Музыкальный очерк. Концерт - Поцелуй света

Музыкальный очерк:
«ПОЦЕЛУЙ  СВЕТА»


Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» (художественный руководитель – заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Фабио Мастранжело (Италия–Россия), концертмейстер – Елена Климочкина)

Солист – народный артист России Валерий Карчагин, скрипка

***

И всюду звук, и всюду свет,
И всем мирам одно начало,
И ничего в природе нет,
Что бы любовью не дышало.
А. Толстой


  Высокое барокко, музыка композиторов середины XVII – первой половины XVIII веков: Вивальди, Альбинони, Корелли. И держащийся особняком Пьяццолла. 3 октября в камерном зале филармонии слушателей ждала разнообразнейшая программа под нетипичным для филармонических концертов названием «Поцелуй света». Однако, по истечении первого отделения у меня невольно возникла мысль, что, наверное, под «светом» организаторы концерта подразумевали «вечность» – нечто незыблемо благородное, непобедимое временем, то, что было «до» и будет «после» нас. Но второе отделение не оставило сомнений в правильности данного «имени» концерту.
  Что нам известно о музыке барокко? Предклассическая эпоха, полная новшеств: иерархическая схема тональностей и фокусирование на гармонии, непрерывная работа над полифонией и контрапунктом, активно применение музыкальных украшений, разделение музыкальных форм и комбинаций инструментов, совершенно другой уровень эмоциональной наполненности по сравнению с довольно-таки примитивной музыкой средневековья и многое другое. В любом случае, музыка барокко всегда пользуется неизменным успехом, заранее обеспечивая интерес и расположение слушателей. 
  Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» – коллектив, получивший международное признание и выступающий на престижных концертных площадках мира. Ансамбль был образован в 1995 г., в его состав вошли струнники – артисты Новосибирского академического симфонического оркестра. В дискографии коллектива три альбома, а его репертуар неизменно радует публику многообразностью и обширностью (за время своего существования было создано более 500 концертных программ).
  Открыла «Новосибирская камерата» новый филармонический сезон и первое отделение концерта увертюрой к опере «Олимпиада» Антонио Вивальди. Затем последовал ре-минорный концерт для струнный Томазо Альбинони и, конечно же, его знаменитое Adagio. В заключение первого отделения было исполнено произведение Арканджелло Корелли – кончерто гроссо соль минор, опус 6, №8. Этим вечером звучание «Камераты» отличалось необычайной поэтичностью и академическим благородством, а стопроцентная концентрация артистов ансамбля вывела слушателей к новому звуковому измерению и непостижимым духовным высотам. Публике удалось вдоволь насладиться и мастерством коллектива, умеющего удивлять, касаясь самых тонких струн душевной организации, и проникновенностью красивейших сочинений представленной эпохи. И даже антракт после столь прекрасного первого отделения не смог нарушить чудесной атмосферы этого вечера, а само ожидание второго отделения захватывало дух.
  Артист-исполнитель-художник, харизматичный музыкант, творческая личность, талантливейший скрипач, мастерство которого завораживает и вдохновляет, восхищает и просто не может оставить кого-либо равнодушным! В такие моменты благодаришь случай, что ты оказался именно здесь и сейчас, благодаришь судьбу за счастливое мгновение и саму жизнь, что она преподнесла тебе столь роскошный подарок… Одно только появление солиста на сцене внесло заметное оживление в предвкушение публики, что было отчетливо слышимо по скандирующим аплодисментам, встречающих исполнителя, улыбка и лучезарность которого уже дарит особое эстетическое удовольствие. Ни капли тщеславия или же тени высокомерия, поразительная интеллигентность и одухотворенность. Мне хочется отдельно остановиться на этих первых минутах встречи с ним, потому что редкие единицы из тысячей музыкантов наделены такой артистической легкостью и искренностью, чистотой и полнотой чувств, магическим темпераментом исполнения, способным в хорошем смысле загипнотизировать зал, не отпуская его ни на секунду. «Поцелуй света», – вспомнилось мне. Человек, излучающий свет и радость –
  Валерий Карчагин – народный артист России, художественный руководитель и основатель «Filarmonica»-квартета, концертмейстер академического симфонического оркестра; выпускник музыкальной академии им. Гнесиных (Москва), преподаватель Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, обладатель множества премий в сфере культуры, музыки и искусства.
  Трудно описать словами впечатления и ту палитру ощущений, подаренную на втором отделении, ибо весь концерт, без сомнения, один из лучших – главное украшение коллекции музыкального года 2017.   
  Чарующий мир музыки, мир таинств и откровений… в эту унылую осеннюю пору отдохнуть душой в неземном блаженстве – прекрасное вознаграждение за все труды.
  Концерт для двух скрипок, чембало и струнного оркестра Антонио Вивальди – идеально сбалансированное исполнение во всех отношениях, с абсолютным владением инструментами (особенно, что касаемо солистов – Валерия Карчагина и Елены Климочкиной), с богатой гаммой красок и оттенков. Хорошо продуманная программа позволила подвести и подготовить публику к шикарному финалу. Пожалуй, самой захватывающей частью концерта как раз и стало исполнение «Осени» и «Лета» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Сколь самозабвенной и прелестной может быть музыка, сколь привлекательно может быть общее звучание большого струнного ансамбля! Лаконизм эмоций, флер ароматов и тончайших переплетений животрепещущих танцевальных ритмов и импульсов аргентинского танго, богемный шарм Буэнос-Айреса. Ощущение цельности, бережного и необычайно нежного отношения солиста к каждому звуку, когда его пластичные руки чувствуют все скрипичные нюансы, пробегающие по кончикам пальцев; и долгие мелодические линии плавного смычка, грациозно вздымающего окончание каждой фразы… Наконец, «Лето» из «Времен года» Антонио Вивальди – энергетически мощно, с полной самоотдачей, как говорится «на разрыв аорты» (ведь не только Брамс или же Бетховен, но и Вивальди достоин так звучать в сольной интерпретации).
  Это был один всеобщий экстаз – возможно, высших сил и самой музыки, и уж точно – солиста вместе ансамблем и благодарной аудиторией, полной искреннего энтузиазма, – публики, щедро одарившей музыкантов громкими аплодисментами и несмолкающими до самого конца криками «Браво!»
  Спасибо всем артистам этого вечера за потрясающий осенний подарок, спасибо за каждый представленный ими музыкальный шедевр!
  Остается пожелать удачи и не менее блестящего концерта Валерию Карчагину, который уже седьмого октября выступит на сцене Красноярской краевой филармонии вместе с новым коллективом – ансамблем солистов Красноярского академического симфонического оркестра, открывая их первый филармонический сезон.




М. Мендель. Октябрь, 2017 г.


Рецензии
раньше каждый концерт...- ждали..., а теперь немного...- заелись... ведь если играют мастера мирового уровня... это уже - событие..., а нам это нигде не показывают..., дом 2...- для них круче... Интересно написали!Успехов им... и - Вам!!Николай

Колхозник Волошин   29.04.2018 13:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.