В деревенском храме

               
     Деревенский храм, с некоторых пор я прихожу сюда... Тишина деревенского храма особенная... Здесь нет торжественности и многолюдья городского, здесь все просто... Только Всевышний и я... Перед ним... До каждой своей клеточки... До самой последней мысли – благой или темной... Сначала не нахожу нужных слов, словно робею перед Ним... Но тишина и ровное пламя свечей действуют расслабляюще...
     В храме тихо... До службы еще далеко, можно не торопиться.

     Ставлю свечу за отца... Господи, молю тебя, прими в свое Царство Небесное усопшего раба твоего Николая, моего родителя, вырастившего меня и всегда помогавшего, отпусти ему все согрешения его, вольные и невольные, помилуй его и избавь от мук.

     Ставлю свечу за маму... Мамочка, милая!  Никто и ничто не заменит мне ее безграничной и бескорыстной любви! Я благодарна ей за все, что она для меня сделала и делает до сих пор... Господи, дай ей здоровья и сил, насколько это возможно... Чтобы еще много лет я могла обнять ее и припасть губами к ее стареньким  заботливым рукам. 

       Слезы застилают глаза... Это слезы благодарности и покаяния перед Богом и родителями и осознания того, что все мы в неоплатном долгу перед ними.
     Никто не видит моих слез, только лики Святых... Пахнет ладаном и воском...   Стряхнув оцепенение, понимаю, что я не одна... Поднимаю глаза, у алтаря стоит священник.
     - Благословите, батюшка - шепчу я, склоняясь перед ним, закрываю глаза, на которых еще не высохли слезы. Он кладет свою руку мне на голову - Бог вас благословит, раба божия Ольга...
     Да, пусть благословение Божие будет со мной... Молюсь, как умею, никто не учил... Мы были атеистами...   
    
     Господи, ты даровал мне детей! Умоляю Тебя, спаси и сохрани моих деточек, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра, устрой судьбу их. Молю тебя, Господи... Слезы умиления снова катятся по моим щекам, не стыжусь и не вытираю их... Мне пора, скоро начнется служба.
    
     Слава тебе, Господи! Да будет воля твоя! Ныне и присно и вовеки веков!  Молитвы мои просты... Но я очень верю, что Он слышит меня...




     На фото - храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла,
село Кисловское Каменского района Свердловской области

     Ссылка на сайт храма - http://kislovskoe.ru/
     


Рецензии
"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного" - говорил св. преп.Амвросий Оптинский. Вот так и у Вас, Олюшка... Дай Бог здоровья Вашей матушке на многая и благая лета, - хорошую, добрую дочушку она воспитала, благодетельную христианку. С Рождеством Христовым! Добра, мира, света, радости! Доброго здоровья Вам и Вашим ближним!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   10.01.2018 10:32     Заявить о нарушении
Танюша, милая, как же приятно читать такие душевные строки... СпасиБо за теплые и добрые пожелания, от которых на душе становится светло и радостно! Храни Вас Господи на всех путях-дорогах, здоровья и благополучия Вам и вашим близким!
С уважением, Ольга

Ольга Мон   11.01.2018 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.