места на другое, поэтому школу Зинаида посещала урывками, к экзаменам готовилась с гувернантками. С  детства Зинаида  сочиняла стихи и вела дневники. Девочка была необыкновенно умна и талантлива.  Она обожала стихи Лермонтова, знала наизусть многие из них.

     Ее секретарь, Владимир Ананьевич Злобин так охарактеризовал Зинаиду Николаевну  в  « Тяжелой душе»: «Все, что она знает и чувствует в 70 лет, она уже знала и чувствовала в 7, не умея  это выразить».

   Девочкой Зина чувствовала глубокую привязанность к своему отцу. К несчастью, отец заболел туберкулезом и умер в 1881 году в Нежине Черниговской губернии, когда Зине было всего 11 лет. Зина испытала огромное потрясение от смерти любимого отца.

     Семья осталась без средств существования. Сначала переехали в Москву.
Затем были переезды в Ялту, в Тифлис к дяде. Зинаида часто болела: возвратный тиф, бесконечные ангины и  ларингиты. Дяде пришлось снять для племянницы дачу в Боржоме.

     Именно на этой даче « в вихре веселья, танцев,  поэтических состязаний, скачек» ей, наконец, удалось оправиться от потрясшей ее смерти отца.

     В 1888 году на даче в Боржоме 18-летняя Зинаида знакомится с поэтом
Дмитрием Сергеевичем Мережковским, ощутив мгновенную духовную и интеллектуальную близость. Они обвенчались в 1889 году и прожили вместе 52 года.

      Странный был этот брак. Без детей. Без настоящей семейной жизни.
Скорее это был только духовный и интеллектуальный союз. Дмитрий Сергеевич полностью отрицал телесную сторону супружества, отрицал интимные отношения с женой.  А она любила его по-настоящему. И страдала, не желая признаться в этом  даже себе. Свои чувства она выразила в « Любви» в 1900 году.
« В моей душе нет места для страдания:
Моя душа – любовь.
Она разрушила свои желанья,
Чтоб воскресить их вновь».

       Но уже совсем другие мысли о любви звучат в ее стихотворении  в 1901 году.
« Сегодня заря встает из-за туч.
Пологом туч от меня спрятана.
Не свет и не мгла… И темен сургуч,
Которым  » Любовь» моя запечатана...


И хочется мне печати сломать…
Но воля моя смирением связана.
Пусть вечно закрытой лежит тетрадь,
Пусть будет Любовь моя - недосказана».

      А,  уже в  « Узле», написанном в 1905 году , чувства ее совершенно иные:
«Сожму я в узел нить
Меж сердцем и сознаньем.
Хочу разъединить
Себя с моим страданьем».

     Это же подтверждает и ее секретарь, поэт В. Злобин, написавший в 1958 году: « … Немногие в жизни страдали от любви так, как страдала она… Она не только ничего не приобрела, но все потеряла…»
 Продолжение  следует.

 



 


Рецензии
Добрый день, Галина, какую жемчужину - нашла я на просторах вашей странички,
поэтессу Серебряного века, Зинаиду Гиппиус, и вновь меня радует ваш талант прекрасного рассказчика, в своё время я читала о ней, но уже все как-то стёрлось, поблекло в памяти, С глубочайшим наслаждением начала читать. Прекрасно. Очень интересно. С Теплом и глубоким Уважением Надежда

Надежда Дерябина 77   17.03.2024 15:05     Заявить о нарушении
Я очень Вам, Надежда, благодарна за то, что Вы начали читать о Зинаиде Гиппиус и так тепло отозвались об этом произведении. Когда писала о ней, так прониклась восторгом к её творчеству и состраданием к её горькой судьбе, что закончив писать все части, пережила гипертонический криз. Переживала за Зинаиду, как за близкого человека. Даже сейчас, перечитав 1 главу, опять плачу.
С благодарностью. Галина.

Галина Гостева 2   17.03.2024 19:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.