Одесскому Телевидению 58 лет!

    История Одесско­го телевидения началась в 1949 г. в Институте связи (ОЭИС). К этому времени там уже была создана кафедра телевидения, и энтузиасты – преподаватели и студенты – стали конструировать первое в нашем городе телевизионное оборудование. Работами руководил зав. кафедрой М. Гликлих. Силами преподавателей и студентов была создана первая в Одессе телекамера, по тем временам – стационарная.

Первая «передача» пошла в 1951 г. – из одной институтской аудитории в другую.

Когда была установлена антенна (на Комсомольской, 61), стала возможна трансляция. К этому времени в городе уже имелись с десяток КВН-ов – так назывались телеприемники с линзой для увеличения изображения.

Первые экспериментальные передачи «связисты» готовили сами. В 1956 г. по решению городских властей была создана государственная телередакция, которая выходила в эфир на том же институтском оборудовании.

В 1956 г. на 3-й станции Большого Фонтана началось строительство Одесского телецентра. Первый технический выход в эфир состоялся 18 июля 1958 г., официальный запуск – 30 октября, а первая передача – 5 ноября. Возглавил телецентр И. Кривохатский.

Поскольку передвижных телекамер не было, то все программы велись из телестудии. Был построен столярный цех, в котором изготавливались декорации для трансляции спектаклей и других программ. Все программы велись в прямом эфире.

Самым первым диктором  была Маргарита Кострикина, а затем появилась ставшая легендарной Нелли Харченко. Передачи велись четыре раза в неделю. Это были постановки
одесских театров и репортажи о последних событиях в стране. История "Голубого огонька" начинается именно отсюда.

Инициаторы создания телецентра ОЭИС : Дмитрий Таранец, Александр
Сорензон, Николай Филиппов, И. Пышкин, ..., О. Зильберберг

1 мая 1959 г. появилась первая передвижная телекамера.

Ретрансляция из Москвы пошла в 1962 г., а из Киева – в 1969 г.

Этими сведениями  поделился создатель и хранитель музея Одесского телецентра Василий Александрович Салабай.


Кто впереди Планеты всей ?
Всегда она - сама Одесса !
Живут, мечтают только в ней
Они - Новаторы Прогресса !


Использованные источники :  Материалы Одесского сайта новостей
                Материалы Википедии


Отклик:

Любимой частью Одесского телевидения вскоре стал Клуб Весёлых и Находчивых.

Этот незабываемый забытый КВН.

8 ноября 1961 года,  выпустили новую телепередачу — КВН. Первый ведущий — Альберт Аксельрод — покинул программу в 1964 году, Сергей Муратов и Михаил Яковлев покинули КВН вместе с ним. Аксельрода заменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор он  был постоянным ведущим этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Аббревиатура КВН расшифровывалась как «Клуб весёлых и находчивых»,
Передача начиналась с песни «Берите в руки карандаш».
http://www.youtube.com/watch?v=4zg-sfnKwrc
СЕЗОН 1966/67
16 октября 1966 года. Открытие сезона КВН-66/67. Первое выступление одесситов на всесоюзном экране. Приветствие — заявка. Одесситы выкатывают на сцену телетеатра пушку. Таким образом, все их шутки получаются «ядреные». Заявка принята.
Проходит некоторое время. Центральное телевидение тран­слирует финал одесских внутригородских соревнований. В финале встречаются команда Одесского холодильного института (капитан Юрий Затворницкий) и сборная проектных организаций (капитан Валерий Хаит). Ведут встречу Нелли Харченко и Михаил Малеев.
После городского финала, в котором победила команда Хаита, была создана сборная города. В нее вошли лучшие игроки из всех команд. В том числе, из сборной проектных организаций, Давид Макаревский и Эрнест Штейнберг из театра «Парнас-2» и многие другие. Капитаном сборной Одессы на общем собрании команды большинством голосов был избран Валерий Хаит.
Одесса полуфинал выиграла и на многие годы подружилась с днепропетровцами, капитаном которых был один из самых знаменитых капитанов КВН того времени Саша Янгель. Это он на вопрос: «Почему луна не из чугуна?» мгновенно ответил: «Потому что на луну не хватило чугуну!». Это у днепропетровцев была пародия «Муха, муха-ЦК-туха...». А на вопрос в конкурсе капитанов «КВН — клуб дневной или ночной?», на который у Саши Янгеля был блестящий ответ: «КВН — это клуб круглошуточный».
СЕЗОН 1971/72 Одесса вновь победила.
В этом же сезоне зрители услышали запомнившиеся им фразы из выступлений одесситов: «Япония далеко, но очень Куросиво!», А финальное приветствие одесские студенты завершили следующими словами: «Во Фрунзе и Ереване есть обычай — самого умного сына отдавать в политехниче­ский институт. А в Одессе — наоборот: самую красивую дочь — в институт народного хозяйства. Потому что красота с годами проходит, а народное хозяйство крепнет и развивается!..».

О программах Одесского Телевидения можно говорить ещё очень и очень много!!!

Ирина Волокина   


Рецензии
Вот откуда, оказывается, берёт начало КВН и "Голубой огонёк". В Одесе же есть и знаменитая Одесская киностудия.
Спасибо, Евгений.

Наталья Прохорова   27.06.2020 11:32     Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья, за добрые слова. Всего доброго!

Евгений Прохоров 6   28.06.2020 23:38   Заявить о нарушении
Прошу Вас исправить отчества в этом тексте.
Дмитрий Таранец
Александр Сорензон
Николай Филиппов

Лена Рышкова   21.02.2021 17:02   Заявить о нарушении
Спасибо, Елена, за указанное замечание. Я всё исправил.
С Уважением,

Евгений Прохоров 6   29.07.2021 00:22   Заявить о нарушении
Спасибо!

Лена Рышкова   29.07.2021 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.