Ночной вокзал

Пассажиры устали
и у касс не скандалят.
Сладко пахнет носками
на полночном вокзале.

Дремлют, спрятавши лица,
наши люди стальные,
на скамейках - счастливцы,
кто на чем - остальные.

Ну а я - на ступеньках.
Мой портфель мало весит,
мне осталось маленько - 
отправленье в пять десять.

Мой сосед по ступеньке
за рукав меня будит:
- Как ты мыслишь, приятель,
заживем ли как люди?

Я плечами пожал
и уехал в пять десять.
Я и вправду не знал,
как соседу ответить.

1980


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →